Оживший Зобнин. Спящий Петербург. Рабинер — о двух главных матчах субботы

Обозреватель «СЭ» подводит итоги центральных встреч 20-го тура РПЛ.
Россия. Премьер-лига. 20-й тур
29 февр, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Разве не прав был Семак по Кокорину?

На месте составителей календаря РПЛ я ввел бы в алгоритм условие — ни в первом летнем туре, ни сразу же после рестарта не позволять встречаться топ-клубам. Потому что качество зрелища от этого непременно пострадает. Дайте им хоть немного разогнаться!

Матч «Зенит» — «Локомотив» — не первый и не последний, который это подтвердил. Можно с адским усердием тренироваться, участвовать в предсезонных турнирах с самыми эффектными названиями — без реальной игровой практики ничего в полной мере не поможет. Особенно если вы к весне еще и не задействованы в еврокубках, то есть не форсируете подготовку и к моменту возобновления национального чемпионата не успеваете что-то сыграть на континенте.

Вот и получается, что к 20-му туру, после паузы почти в три месяца, класс команд выравнивается — и не только по увлекательности зрелища, но и по содержанию, к примеру, встреча «Динамо» — «Спартак», двух клубов, далеких пока от первой пятерки, выглядит интереснее, чем чемпиона и серебряного призера прошлого чемпионата.

Дело не только в том, что в Питере получилось 0:0. Нулевые ничьи тоже бывают разные — иной раз не оторвешься. Но не сейчас. Нет, «Зенит» мог воспользоваться временным преимуществом в первой трети второго тайма; Алексей Миранчук, в свою очередь, выходил один на один, но не смог переиграть Андрея Лунева в добавленное время. Однако произойди то или другое, оно обрадовало бы команду-победителя, но никак не было бы продиктовано логикой. Недаром и Сергей Семак признал закономерность ничьей, добавив, что игровые кондиции у его команды сейчас не стопроцентны, и для победы она сделала недостаточно.

Есть у 0:0, конечно, и кадровые причины — правильно Андрей Аршавин в телеэфире заявил, что при первом же взгляде на состав заподозрил, чем все закончится. У одной команды, приезжей, просто нет ни одного топ-форварда (таковым можно назвать Джефферсона Фарфана, но перуанец пока вне игры), в другой их двое, но один травмирован, а другой остался в запасе.

Сердар Азмун выйдет и мало чем поможет, в то время как на Артеме Дзюбе игра «Зенита» заточена до такой степени, что без него просчитать, как расчистить свою штрафную, серьезному тренеру не составляет особых хлопот. А дальше уже все зависит от: а) самоотдачи и концентрации обороняющихся; в) удачи. Второе «Локомотиву» в этом матче даже особо и не потребовалось. Многого ли можно опасаться, допустим, с флангов Алексея Сутормина и Александра Ерохина? Если не паниковать и не глупить — едва ли.

А еще по итогам матча на Крестовском острове как-то сразу вспомнилось об открытом недовольстве Семака по поводу ситуации с Александром Кокориным, которого он, главный тренер, однозначно видел в «Зените». Но к тренеру не прислушались. Когда бы Кокорин еще был нужен Питеру, если не в этом матче?..

Ну а о нулевом по части приобретения форвардов трансферном окне «Локомотива» сказано уже столько, что повторяться излишне. Счет на табло. И нули эти, на мой взгляд, — на совести руководителей обоих клубов.

Удаление Семина Магкееву и Ко не помешало

А не форварды, даже атакующие полузащитники, были в этот вечер больше сосредоточены на обороне — особенно у «Локомотива», который абсолютно удовлетворил Юрия Семина коллективной работой по обеспечению безопасности у своих ворот. Даже тот же Миранчук, который не раз за игру удостаивался комплиментов за ответственные оборонительные действия — но они, видимо, так его выматывали, что на креатив свежести ног у него явно не хватало. И не только в эпизоде на последних минутах, но и при исполнении двух штрафных с вполне удобных (а один раз — просто идеальной) для него точек.

В итоге самым ярким событием матча в Питере стало удаление Семина арбитром Евгением Турбиным. Причем изначально взявшееся, как мне показалось после повторов, во многом из воздуха. Юрий Палыч возмутился предупреждением Бенедикту Хеведесу, когда тот в подкате был, как говорят футболисты, первым на мяче. Выскочил за пределы технической зоны и схватил желтую карточку. Дополнительно его завело то, что за реально серьезный фол Вильмара Барриоса на Гжегоже Крыховяке никаких карточек не последовало. И вскоре случилась красная.

Понятно, что это, в отличие от удаления игрока, не так сильно влияет на происходящее на поле. Также ясно, что это не имеет никакого отношения к событиям внутри «Локомотива» и якобы возникшей оттого нервозности Семина, — а то уже и такие версии довелось услышать. Знаменитый тренер всегда эмоционален у бровки — а уж дальше все зависит от реакции на это конкретного арбитра. Турбин, уже показывавший в этом сезоне восемь желтых карточек за тайм футболистам «Локомотива» в Уфе, оказался суров. Может, тем самым повышая самоуважение — вот, мол, какого титана я, оказывается, способен удалить.

Самому же Семину важно было этот матч не проиграть — и с турнирной точки зрения, и чтобы не дать лишних козырей в руки оппонентов в клубе. Он сделал это без каких-то сверхусилий, даже наблюдая за большей частью встречи с трибуны. А еще одним козырем для него стало то, что Владимир Быстров, выбиравший лучшего игрока встречи по версии основного вещателя, признал им Станислава Магкеева, 20-летнего локомотивского опорника из собственной системы. Он «выжигал» в центре поля по полной программе и делал это вполне по-взрослому — ни малейшего намека на неопытность в его игре не ощущалось. И далеко не в последнюю очередь благодаря Магкееву (Семин: «Рабочий человек, очень много пользы и отборов») мяч до Гильерме долетал, что называется, сдутым.

В итоге все остались при своих. У «Зенита» такое преимущество над всеми конкурентами, что, когда в программе «Афиша» в пятницу мне задали вопрос о том, есть ли еще в чемпионате России интрига и могут ли сине-бело-голубые уже праздновать чемпионство, пришлось ответить названием песни группировки «Ленинград»: «В Питере — пить».

«Локо» же было очень важно не уступить — уж больно плохая была концовка осенней части, и даже очко на Крестовском острове определенно поспособствует восстановлению уверенности в себе. Недаром и Семин подчеркнул: «Сегодня «Локомотив» взял хорошее, полноценное очко». Не поспоришь. Тем более что ни ЦСКА, ни «Ростову» не удалось этой ничьей воспользоваться — с командами более низкого уровня они и сами разделили очки, армейцы при этом отскочили в добавленное время.

29 февр, 16:30. ВТБ Арена (Москва)

Черчесов не мог не радоваться, глядя на Зобнина

Единственной командой РПЛ из восьми, которая играла в субботу и набрала три очка, стал «Спартак». Со справедливостью такого исхода старейшего дерби страны не спорил вообще никто. О счете можно было дискутировать — с одной стороны, Николай Комличенко попал в штангу и перекладину, а Клинтона Нжи пару раз в острейших ситуациях накрывал Самюэль Жиго. С другой — при 0:2 «Спартак» дважды обязан был доводить счет до разгромного. Так что в целом все по делу.

Какой же роскошный матч против «Динамо» провел Зобнин! Такого Романа мы не видели чуть ли не с ЧМ-2018. Не знаю, связано ли это с отличной функциональной готовностью от Доменико Тедеско, вернувшей к нему за зиму легкость и свежесть; злостью на фанатов «Динамо», которые не дают ему покоя с момента перехода; радостью возвращения с осеннего места правого латераля на родную позицию «восьмерки» — но он с первых же минут начал раз за разом перехватывать, тащить, опасно простреливать...

Сто лет Зобнин уже не забивал, но его гол во втором тайме выглядел таким же естественным по такой игре, как и «1+1» у Бакаева — та конкретика у Зелимхана, к которой мы уже за этот сезон начали привыкать. Но приз лучшего футболиста я все же отдал бы Зобнину, поскольку он был вождем «Спартака» в Петровском парке, от него шли все импульсы. Думаю, Станиславу Черчесову, присутствовавшему на матче, на все это смотреть было очень приятно. Ближе к Евро такая форма Романа для него очень кстати.

Хотя хорошо смотрелись многие — и тот же Бакаев, и Алекс Крал, и все три центральных защитника. Жиго с Георгием Джикией — это норма, но тут очень уверенно выглядел и Илья Кутепов, что опять же не может не радовать Черчесова. Как, к слову, и блистательный гол Мариу Фернандеса на исходе матча ЦСКА — «Урал».

Считаю, хорошо дебютировал Александр Соболев. Тем хорошо, что он в первом тайме был задействован буквально в каждой атаке, двигался, открывался, рубился, не выключался ни на секунду. И даже обработав мяч после паса Бакаева «точкой Вадима Евсеева», форвард мгновенно развернулся и вернул мяч тому же Бакаеву — отдав таким образом пас на победный гол. А сколько он бил! Да, где-то по принципу Александра Кержакова «бил, бью и буду бить». Но инстинкт форварда этого и должен требовать. Сегодня не влетело, завтра влетит. Тем более, когда нужно, Александр пасует. Бакаев не даст соврать.

Конечно, пока у Соболева есть суета, иной раз — неправильные решения и нечеткая обработка мяча. Но эта его гиперактивность (во втором тайме, правда, с этим стало похуже) вкупе с габаритами и способностью выигрывать значительную часть борьбы и продавливать, дают «Спартаку» массу дополнительных тактических опций а атаке, которых до того не было. Команда — по крайней мере против «Динамо», а там видно будет — гораздо лучше выглядела в позиционном наступлении, чем раньше при Тедеско, и я это связываю, наряду с работой на сборах, именно с появлением Соболева.

Неудачи Нжи и Ордеца — роковые для «Динамо»?

Очень допускаю, что те же слова смог бы сказать применительно к Комличенко, выйди Николай с первых минут. Но, по словам Кирилла Новикова, он хотел воспользоваться медлительностью спартаковских защитников, выпустив троих быстрых форвардов, — а мощного новичка подпустить после перерыва, когда оборона соперника будет «накормлена». В теории звучит складно, тем более что Нжи сделал два дубля в двух последних контрольных матчах.

Но, во-первых, в первую очередь Жиго с Джикией (не говоря уже об Айртоне, если добавлять сюда фланги) не кажутся мне медленными, а во-вторых, в отличие от того же матча на турнире в Катаре с «Партизаном», спартаковская группа обороны действовала достаточно собранно и не допускала обилия свободных зон. Страховка работала хорошо, а отсутствие до второго тайма хотя бы одного габаритного игрока впереди не позволяло продавливать спартаковцев. А то, что недовосстановился Максимиллиан Филипп (немец вышел только на замену), лишило «Динамо» нужной изобретательности в атаке и точности в ударах.

При том, что «Спартак» по-прежнему придерживается схемы с тремя центральными защитниками (и уже вполне спаянными), наличие лишь одного опорника — в лице Крала — видится вполне логичным, иначе крен в сторону обороны нарушило бы баланс. Зобнин сдвинулся вперед, на одну линию с Бакаевым, и в случае с ними обоими это работает. В общем-то вряд ли будет преувеличением, что именно эта тройка центральных полузащитников выиграла «Спартаку» матч.

Понятно, что красно-белые далеки от совершенства, и хорошо, что пресс-конференцию Тедеско начал именно с критики в связи с двумя моментами у Комличенко (уточню, что в первом случае он продавил Рассказова, во втором — Жиго). Может, красно-белым и повезло, что Новиков поставил с первых минут быстрого, но, прямо скажем, бестолкового Клинтона Нжи, хотя сам главный тренер «Динамо» утверждает, что это было частью плана.

Но африканец, хоть и совершил пару впечатляющих прорывов, не находил нужного решения и всякий раз напарывался на Жиго, и именно с жесточайшего «обреза» Нжи (а ведь прямо перед тем так же ошибся Эсекиэль Понсе, и «Динамо» имело все шансы разогнать острейшую атаку!) начался первый гол «Спартака». А закончился неловкими действиями Ивана Ордеца, с которым разобрался в штрафной Бакаев. Этот же защитник упустил и Зобнина перед вторым голом (Владимир Рыков не успел подстраховать), и даже то, что Ордец выбил мяч из пустых ворот после удара Понсе, не позволяет оценить эту игру для него иначе как провальной.

Возвращаясь к атаке красно-белых, не убежден, что сыграются Соболев и Понсе. В том, что между ними не ощущалось особого взаимодействия в этом матче, как раз ничего странного не вижу, — первая игра все-таки. Но далеко не уверен, что эта «химия» в принципе возможна. Скоростной Джордан Ларссон рядом с мощным Соболевым пока мне видятся более органичной связкой. Но в любом случае разнообразие функционала спартаковских форвардов (или людей, способных играть эту роль) впечатляет — не забудем ведь еще и дриблера Резиуана Мирзова, в опеределенные моменты принести немалую пользу.

Но вернемся к минусам. Моментами откровенно «плыл» Рассказов — помню, как в промежутке с 56-й по 59-ю минуты он сделал три ошибки подряд — хотя косвенную заслугу Николая во втором голе (он увел одного из защитников, высвободив Зобнину пространство) не отметить тоже нельзя. И все же выход на замену ветерана Андрея Ещенко не кажется просто данью уважения за выслугу лет. Правая бровка «Спартака» — далеко не самая сильная сторона команды. С другой стороны, и у армейцев, соперников красно-белых по кубковому матчу, слева выступает далеко не Мариу Фернандес...

Так или иначе, «Спартак» на динамовском стадионе смотрелся живо, достаточно цельно — в общем, намного лучше, чем действовал не только прошлой осенью, но и на вроде как выигранном им турнире в Катаре. Мощный спартаковский прессинг в первые 15 минут заставил задуматься, надолго ли команду хватит — но, хотя в обоих таймах и были плохие отрезки, в целом команда показала себя неплохо готовой. Тедеско на сборах явно не терял времени даром.

Игра в Петровском парке, которая наверняка расстроила впервые пришедшую на новую динамовскую арену (и обратившуюся к зрителям и футболистам перед стартовым свистком) Валентину Тимофеевну Яшину, должна задать для «Спартака» хороший тон на весеннюю часть чемпионата. Тем не менее главное для него станет ясно в кубковом четвертьфинале с ЦСКА. Понятно, что нельзя победить в таком дерби, не имея для того никаких предпосылок. Встреча с «Динамо» их продемонстрировала. Но так сложились обстоятельства сезона, что все ставки теперь — на 4 марта.