1 марта 2020, 22:35

Кокорин в порядке. Осталось повысить реализацию

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
«Сочи» стал играть острее. Но его подвела реализация моментов и нелепости у своих ворот. Разбираем последний матч 20-го тура

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
«Сочи» — «Арсенал» (Тула) — 1:2 (0:1)
Голы: Луценко, 5 (0:1). Кокорин, 64 (1:1). Луценко, 90+6 (1:2).
«Сочи»: Джанаев, Новосельцев, Калугин, Мевля, Заика (Маргасов, 79), Цаллагов, Нобоа, Мостовой, Бурмистров (Полоз, 79), Набиуллин, Кокорин.
«Арсенал» (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Ткачев (Ломовицкий, 81), Бауэр, Чаушич, Костадинов, Лесовой (Э.Кангва, 86), Луценко.
Предупреждения: Бурмистров, 28. Заика, 51. Костадинов, 74. Левашов, 90+4.
Судьи: Безбородов. Абусуев (оба — Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).
ВАР: Мешков (Дмитров). Сафьян (Москва).
1 марта. Сочи. Стадион «Фишт».

Владимир Федотов на сборах наигрывал схему 3-4-2-1 (с ней хозяева и вышли), но чтобы встроить в нее Кокорина, у него была всего часть последнего сбора. Состав сочинцев на данном этапе довольно предсказуем: Мостовой и Бурмистров сыграли инсайдов рядом с Кокориным, Нобоа и Цаллагов — опорников, Заика и Набиуллин — латералей.

Пока рано говорить, насколько система «Сочи» похожа на систему Федотова в «Оренбурге». Просто потому, что говорить о понятии системы в «Сочи» еще сложно. Но отдельные элементы уже проглядываются. В первую очередь, это важнейшие роли латералей, которые бороздят всю бровку и регулярно врываются в штрафную для завершения атак. В системе Федотова гол крайнего защитника с передачи другого крайнего защитника на противоположном фланге — нормальная ситуация.

О Кокорине

В первом матче было видно, что Кокорин оставался в «створе» или центре штрафной. Александр был ограничен в движении и смещениях (как на фланги, так и в глубину). Это далеко не самая типичная роль для него, которая сильно уменьшает его КПД. Возможно, что настолько жесткой привязки к позиции у него во взрослой карьере еще не было. Возможно, это установка штаба, но, скорее всего, Александр пока не прочувствовал степень свободы в новой для себя схеме, потому что после перерыва (подсказки в перерыве?) он стал смещаться и на фланги, и в глубину при развитии атаки. К тому же сама схема 3-4-2-1 не предполагает большой степени свободы для центрального нападающего.

Говоря о его полезности, стоит разделить все на две части. Первая — черновая работа. Кокорин почти не терял мяч, тем более в неоправданных ситуациях. Помог команде при «стандартах» у своих ворот (трижды вынес мяч после угловых с ближней штанги) и обозначался в прессинге. В плане движения все тоже было неплохо, редкие возможности открыться за спину защитникам он использовал. В этой части можно сказать, что после длительного перерыва Александр провел неплохой матч.

Вторая составляющая — реализация, противоречивая. Самый убойный момент в середине первого тайма Кокорин не реализовал. Он вышел практически на пустые ворота по центру (Левашов успевал прыгнуть и перекрыть часть створа), мяч не скакал, а мягко стелился, но удар пришелся выше створа.

Зато более сложный момент Кокорин использовал. Открылся у боковой линии штрафной и пробросил мяч между ногами защитнику, позже в борьбе обыграл вратаря и все-таки протолкнул мяч в ворота.

Был также момент, когда Кокорин двигался на скорости и пробил примерно с 15-16 метров. Вратарь спас. Явным этот момент назвать сложно, но в целом по матчу реализация Кокорина оставляла желать лучшего.

«Арсенал»

Гости из Тулы приехали с той же схемой — 3-4-2-1, где Лесовой и Ткачев играли инсайдов под Луценко. У туляков выраженная контратакующая модель игры, правда, в данном матче из-за зеркальных схем и похожих стилей владение мячом распределилось ровно 50 на 50.

На ход матча сильно повлиял быстрый гол в начале встречи, Новосельцев дал свободно сделать кросс, а Мевля потерял позицию в штрафной, и Луценко без помех замкнул передачу, пробив головой. После этого туляки закрылись, сушили игру и откровенно тянули время уже в первом тайме.

Гол Кокорина на 64-й минуте раскрыл игру. На коротком отрезке «Арсенал» даже перехватил инициативу, но доводить атаки до ударов из пределов штрафной не получалось.

«Сочи» действовал намного острее и создал пять явных голевых моментов (это рекорд тура), четыре из них не забили (в основном Кокорин). По ударам из штрафной счет 10:4 в пользу хозяев. Джанаев не сделал ни одного сейва, Левашов совершил семь. Хозяева наиграли на победу, но при счете 1:1 на последних минутах Калугин и Джанаев привезли гол на ровном месте из-за несогласованности.

Итоги

Лучший игрок у гостей — Луценко, который сделал дубль, имея всего два момента, и позволил своей команде извлечь максимум из этого матча.

Лучший игрок у хозяев — Бурмистров, у которого было несколько неплохих моментов. Отдал три классные передачи под удар и в целом был вовлечен в атаки своей команды. Кроме того, активно действовал в прессинге — эффективном в его исполнении.

«Сочи» изменился, стал конкретнее и острее в атаке. Результатов в виде очков это пока не принесло, но содержание матча внушает надежду на лучшее для команды.