Слуцкий впервые сыграет против ЦСКА и старого друга Гончаренко
Поддержка
Не секрет, что у Леонида Слуцкого и Виктора Гончаренко давние хорошие отношения. Они познакомились еще в 2006 году. Белорус был тренером дубля БАТЭ и попросился на стажировку в ФК «Москва», который тогда возглавлял Слуцкий. Организовать все помог голкипер Юрий Жевнов, игравший в столичной команде — вратарь довольно тесно общался с Гончаренко. С этого все и началось.
Осенью 2014 года после скандального увольнения белорусского специалиста из «Кубани» Слуцкий поддержал коллегу. И сделал это в довольно резкой форме, что для российского футбола вообще-то редкость. В первую очередь досталось тогдашнему генеральному директору краснодарцев Николаю Муравьеву. Действительно, формулировка, с которой Виктора Михайловича отправили на выход, тогда многих удивила.
«Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице», — говорил Муравьев.
А вот комментарий Слуцкого, который он дал «СЭ»:
— Я крайне возмущен увольнением Гончаренко — как самим фактом, так и тем, как это было обставлено! Вы знаете, у нас в футболе можно применять санкции к футболистам, тренерам. Но, к сожалению, мы не можем дисквалифицировать руководителей клуба — например, запретить им пожизненно заниматься футболом. Если бы такая опция существовала, первыми бы понесли наказание боссы «Кубани».
Спустя несколько месяцев, в январе 2015-го, когда страсти уже поутихли, Слуцкий в разговоре с нашим изданием вновь озвучил эту мысль:
— Муравьев еще недавно руководил в Краснодарском крае строительством и попал в футбол впервые, не имея абсолютно никаких знаний в области методик, теории, да и практических знаний тоже. И позволяет себе давать оценку методам руководства командой, подготовки игроков, тренировочных микроциклов. Роняет пятно на репутацию тренера с лицензией Pro, специалиста высокой квалификации, которую тот неоднократно подтверждал. Я часто встречал таких в футболе. Они считают, что, будучи супердилетантами, имеют право оценивать профессионалов высокого уровня.
Жизнь показала, что Слуцкий оказался прав. «Кубань», увязнув в долгах, сгинула с российской футбольной карты. Муравьев без особых успехов поруководил еще и «Динамо», оскандалившись там с трансфером Константина Рауша, и тоже исчез с радаров.
Преемник
Спустя почти год, в сентябре 2015-го, Слуцкий пригласил Гончаренко помощником в ЦСКА, когда тот оказался без работы после неоднозначного расставания с «Уралом». Тогда многие предполагали, что дело не только в том, что просто нужен был еще один человек в тренерский штаб, как говорили в клубе. Слуцкий параллельно возглавлял сборную России, и считалось, что Гончаренко — это вариант на тот случай, если Леонид Викторович окончательно сосредоточится на работе с национальной командой.
И действительно, именно Гончаренко стал преемником Слуцкого в ЦСКА, пусть последовательность событий оказалась немного другой — белорус успел даже полгода поработать с «Уфой».
Сегодня — их первая встреча в новом качестве. Соотношение очных матчей в чемпионате России красноречиво: во всех победил Слуцкий с общим счетом 11:0 — дважды, когда Гончаренко возглавлял «Кубань» (4:0 и 6:0), и еще раз, когда тренировал «Уфу» (1:0). Сейчас есть вероятность, что тенденция изменится, все же нынешний ЦСКА сильнее нынешнего «Рубина», к тому же армейцы поймали волну и набрали хорошую форму.
Интрига
В любом случае, это будет интересно и интригующе. Не только из-за хороших личных отношений двух специалистов. Не только потому, что это первый матч Слуцкого против клуба, в котором он отработал семь с половиной лет и взял три чемпионских титула — хотя, несомненно, момент особенный. И не из-за каких-то футбольно-концептуальных моментов — видение игры двумя тренерами отличается, и нельзя сказать, что это будет спор, условно, двух лучших представителей какого-то одного направления. За три с половиной года работы Гончаренко переделал ЦСКА довольно сильно. Изменилась схема — с 4-2-3-1 на 3-Х-Х, другое построение обороны — нет больше ставки на искусственный офсайд, другие акценты в атаке, где при Слуцком многое было завязано на индивидуальных качествах Вагнера Лав, Думбьи, Хонды.
Есть ведь и другой важный фактор. И ЦСКА, и «Рубин» сейчас на ходу и ведут борьбу за место в еврокубках: красно-синие за Лигу чемпионов, а казанцы при нынешней плотности в таблице имеют все шансы финишировать в топ-6, а это с высокой долей вероятности — путевка в Лигу Европы. Хотя еще совсем недавно представить такое было сложно. После разгрома от «Зенита» казалось, что армейцам бы просто удержаться в пятерке, какая там ЛЧ. В «Рубине» же все еще происходит притирка новой команды и нового тренерского штаба, часто смотреть за матчами казанцев откровенно тяжело.
Но результат есть. После рестарта РПЛ «Рубин» набрал 10 очков. Столько же на счету ЦСКА и «Урала». Больше только у «Зенита» — 16. А вместе с очками приходят спокойствие и уверенность, позволяющие без лишних нервов работать дальше — уверен, что Слуцкий ни в коей мере не обольщается по поводу качества футбола. Хотя нужно делать скидку и на длительную паузу — в такой ситуации сложившимся и сыгранным коллективам легче, чем тем, которые только строятся.
В общем, в дуэли двух друзей — Слуцкого и Гончаренко — достаточно интриг и высоки ставки. И это обещает любопытное зрелище.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



