10 марта 2011, 10:47

"Рубин": переход на "Барселону"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" продолжает представление команд премьер-лиги-2010/11. Сегодня речь пойдет о "Рубине", который стал бронзовым призером в прошлом сезоне.

Досье "СЭ Интернет"

Футбольный клуб "Рубин" (Казань)

Год основания – 1958. Цвета – красно-зеленые. Стадион - "Центральный" (30 133 зрителя).

Президент – Александр Гусев.

Главный тренер – Курбан Бердыев.

Достижения: 2-кратный чемпион России (2008, 2009). 2-кратный бронзовый призер чемпионата России (2003, 2010). Обладатель Суперкубка России-2010. Финалист Кубка России-2009.

Худший результат в премьер-лиге – 10-е место в 2004 и 2007 годах.

Всего в премьер-лиге – 240 матчей: +111, =66, -63

Самые крупные победы в премьер-лиге: "Рубин" – "Ростов" – 5:0. Голы: Чаладзе, 7 (1:0). Скотти, 14 (2:0). Бояринцев, 56 (3:0). Бояринцев, 76 (4:0). Чижек, 90+1 (5:0). 19 июня 2003 года. Казань. "Москва" – "Рубин" – 0:5. Голы: Сибайя, 4 (0:1). Домингес, 7 (0:2). Домингес, 33 (0:3). Домингес, 53 (0:4). Калисто, 40 (0:5). 22 октября 2006 года. Москва. "Сатурн" (Раменское) – "Рубин" – 0:5. Голы: Домингес, 27 (0:1). Домингес, 43 (0:2). Домингес, 48 (0:3). Сибайя, 55 (0:4). Нобоа, 85 (0:5). 2 мая 2009 года. Раменское.

Самые крупные поражения в премьер-лиге: ЦСКА – "Рубин" – 4:0. Голы: Ярошик, 18 (1:0). Семак, 43 (2:0). Ярошик, 77 (3:0). Кириченко, 87 (4:0). 16 марта 2003 года. Москва. "Томь" (Томск) – "Рубин" – 4:0. Голы: Кульчий, 48 (1:0). Погребняк, 57 (2:0). Погребняк, 64 (3:0). Погребняк, 90+1 (4:0). 30 июля 2006 года. Томск. ЦСКА – "Рубин" – 4:0. Голы: Вагнер Лав, 54 (1:0). Вагнер Лав, 76 (2:0). Вагнер Лав, 80 (3:0). Жирков, 87 (4:0). 16 ноября 2008 года. Москва.

***

Сейчас уже, наверное, сложно себе представить, что "Рубин", ныне стабильно выступающий в Европе и претендующий на чемпионство в премьер-лиге, когда-то играл и в первом, и во втором дивизионах. А ведь на самом деле казанский клуб в своей российской истории в низших лигах провел больше сезонов, чем в элите. Более того, четырежды "Рубин" начинал чемпионат в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона и лишь в 1997 году пробил себе место повыше. А в 2001-м команду возглавил специалист из Туркмении Курбан Бердыев. Ударно проведя межсезонье, "рубиновые" завершили чемпионат на вершине турнирной таблицы и попали в только что созданную премьер-лигу. Основательность, в последние годы свойственная одному из лидеров российского футбола, проявилась сразу же по приходе его в элиту. Казанцы постарались максимально обезопасить себя от вылета, да так, что в итоге вырвали третье место. И хотя то была лишь первая вспышка, "командой-лифтом" "Рубин" не стал, прочно закрепив за собой звание середняка лиги, хотя и первого среди себе подобных.

Перелом в лучшую сторону наступил в сезоне-2008, точнее, перед его началом. Как и в случае с выходом в премьер-лигу, к своему первому чемпионству "Рубин" подготовился очень тщательно: такой селекцией, которую развернули казанцы от Томска до Аргентины, не могли похвастать даже триумфаторы предыдущего чемпионата из "Зенита". В столицу Татарстана переехали голкипер Рыжиков, защитники Орехов, Ансальди и Шаронов, полузащитники Ребко, Семак и Карадениз и нападающие Ребров и Милошевич. Первые четверо, как и Карадениз, до сих пор являются лидерами команды, поэтому неудивительно, что в 2008-м им удалось не только стать лучшими, но и побить несколько рекордов чемпионата – в частности, по продолжительности победной серии.

