9 марта 2020, 18:00

Три пенальти, два удаления армейцев — как судили Безбородов и ВАР

Александр Бобров
Шеф-редактор
Вмешательство видеоарбитра, красные карточки — матч в Ростове-на-Дону изобиловал спорными моментами
Россия. Премьер-лига. 21-й тур
09 мар, 14:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Плечо Облякова

На 11-й минуте матча 21-го тура Тинькофф чемпионата России «Ростов» — ЦСКА (3:2) арбитр Владислав Безбородов не назначил 11-метровый удар в ворота гостей и поступил правильно. В том моменте могло показаться, что полузащитник ЦСКА Иван Обляков в своей штрафной площади сыграл в мяч левой рукой. Однако видеоповтор подтверждает правоту судьи: хавбек использовал плечо. То, что нет оснований для пенальти, подтвердил и видеоарбитр Станислав Васильев, быстро изучив видеоповтор.

Плечо Облякова.

Удаление Ахметова

На 20-й минуте Безбородов принял верное решение, назначив 11-метровый удар в ворота гостей и удалив их полузащитника Ильзата Ахметова за лишение соперника явной возможности забить гол без попытки сыграть в мяч.

Удаление Ахметова.

В том моменте Ахметов задержал двумя руками Элдора Шомуродова, убегавшего один на один с Игорем Акинфеевым. При этом хавбек ЦСКА не пытался выбить мяч. По правилам игры следовало назначить пенальти и удалить сфолившего с поля, что Безбородов и сделал. Теперь Ахметова дисквалифицируют на одну игру.

Следовало ли перебить пенальти?

На 21-й минуте Акинфеев не дал Роману Еременко забить гол с пенальти. Голкиперы нередко нарушают процедуру выполнения 11-метрового — сходят до удара с линии ворот.

Как было на этот раз? Видеоповтор свидетельствует, что вратарь поступил в полном соответствии с правилами игры. Его левая нога осталась на линии ворот.

Первый пенальти в ворота Акинфеева.

А вот один из его партнеров еще до удара вбежал в полукруг перед штрафной, не выполнив одно из условий процедуры выполнения пенальти. Этот же игрок ЦСКА извлек выгоду из нарушения — он первым прибежал к мячу и не позволил сопернику добить его в ворота.

Видеоарбитр не заметил нарушения (или не счел его таковым) и не дал сигнал Безбородову.

Удаление Карпова

На 47-й минуте в штрафной площади гостей в единоборстве с Вадимом Карповым упал ростовский хавбек Ивелин Попов. Арбитр сначала пенальти не назначил, однако изменил свое решение после вмешательства видеоассистента Васильева.

Удаление Карпова.

Судья быстро определил, был все-таки фол или нет. А вот поиск ответа на другой вопрос занял у Безбородова много времени: он никак не мог решить, какую дисциплинарную санкцию применить. В итоге он удалил защитника за лишение Попова явной возможности забить гол без попытки сыграть в мяч.

Была у ростовчанина такая возможность? Однозначного ответа нет. Попов выбегал один на один с вратарем, но под углом. Безбородов долго изучал повтор и все же достал красную карточку. Момент из тех, в которых арбитра его начальники поддержат, а болельщики будут долго об этом спорить. Как, впрочем, и игроки ЦСКА, один из которых, Мариу Фернандес, даже получил предупреждение.

Третий пенальти

На 83-й минуте Безбородов назначил пенальти в ворота хозяев поля, решив, что Александр Саплинов сбил Арнора Сигурдссона. Долгое время помощник видеоарбитра Игорь Демешко не подтверждал правоту судьи. Он с помощью специальной программы чертил линии и определял положение нападающего ЦСКА относительно последнего защитника ростовчан.

Спустя некоторое время вердикт Безбородова был подтвержден, и пенальти выполнен. Вратарь Сергей Песьяков 11-метровый отразил, не нарушив правила игры. Его левая нога до удара оставалась на линии ворот.