9 августа 2010, 02:25

Юрий Семин: "Игроки доказали, что обладают характером бойцов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "ЛОКОМОТИВ" – 0:0

Найти себе столько приключений, сколько "Локомотив" в Самаре, надо умудриться. Незабитый пенальти, два удаления, травма еще до перерыва Баши. А в остатке смешанные чувства: то ли радоваться очку, набранному благодаря стойкости и героическому преодолению собой же созданных трудностей, то ли сокрушаться по поводу потери двух очков в матче с аутсайдером?

Какие же чувства преобладают после игры у Юрия Семина?

- Матч оставил больше позитива, чем негатива, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер "Локомотива". - В первую очередь понравилось, что игроки проявили неравнодушие к результату, разозлились после того, как одна неприятность накладывалась у нас на другую, и доказали, что обладают очень хорошими бойцовскими качествами. Вдевятером они не только самоотверженно отстаивали ничью, ложась под удары, но и даже стремились, несмотря ни на что, к победе. И на последних минутах нам предоставилась прекрасная возможность забить гол, да Тарасов не сумел как следует сделать передачу подключившемуся в атаку Янбаеву.

- В концовке у вашей команды вообще было больше шансов вырвать победу, чем у игравшего в полном составе соперника. Родолфу после розыгрыша штрафного вблизи ворот пробил в "стенку", Асатиани дважды промахнулся после навесов со "стандартов". "Локомотиву" удобнее действовать на свободном пространстве, используя контратаки?

- Может быть. Но в большей степени, по-моему, сказалось то, что игроки понимали: нужно действовать на максимальных оборотах и компенсировать потерю сразу двух игроков. При этом команда выдержала физически. На страшной жаре она играла с имевшим численное преимущество соперником на равных, что говорит о ее хорошем функциональном состоянии. Что касается дисциплины, то за свои нелепые фолы Дуймович и Торбинский, как и удаленный в матче с "Ростовом" Алиев, будут оштрафованы. В футболе случаются игровые моменты, но такие нарушения недопустимы. Нужно быть аккуратнее.

- По-моему, на этот раз с удалениями не поспоришь. А вы что думаете?

- Арбитр великолепно отсудил. Даже вопросов никаких нет. Удаления были справедливыми.

- Торбинский пропустит матч со "Спартаком". Это потеря?

- Конечно. Тем более что он очень хотел сыграть с этой командой.

- Создалось впечатление, что Торбинский вышел из себя после того, как не сумел реализовать пенальти. В частности, принялся встречать в штыки судейские решения.

- Как бы там ни было, футболист не вправе вести себя так, как ему вздумается. Он - часть команды, а не играет сам по себе. Пенальти же должен был бить Сычев.

- Почему же он не стал это делать?

- Решение принималось внутри команды.

- Торбинский, видимо, сам изъявил желание исполнить 11-метровый?

- Да.

- Почему вы так и не выпустили в Самаре Вагнера?

- Бразилец готовился к игре, но на последней тренировке получил травму. Если бы не это, он вышел бы на поле.

- Насколько вы довольны дебютантом Шишкиным?

- На мой взгляд, он сыграл достаточно прилично, действовал уверенно.

- А Одемвингие, до этого долго не игравший?

- Одемвингие не тот, что был раньше, но по крайней мере старается.

- Решается ли вопрос о приобретении Милевского или какого-то другого нападающего?

- Этот вопрос в стадии обсуждения.

 Александр ПРОСВЕТОВ

Эдуардо Лобос: "Поражение в таком матче было бы несправедливым"

Вратарь, отразивший пенальти в игре, завершившейся 0:0, очевидный герой матча. А такого, в котором голевые моменты были наперечет, - тем более.

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

- Вы знаете, кто из игроков "Локо" как бьет пенальти?

- Нет. Не собираю информацию такого рода.

- Не удивило, что к 11-метровой отметке отправился Торбинский?

- Нет, мне было все равно.

- Он плохо пробил, скажите честно?

- Не скажу. Напишите лучше, что я хорошо сыграл.

- Когда вы себя лучше чувствуете: если соперник постоянно бьет по воротам или в такой игре, как сегодня?

- Чем реже соперник приближается к нашей штрафной, тем лучше у меня настроение.

- То есть матч с "Локо" должен был вам понравиться, так?

- Он бы мне понравился еще больше, если бы мы выиграли.

- Что помешало реализовать преимущество в два игрока?

- Одна четвертая поля. На трех четвертях его мы играли хорошо, но вот у ворот соперника зачастую принимали не совсем правильные решения.

- Когда в конце матча пошла опаснейшая контратака гостей, не стало страшно?

- Нет. "Страшно" - неправильное слово. В эту секунду я подумал о другом: если мы проиграем, это будет несправедливо. Как по отношению к нам, футболистам, так и к болельщикам, которые поддерживают нас просто фантастически.

Томислав Дуймович: "Если у человека пошла кровь, это не всегда карточка"

Хорватский полузащитник "Локо" не считает справедливым свое удаление в матче с "Крыльями Советов" .

Впечатлениями о субботней встрече в Самаре легионер поделился уже из родной страны, куда отправился готовиться к предстоящему в среду товарищескому матчу со Словакией.

- Одно очко в таком матче - достижение или неудача?

- Если бы я говорил до начала встречи, безусловно, ответил бы, что потеря. Но мы оказались в меньшинстве, и нужно поблагодарить ребят за ничью.

- Что опять не заладилось у "Локо"?

- Не скажу, что вначале мы нервничали. Но незабитый пенальти и мое удаление стали для всех неожиданностью. Я до сих пор не могу поверить, что получил красную. Я не хотел рукой ударить Аджинджала. Не замахивался ни локтем, ни кулаком. Но судья увидел кровь и сразу дал вторую желтую. Это я еще хотя бы могу понять. Однако первое нарушение на предупреждение совсем не тянуло. Из-за всего этого началась нервная игра. Во втором тайме мы хорошо оборонялись. Даже когда Торбинский вслед за мной покинул поле, игра не сломалась. Но мы уже были рады ничьей. Победить казалось очень сложной задачей. Действовали на контратаках. Но в первую очередь думали, как грамотно обороняться и не пропустить.

- Получив вторую карточку, вы подошли к Аджинджалу.

- Конечно, подошел извиниться. Я ведь не хотел ему навредить. Но все равно думаю: если у человека кровь, это не всегда карточка. Может, просто игровое столкновение. Аджинджал ниже меня ростом. И я просто руку ставил, чтобы блокировать его. В лицо не целился в голову. Так получилось.

- Как в целом оцените работу арбитра?

- Он сработал нормально. Единственное, показалось, что показал слишком много желтых карточек.

- Обычно пенальти в "Локо" бьет Сычев. Почему в Самаре к 11-метровой отметке пошел Торбинский?

- Это лучше у них двоих спросить. Наверное, Торбинский чувствовал себя более готовым к пенальти, чем Сычев. Не получилось, к сожалению.

- Отсутствие Вагнера и Алиева сильно чувствовалось?

- Да, их не хватало, ведь тот же Алиев хорошо бьет штрафные. Конечно, у нас есть футболисты, способные их заменить. Но не очень хорошо, когда в каждом матче в составе меняется два-три футболиста. Это влияет на игру.

- То, что в последних трех встречах "Локо" не может выиграть, влияет на атмосферу в команде?

- Атмосфера в команде хорошая. И настроение работать есть у всех. Но что-то не клеится у нас. Может, удачи не хватает. Хотя, уверен, в ближайшее время это все исправим.

- В среду в составе сборной выйдете на поле?

- Еще не знаю. Пока неизвестно, кто травмирован, кто не смог приехать. Но, думаю, свои минуты на поле получу. Другой вопрос, сколько их будет.

- Матч со "Спартаком" придется смотреть с трибун?

- Да, уже в четверг вернусь в Москву. Жалко, конечно, что не буду играть. Такой хороший матч. А я не могу помочь. Надеюсь, и без меня справятся.

- Не исключено, из-за смога его тоже перенесут?

- Посмотрим, как все сложится. Никогда не знаешь, куда тебя направит судьба. Может, мое удаление и к лучшему.

Екатерина БРЕДИНА

Удаления по делу, по пенальти есть вопросы

Известный инспектор и бывший арбитр ФИФА Валерий Бутенко прокомментировал судейство в матче "Крылья Советов" - "Локомотив":

- Матч получился интересным. Начну с того, что назначать пенальти на месте судьи я бы не рискнул. Максимум, что должен был сделать арбитр - дать свободный удар. Одно дело, если бы Одемвингие старался обойти Белозерова, а тот в него воткнулся. Здесь же, с одной стороны, контакт был, с другой - все настолько неочевидно, что наказание оказалось слишком жестким. Как говорят в таких случаях, бог все видит: Торбинский не случайно не смог реализовать 11-метровый.

- А его удаление справедливо?

- Нарушение однозначно тянуло на вторую желтую карточку. Если бы сразу была показана красная, другое дело. Агрессии в действиях полузащитника я не увидел.

- По поводу двух желтых карточек Дуймовича тоже нет вопросов?

- Их должен задать Юрий Семин самому Дуймовичу. Зачем футболист так безрассудно играл, что нарвался на справедливое наказание еще в первом тайме.

- Какую бы оценку поставили судье Попову на месте инспектора?

- От прямого ответа, пожалуй, уйду. Для этого нужно быть на стадионе. Подозреваю лишь, что инспектор, присутствовавший там, поставил арбитру положительную оценку.

 Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

* * *

Ни самарцы, ни москвичи не стали, по данным "СЭ", вносить в итоговый протокол записи о намерении обжаловать действия бригады арбитров во главе с Вячеславом Поповым и не предъявляли судьям какие-либо претензии в устной форме.

 Торбинский вступил в "Клуб Яновского"

Дмитрий Торбинский в матче с "Крыльями Советов" не реализовал пенальти и заработал удаление. Это - четвертый подобный случай в истории чемпионатов России. А автором первого такого "дубля" стал Игорь Яновский в 1997 году. (Антон СЫЧЕВ)

Игроки, нереализовавшие пенальти и позже удаленные с поля

 

Дата

Игрок

Клуб

Матч

Пенальти

Удаление

25.06.1997

Игорь ЯНОВСКИЙ

Алания

Торпедо (г) - 1:2

53’ (вратарь)

87’ (2-я ж.к.)

24.06.2001

Александр БОРОДКИН

Торпедо-ЗИЛ

Торпедо (д) - 1:1

43’ (вратарь)

76’ (к.к.)

26.04.2008

Мартин КУШЕВ

Амкар

Шинник (д) - 2:0

44’ (вратарь)

55’ (к.к.)

07.08.2010

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Локомотив

Кр. Советов (г) - 0:0

32’ (вратарь)

68’ (2-я ж.к.)

 

 

?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости