Владимир Габулов: "В Ростове посмеялся над своим прыжком"
На вопросы корреспондента "СЭ" ответил голкипер "Динамо" и сборной России.
Константин АЛЕКСЕЕВ
из Софии
- С каким настроением прибыли в Болгарию?
- С самым позитивным. В последнем туре одержали победу, так что все хорошо.
- Верите, что этот выигрыш переломит неудачную серию клуба?
- Да. Конечно, поражение от "Селтика" стало для нас сильным ударом. Очень неприятно после гостевой победы уступить 0:2 дома, еще и сыграв неудачно.
- Не хватило опыта или сил?
- Наверное, эмоций, за счет которых должны были одолеть шотландцев. У нас начался довольно напряженный график, каждый матч требовал полной самоотдачи, игры только на победу. "Динамо" же в нынешнем составе проводит первый сезон в еврокубках, команде не хватает опыта выступлений в подобном режиме. Да и класс "Селтика" оказался немного выше. Шотландцы каждый год играют в Лиге чемпионов, по подбору исполнителей посильнее. Хотя по матчу это было не слишком-то заметно: никто не скажет, что соперник легко выиграл на "Арене Химки". Возможно, злую шутку с нами сыграла победа в Глазго: слишком уж сконцентрировались дома на удержании преимущества.
- Поездка в сборную помогла разгрузить мозги?
- Как всегда. Переключаться вообще полезно, а на национальную команду - тем более: там замечательная атмосфера, приятная обстановка, она отвлекла от последних результатов клуба. Возможно, это и сказалось в Ростове: Кержаков забил победный гол, а мы с Колодиным и всеми другими игроками - отстояли ворота.
- В ростовской встрече, кажется, вам пришлось спасать команду едва ли не больше всего в этом сезоне?
- Не хотелось бы так громко говорить о своих действиях - спасать. Возможно, разочек серьезно вступил в игру, когда Акимов вышел один на один. Хотя напряжение, конечно, чувствовалось. "Ростов" при своих зрителях старался проводить быстрые и острые атаки, а мы играли по счету. Чем ближе к концу сезона, тем меньше мыслей о красоте игры и больше о результате. Особенно при графике матчей через два дня на третий.
- В Ростове поймали кураж? После одного отраженного удара даже заулыбались.
- Это я над собой смеялся. Вообще-то не сторонник игры на публику, считаю, что за легкими мячами не следует совершать каких-то головокружительных прыжков, а тут почему-то в простой ситуации взлетел под перекладину. Самому смешно стало.
- А вообще бывает ощущение, мол, сегодня точно ничего не залетит?
- Я уже научился не отвлекаться на подобные мысли. А то по молодости бывало: только подумаешь, что проводишь отличный матч, что среагируешь на любой удар, как сразу мяч залетает в сетку. И от твоего мнимого куража остаются только неприятные воспоминания. В Ростове же никак нельзя было дать слабинку, ведь вдобавок ко всему мы обязаны были реабилитироваться за неудачную встречу с "Тереком", когда много атаковали, создавали моменты, а в итоге пропустили нелепый мяч.
- В последнем туре вы получили желтую карточку, которая теперь приведет к пропуску матча с "Рубином". Остыв, понимаете, что не стоило подталкивать Гацкана?
- Там все сложилось: конец игры, эмоции на пределе, "Ростов" насел. Кроме того, всегда неприятно, когда играешь на выходе, а в тебя врезаются во вратарской. Голкипер-то всегда нацелен только на мяч, противники же, когда идут в борьбу, о нем иногда не думают. В общем, и соперник погорячился, и я. Впрочем, возникшая пауза пошла нам на пользу: после нее порыв ростовчан заметно угас. Получается: что ни делается, все к лучшему.
- Да и вам передышка, наверное, не помешает? Или вратарям плотный график игр не страшен?
- Физически нам, пожалуй, попроще, но моральное напряжение не меньшее, чем у полевых игроков. Каждую секунду требуется максимальная концентрация. И все же я не обращаю на это внимания: для меня самое главное в жизни - играть. Какая бы ни была усталость, она уходит на второй план перед удовольствием от матчей.
- Ваш коллега Шунин готов к встрече с казанцами?
- Я уверен, что все будет хорошо. Сомнений в мастерстве Антона быть не может, а я, конечно, его поддержу. Мы в следующем туре обязаны выигрывать.
- Пока же на повестке дня Лига Европы. Сильно обрадовались, что жребий не свел с "Ромой" или "Лиллем"?
- Всегда хочется играть на хорошем стадионе с сильным соперником. Но сейчас важнее другое - попасть в групповой этап. Насколько силен софийский ЦСКА, нам еще предстоит узнать, однако точно не слаб: в этой стадии еврокубков простых соперников не бывает. При этом болгары, конечно, вполне проходимы.
- Ваша команда готова всю осень играть по два матча в неделю?
- Морально мы готовы. Очень хотим выступать в Лиге Европы, а это предполагает соответствующий график игр. Надеюсь, и физически выдержим. Тренерский штаб и сами футболисты сделают для этого все возможное. Впрочем, для начала надо еще в групповой этап пробиться.
- Что-то знаете о ЦСКА?
- Только то, что команда очень уверенно начала сезон, одержав в чемпионате две крупные победы. Остальное тренеры расскажут на теоретическом занятии.
- В Болгарию приехали впервые?
- Нет, уже играл здесь за молодежную сборную. Правда, детали стерлись из памяти, кажется, свели встречу вничью 0:0. Надеюсь, матч с ЦСКА надолго оставит приятные воспоминания.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |