18 апреля 2011, 04:30

Выход из тупика

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур
ЦСКА - "РУБИН" - 2:0

По мнению обозревателя "СЭ", матч можно назвать лучшим из всех, сыгранных на сегодняшний день в чемпионате.

Игорь РАБИНЕР
из Химок

Для начала - маленькая мизансцена из смешанной зоны "Арены Химки". Пародист и просто остроумный человек Михаил Грушевский, общаясь со вторым тренером ЦСКА Виктором Онопко, бросил фразу, от которой расхохотались все, кто стоял поблизости: "А у "Зенита" поувереннее выиграли!"

Дополнительные два очка, полученные армейцами за ляп "Зенита" с незаявленным молодым футболистом, казалось, немного вогнали в краску их самих. И Евгений Гинер, и Леонид Слуцкий, и игроки всячески дистанцировались от нежданной "халявы", и по-человечески это производило замечательное впечатление: на чужом горе счастья не построишь. Оттого армейцам, не сомневаюсь, вчера вдвойне хотелось подтвердить благосклонность фортуны качественным футболом.

Питерские события недельной давности подарили еще один сюжет. Его с улыбкой сформулировал после матча директор ЦСКА по связям с общественностью Сергей Аксенов: "У Гонсалеса гол "Зениту" отняли, он разозлился - вот "пушку" и разрядил!"

"Разрядка" у чилийца вышла на славу. Для Сергея Рыжикова решение Гонсалеса пробить в касание с лета стало, похоже, сюрпризом. Опять же судьба вернула должок: в марте 2010-го в матче за Суперкубок Игорь Акинфеев выбил мяч прямо на ногу Александру Бухарову, и тот забил "трофейный" гол. Порой ошибаются даже самые надежные вратари.

Симпатии репортеров к стабильному обычно Рыжикову заставили их тут же начать поиски оправданий: и рикошетик небольшой, мол, там был, а может, и кочка коварная помешала. Точку в дискуссии поставил на пресс-конференции Курбан Бердыев: "Оттуда ни один вратарь не имеет права пропускать". Не ждать ли после таких слов в следующем туре на поле Арлаускиса?

Мы привыкли укоризненно относиться к публичной критике, которой тренеры подвергают своих игроков, но Бердыева, в общем, понять можно. "Рубин"-то в первом тайме был хорош. Не смотрите на то, что казанцы решили сыграть в три центральных защитника (последний такой случай был в Лиге чемпионов в Копенгагене): никакой сверхосторожности, ни малейшего намерения прежде всего отбиться, а там уж как получится, "Рубин" не выказывал. Смотреть на его игру было приятно. Да-да, вы не ослышались: игра "Рубина" - и приятно!

Давно заметил: если иду на футбол с заведомым скепсисом по части качества и зрелищности игры, сбить меня с этого негативного настроя крайне сложно. Все видится если не в черном, то по крайней мере в сером цвете. Здесь было именно так. Думаю, повлиял колоссальный контраст между субботними матчами российской премьер-лиги и зарубежных турниров. Кто видел встречи двух "Манчестеров" и "Реала" с "Барселоной", а на контрасте имел возможность взглянуть на "Терек" - "Динамо", тот не даст соврать. Помножим это на состоявшееся (да как!) на минувшей неделе прощание России с еврокубками - и мой пессимизм вы по-человечески, думаю, поймете.

И вдруг по ходу первого тайма я ощутил: скепсис уходит. С каждой минутой. И главная тому причина - игра "Рубина". Живая, веселая, ни сном ни духом не напоминавшая о мрачно-беспросветном футболе, в который казанцы играли в недавнем прошлом и который скорее отталкивал, чем привлекал болельщиков. Но тут - ошибка Рыжикова...

Не сомневаюсь, что перестройка рубиновского футбола Бердыеву дается очень непросто. И с немалым внутренним сопротивлением даже в клубе и команде. Потому что тяжело и дискомфортно вылезать из привычной скорлупы. Особенно если пребывание в ней приносило явные турнирные дивиденды, хотя никакого удовольствия тем, кто за этим наблюдал. А оттого - шляпу долой перед Бердыевым за то, что он на такую болезненную процедуру решился.

