9 августа 2020, 22:30

«Спартак» — «Сочи»: Казарцев назначил «левый» пенальти

Александр Бобров
Шеф-редактор
Еще один матч с участием «Спартака» в этом году — в 1-м туре РПЛ против «Сочи» в Москве (2:2) — не обошелся без громкого судейского скандала. Что произошло с арбитром?
Россия. Премьер-лига. 1-й тур
09 авг, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

«Фол» Жиго

На 88-й минуте матча при счете 2:1 в пользу спартаковец грубо ошибся арбитр Василий Казарцев, назначивший 11-метровый удар в ворота красно-белых. Судья усмотрел нарушение правил со стороны Самюэля Жиго в единоборстве с Анатолием Немченко. На самом деле защитник не фолил: игрок сочинской команды пробил по воротам, а затем произошел контакт его ноги с ногой Жиго. В чем тут нарушение?

Второй пенальти в ворота «Спартака».

Странно, что в действия судьи не вмешались видеоарбитры Алексей Еськов и Тихон Калугин.

Без объяснений самого судьи и его руководителя в данной ситуации можно только гадать о причинах случившегося и причинах, почему рефери и ВАР так поступили.

Первый пенальти

Первый пенальти Казарцев назначил на 14-й минуте. Он без паузы и сомнений определил фол в действиях спартаковца Павла Маслова и указал на 11-метровую отметку. Правильно ли поступил судья?

Первый пенальти в ворота «Спартака».

У него были основания для такого наказания. Предположу, что он увидел наступ со стороны защитника, который за мгновение до того, как сыграть в мяч, попал в голеностоп Кириллу Заике.

Другое дело, что все происходило на игровом расстоянии от мяча, Маслов не сбивал оппонента. Потому наравне с теми, кто поддерживает судью, есть те, кто считает, что рефери поступил чересчур сурово по отношению к игроку красно-белых.

Почему не вмешались Еськов и Калугин — они же в любом случае посмотрели видеоповторы? Видимо, не оценили действия Казарцева, как явную и очевидную ошибку или же полностью согласились с ним.

Предупреждение Соболева

Возник вопрос по поводу наказания Александра Соболева. На 8-й минуте Казарцев в полном соответствии с правилами игры вынес предупреждение нападающему красно-белых. Форвард забил гол и в память о скоропостижно ушедшей из жизни маме продемонстрировал ее снимок на второй футболке. При этом он полностью снял игровую майку.

Майка Соболева.

В правилах же четко написано, что «игрок должен быть предупрежден (даже если гол отменяется), если он снимает футболку».

Предупреждение Терехова

На 40-й минуте арбитр принял верное решение, наказав игрока гостей Сергея Терехова предупреждением за грубый фол, совершенный против спартаковца Маслова. По правилам игры и современным трактовкам, такое нарушение правил карается именно желтой карточкой, а не красной.