Год спустя игра "Рубина", подкрепленная возвращением из вояжа в Санкт-Петербург Домингеса и приобретением Сесара Наваса, Виталия Калешина и Петра Быстрова, только улучшилась, особенно в атаке. А учитывая, что стабильность и надежная игра у своих ворот по-прежнему оставались козырями команды Бердыева, ее второе кряду чемпионство выглядело вполне закономерным. Но за следующие полгода казанский клуб понес три потери, которые пока так и не сумел восполнить: зимой-2010 в "Валенсию" уехал лучший игрок минувшего чемпионата России Домингес, а следующим летом "Зенит" лишил конкурента двух лидеров, перекупив Семака и Бухарова. Это, конечно, не могло не сказаться на чемпионских амбициях казанцев, в итоге ставших третьими.

В настоящий момент "Рубин" – одна из главных загадок начала российского сезона. С одной стороны, с конца прошлого чемпионата вроде бы почти ничего и не изменилось, и первый матч 1/16 финала Лиги Европы с "Твенте" в Моске показал, что Бердыев по-прежнему верен своему оборонительному стилю футбола. Ответная встреча с голландцами оставила впечатления совершенно иного порядка. Казанцы наконец научились рисковать в тяжелой ситуации, чего в их исполнении не было видно в групповом турнире Лиги чемпионов, но удержать добытое преимущество в два мяча не сумели, что опять-таки было неожиданно: уж чем-чем, а своими голами "Рубин" всегда дорожить умел. Так какой же предстанет казанская команда в переходном сезоне: остро и опасно атакующей или так, как и в прошлом году, исповедующей закрытый футбол?

ТРЕНЕР

Понятное дело, что в этом смысле многое, если не все, будет зависеть от Курбана Бердыева. Именно он вот уже десять лет строит эту команду, каждый раз подбирая оптимальный для нее вариант. Пожалуй, только в прошлом году чересчур оборонительные схемы 58-летнего специалиста не дали нужного эффекта, за что сам тренер получил изрядную порцию критики от экспертов. Справедливости ради, стоит сказать, что на игре "Рубина" сказались и выше перечисленные кадровые проблемы, и если в отсутствие Семака и Домингеса на первые роли в полузащите вышел Нобоа, то ни достойного ему напарника, ни наконечника атак, подобного Бухарову, в Казани так и не нашлось. Вот и полетела вся схема прахом – точнее, на третье место.

В новом сезоне Бердыеву, видимо, придется наконец отказаться от наработанной за долгие годы закрытой тактики игры. Об этом говорит и то, что в межсезонье были приобретены футболисты исключительно группы атаки, и новая схема, которую "Рубин" продемонстрировал в матчах с "Твенте". По словам Бердыева, расстановку 4-3-3 с тремя центральными хавбеками, двумя крайними и одним чистым форвардом ему подсказала "Барселона". И даже несмотря на то, что в первой встрече переход на новую схему не дал никакого результата, позже наставник казанцев подчеркнул, что возвращаться к прежней игре он не собирается. Так что есть все основания полагать, что в сезон-2011/12 "Рубин" вступит обновленным.

Курбан Бердыев:

- Нужно было время, чтобы оказаться готовым к переходу на другую схему игры. Сейчас готовы. Ребята достаточно хорошо восприняли, уверенно контролируют мяч. В целом этот переход не только для основной команды. Это и для интерната, и детской школы. К этому нужно было основательно подготовиться. Безусловно, главное в итоге - результат.

Что касается Карлоса Эдуарду, то он в конце прошлого года получил неприятную травму. По рекомендации врачей из Бразилии, которые хорошо с ним знакомы, он прошел определенный курс восстановления. На сборе в Испании он уверенно себя чувствовал. К сожалению, новое обследование показало, что ему необходима еще одна пауза. Но в этом году он должен играть, причем играть хорошо. К тому же мы видоизменили схему на ту, которая ему будет удобна.

СОСТАВ

В межсезонье "Рубин" вел себя активнее скорее в продаже своих игроков, чем в приобретении новых. Так, Казань покинули сразу девять футболистов: защитники Салуквадзе, Куликов и Квирквелия, полузащитники Муравски, Горбанец и Сибайя и нападающие Портнягин, Корниленко и Мартинс. Правда, при этом Горбанец, Портнягин и Мартинс были отданы в аренду соответственно в "Краснодар", нальчикский "Спартак" и "Бирмингем", так что полноценными потерями этих троих назвать все же нельзя.

Правда, и приобретений у казанцев на выходе оказалось не так много: полузащитники Немов, доставшийся "Рубину" бесплатно после развала "Сатурна", и Кисляк, в сентябре принесший сборной Белоруссии гостевую победу над Францией, а также нападающие Лебеденко из "Ростова", возвращенный из аренды Дядюн и молодой эквадорец Чала. Вот, собственно, и все. Добавьте сюда потенциального лидера команды Карлоса Эдуарду, в прошлом сезоне не успевшего показать себя, но уже получившего "заточенную" под него схему, и получите тот "Рубин", который мы будем видеть в предстоящем сезоне.

Что же касается схемы 4-3-3, то на нее, по-хорошему, у казанцев не хватает нападающих соответствующего уровня. И если с крайними форвардами проблем у Бердыева возникнуть не должно – на этой позиции могут сыграть Касаев, Рязанцев, Карадениз, Лебеденко и даже Быстров с Немовым, – то вот чистых нападающих "Рубину" явно не хватает. Дядюн и Медведев, конечно, форварды по российским меркам неплохие, но на весь сезон, тем более полуторагодичный, их может оказаться маловато. А уж если посмотреть на атаку основных конкурентов казанской команды в премьер-лиге (тут вам и лучший бомбардир двух последних чемпионатов Веллитон из "Спартака", и армейская суперпара Вагнер Лав – Думбья, и зенитовцы Кержаков с Бухаровым), то выходит, что для серьезных достижений "Рубину" необходимо переднюю линию укреплять.

Это же признает, кстати, и сам Бердыев – правда, как всегда, косвенно: "Если говорить о ситуации с нападающими, то либо приобретем топ-футболиста, либо вообще никого. Неплохо выглядит Володя Дядюн, мы удовлетворены тем, в каком он состоянии. На этой же позиции могут сыграть Карадениз и Лебеденко. Так что если и приобретем игрока, то очень качественного".

Правда, иным грандам российского футбола, пытающимся залатать дыры на поле из-за эпидемии травм, небольшие кадровые проблемы "Рубина" могут показаться смешными. Но кто сейчас скажет наверняка, что казанскую команду серьезные повреждения обойдут стороной?

Сесар Навас, защитник:

- Нам нравится то, что делаем сегодня, как перестраиваем игру. Это очень интересно и позволит идти вперед. Да, у нас был шанс пройти дальше в Лиге Европы, но мы не сумели его реализовать. "Рубин", не сомневаюсь, будет прибавлять. Очень важно подтянуть физическую готовность. Тогда будем делать меньше ошибок и станем более агрессивными в атаке.

Петр Немов, полузащитник:

- Считаю, сделал шаг вперед. Рассчитываю закрепиться в составе "Рубина" и реально помогать команде, чтобы не было разговоров: дескать, подобрали никому не нужного игрока. И, конечно, мечтаю наконец-то выиграть в Казани первую медаль. По сравнению с тем, что было в моей карьере прежде, отличия кардинальные. Это видно в подходе к работе, в ее организации. Мелочей вообще нет. Все очень четко и скрупулезно.

Игорь Лебеденко, нападающий:

- Хорошо, что такой сильный коллектив обратил на меня внимание. С другой стороны, к чувству радости примешивается осознание того, что это - экзамен. "Рубин" - лучшая российская команда последних лет, так что в профессиональном плане получен вызов. В Казани создан топ-клуб. Думаю, поступаю абсолютно правильно, делаю шаг вперед: команда стабильно выступает на протяжении нескольких лет. Ставлю перед собой цель закрепиться в основном составе. В Казани приличная конкуренция, но я ничего страшного в том не вижу. Постараюсь как можно чаще выходить на поле и реально помогать команде. Задачи "Рубина" в предстоящем сезоне будут самыми высокими: только призовые места. И надо постараться вернуть себе чемпионский титул.

КАЛЕНДАРЬ

Первый серьезный экзамен "Рубину" предстоит в пятом туре – казанцы едут в гости к ЦСКА. В целом же особенно тяжелых серий в чемпионате у подопечных Бердыева не предвидится. Да, с начала мая до середины июня (9-й – 13-й туры) и с середины сентября по конец октября (24-й – 28-й туры) они сыграют с "Зенитом", "Локомотивом", "Спартаком" и "Динамо", но после встреч с питерцами и железнодорожниками рубиновые как в первом, так и во втором круге получат возможность немного поберечь силы в матче с "Томью". В целом же календарь у казанцев на 2011 год вполне располагающий к тому, чтобы побороться за самые высокие места. А если новая схема Бердыева еще и приживется, как надо, и травмы обойдут команду стороной, то "Рубин" наверняка захочет как минимум повторить достижение прошлого сезона, а может, и вновь замахнуться на чемпионство.

Прогноз "СЭ Интернет" – место в первой пятерке по итогам первых 30 туров.

Сергей ТОМИЛОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости