Без Тедеско и Бакаева, зато с Ларссоном. У «Спартака» — новый лидер?
Тинькофф — РПЛ. Чемпионат России. 2-й тур
«Спартак» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 2:0 (0:0)
Голы: Ларссон, 52 — с пенальти (1:0). Э.Понсе, 69 (2:0).
«Спартак» (Москва): Максименко, Джикия, Жиго, Маслов, Зобнин, Умяров (Ещенко, 75), Крал, Айртон, Ларссон (Бакаев, 83), Соболев, Э.Понсе (Глушенков, 88).
«Ахмат» (Грозный): Шелия, Ненахов, Семенов, Нижич (Пуцко, 63), Богосавац, Исмаэл (А.Понсе, 41), Швец, Харин (Роши, 63), Иванов, Бериша (Адамов, 82), Ильин (Садулаев, 64).
Предупреждения: Бериша, 2. Швец, 26. Харин, 38. Крал, 40. Исмаэл, 40. Семенов, 50. Ненахов, 68. Богосавац, 72. Зобнин, 86.
Удаление: Ненахов, 77 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Турбин (Дмитров). Мурашов (Москва), Воронцов (Ярославль).
ВАР: Васильев (Ижевск). Аверьянов (Москва).
14 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена».
Примерно за час до матча стало известно, что в заявке «Спартака» на эту встречу нет Доменико Тедеско. Болельщики, которым и так хватает скверных новостей, были ошарашены — куда дели тренера? Неужели уволили на следующий день после пресс-конференции?
Нет — оказалось, что Доменико просто приболел. Пресс-служба клуба пояснила — у немца недомогание, вынудившее его остаться в отеле. Честно говоря, он и на брифинге в четверг выглядел неважно, будто простуженным. Но делать выводы до объявления официального диагноза никто не спешил. Главное, что результат последнего теста на коронавирус (а игроков и тренеров проверяют регулярно) у Тедеско отрицательный.
Отсутствие Доменико не сказалось на боевом настрое «Спартака». Тренер успел дать верную установку, и команда выглядела бодрой и заряженной.
Произошло важное изменение — место в старте потерял Бакаев. В последних матчах Зелимхан действительно выглядел неважно, и Тедеско с Хинкелем отреагировали на это. Предложив взамен очень интересное решение.
Казалось бы, шанс для Тила, но нет. Место Бакаева — и это главная находка тренерского штаба красно-белых — занял Ларссон. Даже не столько занял место, сколько взял его роль — роль ключевого игрока в атаке. Того, кто за счет индивидуальных качеств может создать момент и решить его. Джордан, несомненно, стал лучшим футболистом матча. Он действовал то на позиции «десятки», из глубины, то играл третьего форварда вместе с Понсе и Соболевым. Именно Ларссон стал триггером, который переключал схему москвичей с 3-4-3 на 3-5-2 — и обратно. За счет скорости, маневренности и умения пройти соперника один в один. Как когда-то этот делал Промес.
Именно эти качества позволили Ларссону открыть, казалось бы, счет уже на 17-й минуте, однако гол отменили — и тут ВАР сработал четко, игра рукой действительно была. По нынешним правилам любое такое касание в атаке — нарушение. Хотя для измотанной нервной системы спартаковских болельщиков это, конечно, слабое утешение.
? Джордан Ларссон увренно реализовал 11-метровый удар.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) August 14, 2020
? #СпартакАхмат на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/E5wMjFPQjL
Но то фанаты, а команду такое развитие событий не выбило из колеи. «Спартак» не просто контролировал игру — он получал от нее удовольствие. Давление нарастало, и гол в ворота «Ахмата» назревал. Джикия забил из офсайда, затем Айртон из отличной позиции попал в штангу, а сразу после перерыва красно-белые все-таки дожали соперника. И это был тот случай, когда в сложном эпизоде судьи разобрались в пользу «Спартака» — Швец схватил Жиго в штрафной за шею и завалил его. Исполнить 11-метровый взялся, разумеется, Ларссон — и пробил четко.
Забитый мяч раскрепостил красно-белых, они не сели в оборону охранять минимальный счет, а продолжили нагнетать. И вскоре Понсе после отличной скидки Соболева (и подачи Зобнина) увеличил преимущество.
? Эсекель Понсе откликнулся на скидку Соболева и удвоил счёт.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) August 14, 2020
? #СпартакАхмат на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/5cxz4JK85c
«Спартак» довел дело до победы — без приболевшего Тедеско, без присевшего на скамейку Бакаева. Зато с набравшим отличную форму Ларссоном. У красно-белых появляется новый лидер?
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

