Иван Стоянов: "Дядя советовал ехать в "Спартак", а я очутился в "Алании"
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур
26-летний болгарский полузащитник "Алании" был признан лучшим игроком команды в последних трех турах.
Свой нынешний уровень он подкрепил двумя великолепными голами в ворота "Ростова" и "Рубина", хотя ни одного из предыдущих матчей "Алании" не сыграл полностью, а два и вовсе провел на скамейке запасных. Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" болгарин попытался объяснить всплеск в своей карьере.
- По-футбольному все очень просто, - считает кандидат в сборную Болгарии. - Я пришел в новую команду уже в разгар подготовительного периода, за месяц или даже меньше до начала сезона. Не знал, как играет "Алания", да и никто из нас этого тогда не знал - новая команда только создавалась. Мне надо было найти в ней свое место, как у вас говорят, притереться к незнакомым партнерам. На это ушло какое-то время.
- Но, наверное, как игрок сборной Болгарии вы рассчитывали на постоянное место в составе "Алании"? Как себя чувствовали, оставаясь в запасе?
- Нормально. Кому выходить на поле, решает тренер. Конечно, очень хотелось играть - и не по тайму. Но тренеру нужно было время, чтобы разобраться, кто из игроков на что способен, поскольку в команду пришло много новичков. В то же время я видел благожелательное отношение к себе со стороны тренера, понимал: буду хорошо готов - получу место в составе. Так и вышло.
- На интернетовских сайтах вас называют то левым, то центральным полузащитником. Почему в "Алании" вы играете справа?
- Может быть, кто-то видел меня слева или в центре эпизодически и сделал неправильный вывод. Мое основное и привычное место - справа.
- Амплуа полузащитника вы выбрали по примеру своего знаменитого дяди - игрока сборной Болгарии 90-х годов Йордана Лечкова?
- Дядя действительно сильно повлиял на мое увлечение футболом. Мне даже посчастливилось поиграть вместе с ним за "Сливен" в начале века: он заканчивал карьеру в родном городе, а я только начинал. Йордан советовал мне ехать в Россию, в "Спартак", но, как видите, очутился я в "Алании".
- По сообщениям прессы, вами интересовался не только "Спартак", но и ЦСКА, "Москва", "Шахтер" из Донецка - все клубы на данный момент выше рангом "Алании". Почему вы во Владикавказе?
- Разговоров насчет приглашений из России и Украины было много. Особенно хотелось перейти в московский ЦСКА, известный в Европе клуб. Но конкретное предложение через агента сделала "Алания". Возможно, другие посчитали завышенной цену, которую запросил за меня софийский ЦСКА.
- Вашей прежней команде вскоре предстоит очередной старт в Лиге чемпионов. Почему вы променяли самый успешный в Европе болгарский клуб на "Аланию", возможностей которой тогда не знали?
- Зато знаю теперь. Через пару сезонов "Алания" вполне может претендовать на Лигу Европы. А покинул ЦСКА я, поскольку хотел играть в чемпионате, который сильнее болгарского.
- Однажды вы уже поменяли страну, чемпионат, но за сезон в "Штутгарте" провели всего один матч. Печальный немецкий опыт не отбил у вас желания выступать за рубежом?
- Не считаю тот опыт печальным. В "Штутгарт" я пришел молодым игроком, и конкурировать со звездами уровня Кевина Кураньи или Александра Глеба мне было сложно. На моей основной позиции тоже выступал очень сильный хавбек Кристиан Тифферт. Работа вместе с настоящими мастерами принесла мне большую пользу.
- Перед тем как принять приглашение "Алании", советовались с кем-то из болгар, выступавших или выступающих в России?
- К сожалению, друзей среди них у меня не оказалось - и решение пришлось принимать самостоятельно.
- Какие числите за собой футбольные достоинства, какие недостатки?
- Мои козыри - скорость, дриблинг, неплохой удар, а вот головой мне лучше не играть, все равно ничего не получится.
- Ваше прозвище в "Алании" на поле, наверное, Ваня?
- Нет, нас, болгарских иванов, в команде двое, и мне кричат обычно: "Стоян".
Павел АЛЕШИН
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Крылья Советов | 8 | 2 | 4 | 2 | 12-13 | 10 | |
|
10
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
11
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
12
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 8 | 1 | 1 | 6 | 9-21 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | 2 : 1 |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | - : - |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |