Сутормин – о деталях трансфера в "Зенит" и шутках в соцсетях
"В последнем туре было одно желание – обыграть "Спартак"
– Летом 2017-го вами уже интересовался "Зенит". С вами тогда кто-нибудь связывался по поводу трансфера?
– Какие-то разговоры были, но до конкретики не дошли.
– Но теперь вы наконец-то перешли. Когда в этом году узнали об интересе "Зенита"?
– В начале июня. Зимой шли какие-то разговоры, но мне была нужна конкретика. Разговоров всегда очень много, а до настоящих предложений редко доходит. Во время чемпионата вообще просил не трогать меня – для таких вещей есть межсезонье.
– На последний матч в сезоне со "Спартаком" вы выходили, уже понимая, что больше за "Оренбург" не сыграете?
– Нет, таких мыслей не было. Было одно желание – обыграть "Спартак", ха-ха. Хотел спокойно завершить сезон на хорошей ноте. Потом надо было немного отдохнуть и вернуться к разговорам о трансферах.
– Для вас "Спартак" – особый раздражитель?
– Не только для меня, думаю. Со всеми сильными командами особенно хочется показывать себя, стараться. Кстати, в прошлом сезоне я удачно играл именно против таких соперников. В последнем туре к нам приехал "Спартак". Пришли наши болельщики. А в первом туре "Спартак" победил без стопроцентных моментов, хотелось взять реванш.
"Глупо отказываться от таких предложений"
– Когда поступило конкретное предложение от "Зенита"?
– Уже после перехода в "Рубин" "Зенит" проявил инициативу. Хочу поблагодарить руководство "Зенита" и "Рубина" за то, что решили вопрос – и я оказался здесь.
– А когда вы узнали о том, что вас хочет купить "Рубин"?
– Я был тогда на сборах с "Оренбургом" в Австрии. Примерно в середине июня.
– То есть вы перешли в "Рубин" только потому, что казанцы сделали конкретное предложение, а "Зенит" – еще нет.
– Но "Зенит" не остановился после моего трансфера в "Рубин" – и хорошо, что мы нашли общий язык.
– При переходе в "Рубин" вас не смущало, что полгода вас вел топ-клуб? Может быть, стоило просто подождать?
– Мне тоже надо было определяться. Пауза между чемпионатами маленькая. Я хотел, чтобы голова не была забита этим.
– Хорошо, вы стали футболистом "Рубина", сыграли в товарищеском матче с "Нижним Новгородом". В какой момент произошел перелом? Когда вам сказали, что все-таки переходите в "Зенит"?
– В день контрольного матча с "Тамбовом". Сначала я должен был сыграть с ним, но появился вариант с "Зенитом" – агент позвонил мне и сообщил об этом. Руководство "Рубина" было не против, дело оставалось только за мной. И я хочу сказать "спасибо" Роману Сергеевичу Шаронову (исполняющий обязанности главного тренера "Рубина" – Прим. "СЭ") и Рустему Фидаевичу Сайманову (генеральный директор "Рубина" – Прим. "СЭ") за понимание. Разные случаи бывают, но человеческое отношение – прежде всего. Мы остались в хороших отношениях с ними.
– Вы сразу согласились?
– Конечно. От таких предложений глупо отказываться.
"Легендой меня называть еще нельзя"
– В прессе трансфер представлен так, будто все решили за вас...
– Без моего согласия трансфера бы не было. Все гораздо проще, чем представляют люди. Теперь все слилось воедино – мое желание, руководства, тренера.
– Вы читаете соцсети?
– Нет.
– Там вы сейчас – главная звезда. Вас в шутку считают легендой "Рубина".
– Люди смеются, продлевают жизнь себе, хорошо, ха-ха! Я стараюсь абстрагироваться от всего этого. Легендой меня называть еще нельзя.
– Не боитесь давления со стороны болельщиков из-за трансфера – не столько "Зенита", сколько всех остальных?
– Если я буду показывать результат и приносить пользу, все будет хорошо. Все понимают, что "Зенит" – шаг вперед. Может быть, такое предложение бывает раз в жизни.
– Вас теперь еще называют корейцем. Знаете, почему?
– Кем?! Нет, не знаю.
– Из-за фамилии. В пятницу даже страницу в "Википедии" переименовали – вы там Су Тор Мин.
– Ха-ха, оригинально! Это тоже искусство – придумывают же такие вещи! Молодцы. Вообще прозвища у меня не было. Всегда Сутор, Сутор. Но корейцем меня точно впервые называют.
Полностью интервью Алексея Сутормина читайте в субботу на сайте "СЭ"
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


