21 февраля 2011, 03:30

Антон Шунин: "Всегда знал - дворникам завидовать не стоит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" пообщался с 24-летним голкипером "Динамо", которое в субботу вернулось со сбора на Кипре

Последний контрольный матч с сербским "Севойно" для Шунина завершился, толком не начавшись: на разминке он получил травму. Но бодрости духа не растерял. Наверное, не только потому, что обошлось без перелома, а сбор, растянувшийся на 17 дней, подходил к концу. Главное - впервые за несколько лет Шунин встречает сезон в статусе основного вратаря "Динамо".

- Что с рукой?

- Ерунда - палец выбил. Работаю в общей группе, вот только мячи ловить пока нельзя. Надеюсь, уже в ближайшие дни вернусь в ворота.

- В четверг Миодраг Божович устроил на сборе выходной. Как время провели?

- Отоспался да выбрался с ребятами в город. За две с лишним недели надо было хоть немножко обстановку сменить. Но это не Марбелья, где "Динамо" проводило сбор год назад. Там очень красиво. Гуляешь по побережью, разглядываешь яхты, в ресторанчике можно посидеть. А в Ларнаке смотреть особо нечего.

- 27 января у вас был день рождения. В "Локомотиве" еще недавно имениннику вручали футболку с его фамилией и числом - в зависимости от того, сколько лет исполнилось. В ЦСКА игроки сбрасываются на подарок посущественнее. А как принято в "Динамо"?

- Просто поздравили. Раньше от клуба каждому полагался маленький презент. В прошлом году - iPhone, до этого - сумки. Но в нынешнем сезоне традиция почему-то не сохранилась.

- Последние годы за динамовских вратарей отвечал Николай Гонтарь. Сегодня - черногорец Бранислав Джуканович. Почувствовали разницу?

- Некоторые упражнения, конечно, различаются. Хотя когда дело касается подготовки вратарей, сложно придумать что-то принципиально новое. Вот у Божовича по сравнению с Кобелевым подход к работе совершенно иной.

- А конкретнее?

- У Андрея Николаевича на сборах было две тренировки. У Миодрага - чаще одна. Но длиннее и интенсивнее. Он работает по голландской системе.

- После не слишком удачного сезона чувство юмора Божович не растерял?

- Нет, пошутить он любит. Например перед тем, как дать большую нагрузку, приговаривает: "Не волнуйтесь, ребята. Сейчас будет упражнение, с которым справится даже домохозяйка…"

- Самая тяжелая работа, которую вам приходилось когда-либо делать?

- Да вот недавно подъехал к дому. Весь двор автомобилями заставлен, припарковаться негде. Единственное свободное место завалили снегом. Я отправился к дворнику, взял лопату и начал разгребать.

- Похвально.

- За полчаса умаялся так, что никакой кросс с этим не сравнится. До конца все равно не расчистил, втиснуться так и не смог. Плюнул и поставил машину далеко от дома.

- На дворников теперь другими глазами взглянули?

- Я всегда знал, что дворникам и строителям завидовать не стоит. Тяжелейший труд.

* * *

- Руд Гуллит перебрался в Грозный, Роберто Карлос - в Махачкалу. Чей выбор больше поразил?

- Роберто Карлоса. Хотелось бы, чтобы и в наш клуб к началу чемпионата приехал футболист такого уровня.

- Бразильцу через два месяца - 38.

- Ну и что? Думаю, молодым будет чему у него поучиться. А мне очень интересно встретиться с Роберто Карлосом на поле и постараться не пропустить.

- Его удары в памяти успели освежить?

- Пока не до этого. К тому же сегодня не обязательно быть Роберто Карлосом, чтобы пробить по невероятной траектории. Такими мячами играем, что они сами летят куда угодно.

- Прежде вы говорили, что самый опасный удар в лиге у Колодина. А как же Алиев и Хонда?

- Все трое бьют шикарно. Но в "Динамо" и помимо Колодина есть ребята с мощным, поставленным ударом.

- Кто?

- Кокорин, Смолов, который на сборах уже несколько мячей со штрафных положил.

- Какой из рассказов Смолова о Голландии запомнился?

- История о том, как его "Фейеноорд" проиграл ПСВ 0:10, затмила все.

- В ту пору Федор обмолвился в интервью: "В "Динамо" вся форма лежала в раздевалке. На матч брали разве что зарядник для телефона. А в "Фейеноорде" надо возить с собой бутсы, щитки, экипировку…"

- Сейчас у нас - как в "Фейеноорде". Никто за игроков баул с формой больше не носит. Каждый отвечает за себя.

- Давно?

- С назначением Божовича. Не знаю, как остальные, а я ничего страшного в этом не вижу. Если вдуматься, то с какой вообще стати за нас должны таскать вещи? Раньше-то спокойно без этого обходились. Изменилось все после скандала с Коштиньей.

- Это когда он отказался тренироваться из-за того, что ему не почистили бутсы?

- Да. Для меня его выходка стала потрясением. Не представлял, что игрок на полном серьезе может потребовать мыть ему бутсы и возить их на тренировку. Португалец на этом и погорел, в итоге расставшись с "Динамо". Однако в клубе с того дня решили делать именно так, как хотел Коштинья.

- В Москве игроки ЦСКА первым делом повели Хонду в японский ресторан. А вы Кураньи - в немецкий?

- Нет. Если Кевин туда и ходил, то впечатлениями не делился. Но в Москве ему нравится, точно знаю.

- Чем Кураньи удивителен?

- Человек-момент. Реализация - потрясающая! Если есть хоть какой-то шанс забить, Кураньи из него выжимает максимум.

* * *

- На сборах в этом году занятные встречи были?

- В Белеке повидался с Комбаровыми. Там после отпуска с ними увидеться проще, чем в Москве. Еще в Турции планировал навестить Шишкина и Глушакова, но "Локомотив" поселился в такой глуши, что добраться туда было нереально.

- Владимир Гранат рассказал, что вы с Комбаровыми Новый год обычно отмечаете в Альпах, катаетесь на лыжах. Рисковые ребята.

- Володя ошибается. Лыжи со сноубордом остались в детстве. Запрет на них прописан в контракте. Катаемся мы теперь лишь на матрасах и надувных баллонах. А праздновать Новый год в горах действительно здорово. Много снега - и напоминает Россию. Вот в жаркие страны 31 декабря меня совсем не тянет.

- Сколько лет вашей дружбе с братьями?

- Больше десяти. Я их уже и по голосу, и со спины научился различать.

- В "Динамо" переход Комбаровых в "Спартак" многие осудили. А вы?

- Обсуждать в газете эту тему не желаю. Если братья ушли - значит, решили, что так будет лучше.

- Ваши отношения со спартаковскими фанатами по-прежнему далеки от идеала?

- К этому привык. Вам ведь не хуже меня известно о взаимной неприязни фанатов "Спартака" и "Динамо". Я и на матчах дубля со спартаковской трибуны постоянно слышал в спину бог знает что. Кидали в меня монеты, зажигалки. Тут главное - не поддаваться на провокации.

- Может, осерчали они еще и после драки вашего отца со спартаковскими болельщиками в Лужниках весной 2009-го?

- Не думаю. Мне показалось, в той ситуации меня поняли даже фанаты "Спартака". Любой на моем месте поступил бы так же. Потому что люди в красно-белых шарфах, оскорбившие родителей, были в неадекватном состоянии.

- Вы тоже чуть не ввязались в драку?

- Она уже закончилась, когда с беговой дорожки добежал до трибуны. Увидев, куда рванул, вовремя подоспела и служба безопасности нашего клуба. Я только одного не понял - почему охранники стадиона сначала никак не отреагировали. Стояли в сторонке и смотрели, чем все кончится.

* * *

- Когда очутились в глухом запасе, что удерживало от ухода из "Динамо"?

- Предложений хватало, но никуда не рвался. Я же с восьми лет в "Динамо". Верил, что снова заиграю в основном составе. Оставалось работать и запастись терпением.

- Задела реплика Руслана Нигматуллина: "Проблемы у Шунина были с головой"?

- От вас услышал. Понимаю, что Руслан имел в виду. Просто сформулировал странно. Проблемы были исключительно в психологии. Справиться с ними не каждый молодой вратарь способен. Вот и у меня получилось не сразу.

- Чем сегодняшний Шунин отличается от того, трехлетней давности?

- Слишком легко я относился к жизни. Теперь повзрослел. И психологически стал сильнее. Навсегда запомнил разговор с Кобелевым. В тот момент, когда прочно сел на скамейку, он вызвал и сказал: "Антон, даже в твоем нынешнем положении есть плюсы. На волне успеха к тебе многие набивались в друзья. А здесь сам увидишь, кто из них настоящий, а кто - прилипала. При этом продолжай пахать и доказывать все заново. Если выдержишь - будешь опять играть".

- Был за этот период особенно трудный день?

- Тяжелее всего пришлось в мае 2008-го после матча с "Крыльями". Дома сыграли 2:2, я пропустил два мяча со штрафных в свой угол. И понял - место в составе потерял надолго. Еще до игры ходили слухи, что "Динамо" ищет опытного вратаря. А стоило мне оступиться, как вскоре купили Габулова.

- Он, кстати, считает, что у вратарей дружбы не бывает - лишь добрые отношения. Был повод в этом убедиться?

- Я с Володей не согласен. К примеру, с Жидрунасом Карчемарскасом у меня отношения всегда были отличные. Ходили в рестораны, гуляли по Москве. Теперь он в турецком "Газиантепспоре", но связи не теряем. Давно дружу и с Сосланом Джанаевым. В декабре вместе ездили в отпуск.

- В Америку?

- Да. Компанию нам составили Шишкин с Ребко. Прекрасно отдохнули. Хотя у Сослана, наверное, иное мнение. Не повезло ему - чемодан украли.

- В аэропорту?

- В Нью-Йорке, на заправке. Сос заехал туда на такси купить воды. Через несколько минут вышел на улицу - ни машины, ни чемодана. Хорошо, документы и ноутбук держал при себе. Вызвали полицию, только это ни к чему не привело.

- То есть?

- Мы должны были улетать в Майами, но Сос специально задержался на день в Нью-Йорке, чтобы разобраться. Машина попала на видеокамеру, отлично видно номер. Завели уголовное дело, но у Джанаева сложилось впечатление, что никто искать его вещи не собирался. Не ожидали, что в Америке это возможно. А потом нам сказали, что там у таксистов такие фокусы сплошь и рядом. Так что будете в Нью-Йорке - будьте начеку.

Александр КРУЖКОВ

ШУНИН ГОТОВ СТАТЬ ОСНОВНЫМ ВРАТАРЕМ?

Антон Шунин дебютировал в чемпионатах России 21 апреля 2007 года во встрече с "Химками" (2:1), пропустив свой первый мяч уже на 5-й минуте от Андрея Тихонова. Интересно, что тот сезон так и остался для вратаря "Динамо" самым насыщенным (23 игры) - ни в одном из трех последующих чемпионатов ему не удавалось провести и трети матчей команды. При этом за последние 4 сезона динамовцы выступали приблизительно одинаково независимо от того, кто защищал ворота - при Шунине они чуть больше пропускали (1,12 мяча против 1,09 с другими вратарями) и набрали чуть меньше очков (49,0 процента против 49,3). Тем не менее последний чемпионат стал для Шунина, безусловно, лучшим. Он впервые пропускал за матч менее одного мяча (0,67), а "Динамо" в тех 9 встречах, в которых этот вратарь принимал участие, потерпело только одно поражение. (Вадим КРЫЛОВ)

Вратари "Динамо" в чемпионатах России-2007-2010

Сезон

С Шуниным

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2007

23

10

5

8

31-25

35

50,7

2008

9

4

3

2

13-11

15

55,6

Карчемарскас (9)

21

11

6

4

28-18

39

61,9

2009

8*

2

2

4

8-13

8

33,3

2010

9

3

5

1

13-6

14

51,9

Всего

49

19

15

15

65-55

72

49,0

 

Сезон

Без Шунина

Вратари

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2007

Карчемарскас

7

1

3

3

6-10

6

28,6

2008

Габулов (12), Карчемарскас (9)

21

11

6

4

28-18

39

61,9

2009

Габулов

22

10

4

8

23-24

34

51,5

2010

Габулов

21

6

8

7

25-25

26

41,3

Всего

 

71

28

21

22

82-77

105

49,3

* 13 сентября 2009 года в матче со "Спартаком" (1:1) на 29-й минуте при счете 1:0 Шунин заменил получившего травму Габулова.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости