7 сентября 2010, 04:00

Сергей Фурсенко: "Вопрос с телеправами на чемпионат России будет решен в ближайшие две недели"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера президент РФС прокомментировал корреспонденту "СЭ" переизбрание Сергея Прядкина главой РФПЛ и ответил на ряд других вопросов.

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

- Почему, по-вашему, переизбрание Прядкина произошло на безальтернативной основе?

- Думаю, безальтернативная основа определяется фигурой человека, которого избирают. Я видел, как голосовали за Сергея Прядкина, как обсуждали его кандидатуру - и мнение было абсолютно единодушным. Сергей Геннадьевич - личность, которая многое вносит в развитие российского футбола, и руководителем РФПЛ он был переизбран единогласно.

- 5-летний срок - не слишком ли долгий? Ведь за это время многое в нашем футболе может измениться.

- Мне кажется, это как раз нормальное время, чтобы можно было в полной мере реализовать свои идеи на посту руководителя.

- В прежние годы за пост главы РФПЛ разгорались настоящие сражения, в том числе между руководителями клубов. Удивлены ли вы, что никто из них не изъявил желания баллотироваться на сей раз?

- Это свидетельствует о некой стабильности, которая пришла в РФПЛ. А еще о том, что Прядкин отвечает тем чаяниям и надеждам, которые возлагают руководители клубов на главу лиги.

- Как бы вы охарактеризовали свое собственное взаимодействие с Прядкиным как глава федерации и лиги? В той же Англии, когда до недавних пор ФА возглавлял лорд Трисман, между ним и английской премьер-лигой отношения были крайне напряженными.

- У меня с ним очень хорошие деловые отношения. Прядкин - чрезвычайно конструктивный человек, который, как мне кажется, способствует реальному развитию футбола в России.

- В чем именно?

- Коммерческая составляющая - не на последнем месте. Большое внимание он уделяет как улучшению качества футбола, так и развитию инфраструктуры.

- Прядкин пришел в руководящие органы российского футбола еще в команде вашего предшественника Виталия Мутко. Поэтому для многих стало сюрпризом, что вам удалось безболезненно сработаться.

- Я со всеми конструктивными людьми срабатываюсь очень легко.

- Правда ли, что в ваших глазах фигура Прядкина приобрела много вистов после разработки перехода на систему "осень - весна"?

- Мы обсуждали эту программу задолго до того - еще когда я был руководителем "Зенита". В этом плане о каких-то дополнительных вистах говорить не приходится. Мы просто двигаемся вперед и во многом усилиями Прядкина делаем это четко и планомерно.

- Опубликованный в прессе вариант перехода на "осень - весну" в таком виде и будет реализован?

- Исполком РФС должен сказать свое последнее слово. Сейчас дополнительно прорабатывается инвестиционная программа по реконструкции стадионов, этапность перехода и реконструирования инфраструктуры. Вместе с обнародованным вариантом самого перехода это идет единым "пулом". И, надеюсь, исполком даст свое добро.

- Исходя из этой программы, в 2011 году футбольный сезон будет продолжаться ровно полгода. Не маловато ли - с учетом того, что вы обещали постепенное удлинение сезона?

- Переходный период предполагает необходимость идти на определенные компромиссы. Самое главное - чтобы все происходило без потрясений. Реально мы в ближайшие два с половиной года будем играть в те же самые сроки, как играли до сих пор. Во всех лигах. А к тому времени уже поспеет инфраструктура. По премьер-лиге календарь переходного чемпионата-2011/12 уже подготовлен, по первому и второму дивизионам - будет готов к 13 сентября, когда состоится заседание исполкома РФС.

ДУМАЮ, ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ

- Смягчится ли в следующем году лимит на легионеров с "5+6" на "4+7" и в каком статусе встретят следующий сезон футболисты с российским паспортом, но играющие в сборных других стран?

- Мы будем это обсуждать в ближайшее время. Думаю, формула "5+6" останется, как и прежде. С точки зрения статуса игроков мы заинтересованы, с одной стороны, в том, чтобы потенциальные игроки сборной России, которые играют сейчас в СНГ, могли прийти к нам. Поэтому, если такое решение будет принято, все молодые футболисты стран бывшего Союза не будут считаться легионерами. И, во-вторых, мы заинтересованы в усилении нашего чемпионата. Поэтому те футболисты, которые более 70 процентов матчей провели за свои сборные, тоже выйдут за рамки лимита.

- Уровень сборных при этом будет учитываться? Есть, условно говоря, Малави с Бенином, а есть - Германия с Италией.

- Да, дифференциация согласно рейтингу ФИФА будет. Тонкости мы отработаем в ближайшее время.

- Не кажется ли вам, что лимит можно и смягчить в связи с тем, что молодые российские футболисты лишаются реальной конкуренции за место в составе и, ничего еще толком не добившись, получают несуразные деньги? Да еще и агенты в этой гонке зарплат кровно заинтересованы.

- Это палка о двух концах. С одной стороны, мы можем несколько смягчить лимит, чтобы попроще было работать клубам. С другой - интересы сборной диктуют обратное движение. Поэтому мы найдем тот оптимум, который будет приемлем и для клубов, и для национальной команды.

- У Дика Адвоката есть четкое мнение по лимиту?

- Я с ним на этот счет еще не разговаривал.

- Ваша позиция относительно натурализации Веллитона?

- Позиция такова: если у человека есть российский паспорт и он достигает определенного уровня - то он может играть в сборной. Такое же мнение у Дика. Если у Веллитона будет российский паспорт и он к тому времени будет показывать высокие результаты - никаких противопоказаний к его выступлениям за национальную команду не увидим. Мы заинтересованы в том, чтобы в нее приходили сильные футболисты.

- Но российское гражданство просто так не получишь. Готов ли РФС ходатайствовать, чтобы Веллитон его получил?

- В первую очередь это дело клуба. Это вопросы "Спартака", и он их должен решать.

- Какова нынешняя ситуация с телевизионным контрактом? Получили ли вы оба конкретных предложения - от ВГТРК и "НТВ-плюс"?

- Думаю, сегодня к концу дня у нас будет ясность, какие предложения сформулированы с той и другой стороны.

- Когда будет принято окончательное решение?

- Полагаю, в ближайшие две недели.

- К вам поступило письмо из ПФЛ, касающееся ставок, которые тренеры, футболисты и клубные функционеры делали на матчи собственных команд. Согласно регламенту РФС, к виновным могут быть применены меры вплоть до пожизненной дисквалификации. Насколько вероятен такой исход?

- Я сторонник, с одной стороны, жесткого делового подхода, с другой - абсолютно легитимного. Первое - улики должны быть получены законными способами. Второе - виновность фигурантов должна быть доказана. В нашем регламенте есть достаточно средств, чтобы наказать действительно виновных людей. Пока есть некие заявления и материалы, которые должны быть проверены. И в случае, если все обвинения окажутся и правомерными, и обоснованными, должны быть приняты жесткие меры. Нарушать регламент мы не позволим никому.

- Насколько плотно вы общаетесь с ПФЛ по части расследования данных инцидентов?

- У нас чисто деловые отношения. Мы получили набор документов, которые в настоящий момент проверяются и проходят через все наши соответствующие службы.

НАШ ФУТБОЛ БУДЕТ ЧИЩЕ, ЛУЧШЕ И СИЛЬНЕЕ

- На днях последовало заявление федерации футбола Нигерии о поддержке кандидатуры Англии на проведение ЧМ-2018 из-за расистского баннера фанатов "Локомотива" в адрес Питера Одемвингие. Насколько серьезные опасения вызывает у вас вся эта история, к тому же сильно раздутая английской желтой прессой?

- Я принимал члена исполкома ФИФА из Нигерии вот в этом кабинете. Он не высказал мне никаких претензий, у нас с ним прошла очень позитивная встреча. Об этом я могу говорить наверняка, а вот об обоснованности того, что пишет пресса, судить не могу.

- А когда у вас была эта встреча?

- Где-то неделю назад.

- То есть уже после появления баннера. По крайней мере вопросы с его стороны на эту тему были?

- Нет. Вообще.

- Как вы сами расцениваете опасность подобных расистских выходок фанатов с точки зрения наших шансов на проведение мирового первенства?

- Как я отношусь к этой проблеме, вы видите из Кодекса чести, который мы предложили всем подписать. Что же касается высказываний, которые лежат вне рамок цивилизованных отношений, - в каждой стране есть малокультурные и малообразованные люди.

- Некоторые из них в Андорре закидывали сборную яблоками и скандировали речовки фашистского содержания. Вы узнали, что это были за люди?

- Сейчас проводим расследование. Есть фотографии "фигурантов". Я во время матча не обращал внимания ни на что происходившее за пределами поля и, честно сказать, ничего не слышал. Но, после того как ознакомился с бумагами и фотографиями, считаю: подобное поведение несовместимо с футболом. Сначала, признаться, даже не поверил, что наши болельщики могли такое сделать. Могу только осудить их и считаю, что таким людям не место на стадионе.

- За последнее время в российском футболе взорвалась критическая масса негатива - "странные" матчи, расизм, разнузданное поведение фанатов. И все это совпадает с решающими месяцами перед выборами страны - хозяйки ЧМ-2018. Нет ли в стране "пятой колонны", которая делает все, чтобы Россия не получила первенство?

- Не бывает черного без белого и наоборот. Всегда, когда белое усиливается, черное тоже начинает активизироваться. В нашем футболе пошли очень позитивные процессы, и, мне кажется, не всем это нравится. А вот почему - об этом можно только догадываться.

- Вам не кажется, что результативное расследование в вопросе договорных матчей очень своевременно показало бы ФИФА, что в России с негативом в футболе активно борются?

- В любом случае мы будем бороться с такими проявлениями - как до выборов хозяев ЧМ-2018, так и после. И ФИФА может быть уверена, что мы не останемся безразличными к негативным процессам и сделаем все от нас зависящее, чтобы российский футбол стал чище, лучше и сильнее.

- На сегодня, по-вашему, насколько велики наши шансы получить чемпионат мира по сравнению с теми же англичанами?

- Наша заявка беспрецедентна с точки зрения инвестиций в мировой футбол. Большое количество новых стадионов, тренировочных баз, транспортной инфраструктуры - всего того, что необходимо ФИФА для проведения турнира такого уровня в России. Конечно, Англия - хорошая страна, и в ней можно уже сейчас проводить чемпионат без каких-либо изменений. Но если мы говорим о главном лозунге ФИФА об инвестициях в мировой футбол, то российская заявка - лучшая.

- По-вашему, ситуация из-за последних событий для России ухудшилась?

- Знаете, странных людей везде много. В том числе и в Англии.

ЗАСТАВЛЯТЬ ПОДПИСЫВАТЬ КОДЕКС ЧЕСТИ НЕ БУДЕМ

- Матч молодежки с Румынией в Санкт-Петербурге начнется одновременно с поединком первой сборной против Словакии - в 19.00. Как такое могло получиться, что решающую встречу молодежной команды, по сути, никто не увидит?

- Расписание международных матчей, как и время их проведения, в данном случае составляет УЕФА. Оно утверждается заранее, перед отборочным циклом.

- Но неужели никто из ваших подчиненных не мог просчитать эту ситуацию заранее и попросить УЕФА о том, чтобы матч молодежек состоялся двумя-тремя часами ранее?

- Мы обязательно разберемся, как такое стало возможно.

- После 0:3 в Румынии не возникло ли у вас сомнений в необходимости сохранения во главе молодежки нынешнего штаба во главе с Игорем Колывановым?

- Сейчас у нас появился экспертный совет, состоящий из футбольных специалистов высочайшего уровня. Этот вопрос скорее к нему, чем к президенту РФС.

- Насколько мне известно, после домашнего матча с Латвией в молодежке надеялись на ваш визит в раздевалку, поскольку знали, что вы на игре. И расстроились, когда вы не пришли.

- В тот день на "Петровском" проводилось сразу два матча - спустя несколько часов первая сборная играла с болгарами. И рабочий график у меня был настолько напряженным - переговоры шли за переговорами, - что я при всем желании не мог пообщаться с тренерами и футболистами.

- Знаю также, что у вас планировалась встреча с судьями. Она уже состоялась?

- Нет, с судьями я встречаюсь 8 сентября.

- Арбитры, кстати, подписали Кодекс чести?

- Должны подписать. Но пока еще этого не произошло.

- В связи с этим вас не удивляет отношение судей к "Сибири", которую буквально пинками загоняют обратно в первый дивизион? Количество сомнительных судейских решений против сибиряков зашкалило за все допустимые рамки.

- Я смотрел много игр с участием "Сибири" - и, как вы выражаетесь, пинков, честно сказать, не видел. Тренер (Игорь Криушенко. - Прим. И.Р.) эмоционально реагирует на все решения судей - это я замечал. А с точки зрения того, что якобы кто-то не любит "Сибирь", - думаю, что это не соответствует действительности. По крайней мере я отношусь к этому клубу очень позитивно.

- Первая сборная Кодекс чести на днях подписала. А игроки молодежки - вспоминая тот "боевой дух", который продемонстрировали в Румынии?

- Еще нет. Но я никого не загоняю - мол, подписывайте или уходите. После того как человек созревает, становится готов подписать - милости просим. Вместе с тем никого насильно заставлять подписывать Кодекс чести мы не будем.

- Но все клубы РФПЛ и первого дивизиона обязаны это сделать?

- Обязанности никакой нет. Но как раз Прядкин этим вопросом занимается. И думаю, что в обозримом будущем клубы подпишут Кодекс (как стало известно "СЭ", в ближайшее время список всех таких клубов и лиц появится на сайте РФС. - Прим. И.Р.).

Подробности переизбрания Сергея Прядкина главой РФПЛ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости