Огонь-на-Дону! «Ростов» и ЦСКА выдали невероятный матч

Шеф отдела футбола
Обозреватель «СЭ» — о драматической встрече в Ростове-на-Дону
Россия. Премьер-лига. 21-й тур
09 мар, 14:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Это была феерия. На днях коллега Игорь Рабинер написал материал под заголовком «Дербище!» о кубковой встрече «Спартака» и ЦСКА. Она завершилась со счетом 3:2, и в ней было очень много огня.

Невероятно, но следующий матч красно-синих выдался еще более зажигательным. А сколько в нем собралось занимательных сюжетов! Хватило бы на пяток встреч.

1. Кровь. Все началось с жуткой травмы Чистякова, которому в лицо на полном ходу впечатался шипами партнер по команде Осипенко. Защитника увезли в больницу.

2. Еременко против бывшей команды. Роман впервые после дисквалификации сыграл с ЦСКА. И уже на 21-й минуте имел отличный шанс открыть счет, но с пенальти не смог переиграть Акинфеева. Голкипер при этом догнал рекордсмена России по отраженным 11-метровым Березовского — у них по 18 сэйвов.

Через десять минут Еременко исправился, шикарным ударом поразив ворота — мяч от перекладины отскочил за линию. Праздновать гол полузащитник не стал.

3. Гол вдесятером. Между этими событиями ЦСКА забил в меньшинстве. Сигурдссон воспользовался катастрофической ошибкой Байрамяна, отдавшего результативную «передачу» исландцу.

4. Второй пенальти в ворота гостей. И снова это сопровождается удалением. Если в случае с Ахметовым красная карточка была очевидной, то с Карповым — спорная. Снова Еременко? Нет, теперь бьет Попов, который и заработал 11-метровый. И тут Акинфеев бессилен — 2:1.

5. Первый выход Мамаева на поле в официальном матче после заключения — с 7 октября 2018 года. Как и его друг Кокорин, Павел отличился в дебютной встрече. Ростовчанину хватило пяти минут. На 58-й минуте вошел в игру, а на 63-й уже сорвал с себя футболку, продемонстрировав черный от татуировок торс — 3:1. В итоге забитый с помощью небольшого рикошета гол стал победным.

6. Сорванный камбэк. Даже вдевятером (!) армейцы едва не отыгрались! То, что представлялось фантастикой, едва не стало реальностью. Сначала Чалов спровоцировал Осипенко на автогол — 3:2. А на 86-й минуте — развязка. В штрафной валят Сигурдссона. Третий (!) пенальти в матче и первый в ворота хозяев.

Кому бить? Ответственность берет на себя Чалов, который не реализовал две предыдущие попытки. И снова неудача — Песьяков шикарно парирует удар, а Магнуссон на добивании невероятным образом промахивается.

7. Судейство. Три пенальти, два удаления и одиннадцать предупреждений. Владиславу Безбородову пришлось в этот день прилично попотеть. Эмоции били ключом.

8. Тренеры. Виктор Гончаренко отбывал дисквалификацию, а его коллега Валерий Карпин вполне соответствовал уровню матча. «Катастрофа!» — так он оценил игру своей команды. После важнейшей победы ожидались немного другие слова.