После матча у меня была пара разговоров "не для печати" с футбольными людьми из Казани. Они ругались на чем свет стоит: "В футболе есть абсолютная истина - результат. А все остальное, эти разговоры о зрелищности, - для лохов. Зачем уходить от того, что этот результат давало?!"

Мои попытки объяснить, что в память людей, а значит, футбольную историю входят только те победы, которые достигнуты красивой и вдохновенной игрой, впечатления не произвели. И я понял, как трудно сейчас Бердыеву. У него, привыкшего быть царем и богом, ныне, как никогда, сильна внутренняя оппозиция.

Это надо перетерпеть. И ему самому - не сбиваясь с выбранного курса. И его верховным боссам - доверяя тренеру целиком и полностью. Уж кто-кто, а Бердыев такого доверия заслужил. Многие молодые болельщики, думаю, и не представляют, что до Бердыева "Рубин" никогда (!) не играл в высшей лиге отечественного футбола...

То, что он, непривычный к своему новому лицу, пока теряет очки, нормально и естественно. Исполнителей нет! В 2009-м его футбол на один год тоже стал смелым, восхитительным - но там был Домингес. Сегодня ни Чори, ни кого-либо подобного в Казани нет. Но если сейчас поставить футбол с контролем мяча, а летом или вернуть самого Домингеса, или наконец-то вписать в казанскую модель Карлоса Эдуарду, или удачно купить кого-то третьего - эффект будет ошеломляющим. А то, что происходит сейчас, с учетом полуторалетнего чемпионата совсем несмертельно.

Пресс-центр был в легком шоке, когда в конце пресс-конференции главный тренер "Рубина" сам (!) обратился к журналистам. Вопрос звучал так: "Скажите мне, когда Бердыев говорил, что "Рубин" будет играть так, как "Барселона"?!" Зал молчал. Ни разу не видел, чтобы Курбан Бекиевич так заводился. А дело, думаю, в том, что для Бердыева все происходящее - не пиар и показуха, а нечто очень серьезное. Он бросил вызов самому себе, решил через неизбежную боль подняться на новую ступень. И превращения своей большой задачи в буффонаду терпеть не намерен. Дай бог ему удачи.

Как и Слуцкому. Именно ему, а никакому не Рыжикову, надо отдать должное за то, что второй тайм получился совсем не таким, как первый. Полностью армейским. Главный тренер ЦСКА с учетом бердыевских 3-5-2 зримо перестроил игру, команда стала действовать через фланги - и тут же забила красивый второй гол.

В нем - еще несколько сюжетов. Кто сделал отбор у Кисляка в центре поля? Созидатель Дзагоев, шаг за шагом привыкающий к требованиям Слуцкого к игре центральных полузащитников.

Кто, оказавшись очень глубоко для крупногабаритного форварда, отдал решающий в этой атаке пас - на фланг Секу? Нецид. Который извлекает из отсутствия, а теперь полуприсутствия Вагнера максимум возможного. И техника у него откуда-то нарисовалась, и видение поля. Кураж чеха (наряду с Гонсалесом) в этот день был таков, что и до удара через себя на последней минуте дошло. Нецид чувствует: теперь-то Вагнер летом твердо настроен уйти. И делает все, чтобы на место бразильца не купили кого-то другого. Начинает получаться!

Так, как получалось после перерыва и у всего ЦСКА, после второго гола не оставившего "Рубину" никаких шансов. "Впервые в сезоне видел, чтобы второй тайм у нас получился лучше первого. И это очень важно", - отметил Грушевский. С учетом игры казанцев в первом тайме на такой ноте завершить игру команде Слуцкого было ой как непросто. А когда победа, да еще и над прямым конкурентом, достигается труднейшим преодолением, она ценна вдвойне.

Оттого так сиял, разговаривая в смешанной зоне с журналистами, Евгений Гинер. Большой босс обязан быть большим психологом - и Гинеру ли не знать, какой эмоциональный заряд дают команде подобные виктории. Как внушают ей уверенность в том, что она - на правильном пути.

Это был обоюдно хороший футбол, за который не стыдно. По качеству - пожалуй, лучший на сегодня матч чемпионата-2011/12. Пусть, конечно, и пожиже, чем сшибка двух "Манчестеров" или зажигательный танец "Реала" с "Барсой". Но тоже игра, на какую хочется ходить. И которая очень далека от вертевшегося совсем еще недавно на языке слова "тупик".

Эксперт "СЭ" проследил за действиями казанского клуба в атаке, перестройкой которой занят Курбан Бердыев.

Собрать пальцы в кулак "Рубину" не удается

Игра нынешнего "Рубина" в атаке от той, что он демонстрировал в период чемпионства, отличается как фигурное катание от скоростного бега на коньках. Раньше волжане мчались вперед и только вперед размашистыми шагами, ныне же продвигаются к воротам, выделывая по дороге "тулупы", "восьмерки" и "аксели", что с точки зрения эстетики, возможно, и смотрится предпочтительнее, но должного эффекта пока не приносит.

Что же побудило казанский клуб в спешном порядке сменить специализацию? Ответ очевиден: подбор исполнителей, которые оказались в распоряжении Бердыева после продажи Бухарова. Команда осталась без таранного форварда, определявшего впереди ее почерк, привлекавшего внимание партнеров умением остро открыться, "продавить" оппонента, сыграть на опережение и завершить комбинацию ударом. Как результат - обязанности по забиванию голов стали распределяться между двумя-тремя футболистами. Однако превратить это сочетание в мощный "кулак" у Бердыева пока не получается.

Вот и во встрече с армейцами передок казанцев не производил впечатления единого целого. Кузьмин с Рязанцевым пытались за счет постоянных рокировок создавать давление на правом краю, но не сподобились даже на единственный прострел или нацеленный пас. Действовавший преимущественно вдоль левой бровки Лебеденко в плане ассистирования ушел от коллег не очень далеко плюс постоянно смещался в середину, чем создавал излишнюю скученность на входе в штрафную площадь. Выдвинутый же на острие Дядюн, не получая подпитки из глубины, искал контакта с партнерами, шел с ними на сближение, но чрезмерно разбрасывался, в результате чего не успевал ни редкие поперечные передачи замыкать, ни в завязывании комбинаций участвовать. После перерыва на поле появился Гекдениз, однако и он из общего ряда не выбился - порядка не добавил.

Попытки создавать моменты в вотчине Акинфеева с помощью "стенок" и "забеганий", смена мест на хорошем ходу, которую так не любят обороняющиеся, - все это пусть и эпизодически, но присутствовало в действиях подопечных Бердыева. Чего не скажешь о продуманности наступательных действий и взаимопонимании между игроками. На поле царил сумбур, что с каждой минутой все больше убеждало: атака у Курбана Бекиевича сырая и над ее становлением еще работать да работать. Тем более что в примеры для подражания команда выбрала не кого-нибудь, а саму "Барселону", с которой в Химках ее роднил разве что долгий контроль мяча. Причем исключительно в задней линии, где этому никто не препятствовал.

Так что дело теперь "за малым" - научиться играть в стиле испанского гранда на передовой. Однако, на мой взгляд, с набором игроков, которым в данный момент располагает главный тренер, это будет ох как непросто, если вообще возможно. "Рубину", чтобы вспомнить, как забиваются голы, необходимы исполнители ну если не уровня Месси, то хотя бы схожие с аргентинцем по манере, мышлению. Ну и техническая оснащенность у них должна быть на соответствующем уровне. Коллективное творчество - коллективным, однако при взятии ворот многое, если не все, решает индивидуальное мастерство, а вот им-то как раз наступательное звено команды из Татарии в противостоянии с красно-синими не блистало.

В моей памяти, например, отложились лишь два момента, в которых гости сыграли "по-барселонски": выход Дядюна "один в один" с Акинфеевым и заставший хозяев врасплох стремительный перепас Ансальди с Кузьминым, в результате которого мяч едва не оказался в армейских воротах. Не маловато ли для российского аналога великого клуба?

Юрий ИВАНОВ

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Вчера в Химках "Рубин" попытался сыграть в новом стиле - в атакующей, зрелищной манере, но дивидендов так и не извлек.

Оптимистическое поражение

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Удача армейцев при взятии ворот Гонсалесом и Думбья… Крестовина ворот "Арены Химки", принявшая на себя удар Рязанцева… Зоркий лайнсмен Семенов, увидевший от бровки игру рукой Гекдениза и отменивший взятие ворот ЦСКА… Все это, на мой взгляд, ключевые эпизоды вчерашнего матча, в котором госпожа Фортуна неизменно поворачивалась лицом к хозяевам поля. ЦСКА - сильный. А им, как известно, везет.

Гости тоже пытались демонстрировать силу: старались, не сдавались, боролись, бежали, стремясь при этом сделать все, чтобы его новое игровое лицо запомнилось публике. С этих позиций поражение "Рубина" - оптимистическое. Играли казанцы красиво, временами даже лихо. Рисковали, искали небанальные ходы, пытались удивить соперника тактическими изысками. Вот только все было тщетно. Обстоятельства вчера были против Бердыева и его подопечных.

ЦСКА был скуп на эмоции, зато полученные шансы превращал в голы с убийственным для Казани хладнокровием. Именно так прежде выглядела татарская команда, не прощавшая своим соперникам помарок и глупостей на поле.

Восклицать теперь: "а ведь могли!" - перебирая в памяти шансы "Рубина", почему-то не хочется. Казани, привыкшей к победам, от этого вряд ли станет легче. Этот город солидарен с Валерием Лобановским, утверждавшим, что самое красивое в футболе - итоговый счет на табло.

Новый фирменный стиль команды Бердыева вчера просматривался. До идеала далеко, но казанская смелость похвальна. В конце концов, без Нобоа, Касаева и Карлоса Эдуарду "Рубин" мог бы отсидеться в "окопах", высушивая игру и дожидаясь шанса. Это выглядело бы и оправданно, и логично. Бердыев выбрал иной путь к цели. Он даже превратил двух своих крайних защитников в игроков, отвечающих за атаку в той же степени, как и люди, чья работа - забивать голы. Но опять же - тщетно. Гол Гонсалеса позволил ЦСКА спокойно играть по счету.

У "Рубина" в атаку шли все - и Дядюн с Рязанцевым, и Боккетти с Кузьминым. Бердыев даже сменил по ходу матча тактическую модель, но не отказался от стремления играть первым номером. Другое дело - есть ли у рулевого казанцев для этого кадровый ресурс?! Судя по увиденному в Химках, Казани летом придется тратиться. Домингес, скучающий сегодня в Валенсии, быстро бы превратил старательные попытки "Рубина" играть красиво и ярко в законченную эффектную конструкцию. Еще рубиновым нужен форвард и здоровый Касаев. Тогда эта команда будет как минимум менее предсказуемой и более яркой.

А пока предварительный диагноз: играть красиво и при этом эффективно у "Рубина" этой весной совершенно не получается. Новая ткань командной игры, сшитая Бердыевым на сборах, постоянно рвется. Казанцы много ошибаются, потеряв себя там, где прежде были образцом для коллег, - в умении выжать максимум из минимума шансов. Прошлогодний "Рубин" такие моменты, как вчера у Дядюна, не упускал. Команда, похоже, даже нервничает по этому поводу, собирая невеселый урожай из желтых и красных карточек.

Хотя с ней интересно. Этот "Рубин" - атакующий, смелый, открытый - вызывает симпатию.

"РУБИН" ПЕРЕСТАЛ ЗАБИВАТЬ И НАЧАЛ ПРОИГРЫВАТЬ

Со старта сезона-2011/12 прошло уже 5 туров, а "Рубин" набрал менее половины из максимально возможных очков (7 из 15). С момента дебюта в элите в 2003 году казанский клуб стартовал хуже только дважды (чемпионаты-2004 и 2007). При этом бронзовые призеры-2010 забивают пока в среднем менее гола за матч (0,8), а хуже дела с результативностью у казанцев обстояли лишь в 2005 году. Стоит отметить, что в трех предыдущих сезонах "Рубин" ни разу не проиграл в 5 стартовых турах. Зато в нынешнем потерпел уже 2 поражения - больше (3) у команды Бердыева было в пассиве только в 2007 году. (Антон СЫЧЕВ)

"Рубин" после 5 туров в чемпионатах России

Сезон

В

Н

П

Мячи

О

2003

2

1

2

5-5

7

2004

0

3

2

4-6

3

2005

2

1

2

3-4

7

2006

3

1

1

6-4

10

2007

1

1

3

5-8

4

2008

5

0

0

11-2

15

2009

3

2

0

8-1

11

2010

2

3

0

4-1

9

2011

2

1

2

4-3

7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости