23 мая 2019, 09:45

Андрей Лунев: "Поддался на провокацию и показал жест Симеоне. Но любя!"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Большое интервью вратаря сине-бело-голубых "СЭ".

Новоиспеченных чемпионов не так просто отыскать сейчас в Петербурге – основа "Зенита" получила дополнительные дни отдыха, и многие игроки разъехались кто куда. Тишину на тренировочной базе в Удельном парке нарушает только Андрей Лунев – голкипер занимается дополнительно в свой выходной, готовится к заключительному туру РПЛ-2018/19 против "Енисея" и июньским играм сборной.

Усердная работа необходима зенитовцу еще и для того, чтобы подтвердить свои претензии на звание первого номера сборной – в национальной команде его ждет конкуренция с Гильерме. Прямо сейчас статистика в среднем за сезон на стороне Лунева: у него выше процент точных передач (87 против 84), передач в финальную треть (32 против 23) и на 30+ метров (46 против 43). По отбитым ударам оба вратаря сохраняют равенство – по 75%. Но впереди еще 30-й тур чемпионата.

Мы встретились с голкипером "Зенита" после тренировки и поговорили обо всем – сложных и счастливых моментах сезона, пути к золотым медалям и нехватке жесткости, с которой ему предстоит бороться.

"Считается, раз золото выиграл, можно расслабить булки. Это не так"

– Андрей, когда почувствовали себя чемпионом России?

– Наверное, когда играли дома с ЦСКА, уже после матча, когда подняли кубок. Тогда чуть-чуть понималось. Но все равно немного странно – не знаешь, как себя вести. Смотришь, все радуются – и тебе радостно. Не сказать, чтобы счастлив – есть какая-то удовлетворенность от того, что долго шел к этому. Но эйфории пока не было.

– Эмоции в тот вечер были сильными?

– Да. Во-первых, игра получилась такой, что не могла не радовать. Было бы странно, если бы мы уступили или сыграли неудачно. А так остался полный стадион, огромное спасибо всем. Когда шли круг почета, все аплодировали. Тогда были сильные чувства: единения, радости, "один город – одна команда". Все было здорово.

Слышал, кстати, что у наших болельщиков есть идея вывесить флаги в городе, чтобы они сопровождали чемпионский парад. Думаю, будет красиво.

– Как получилось настроиться на красно-синих? Мотивация ведь была разная: у одних борьба за Лигу чемпионов, у других все уже ясно.

– Опять же, это наш менталитет. Считается, раз золото выиграл, можно расслабить булки и ничего не делать. А на самом деле характер спортсмена – это же постоянная жажда и голод побед, тем более, при своих болельщиках, перед церемонией награждения. Это было бы непростительно, если бы мы бездарно вышли и сыграли как шалтай-болтай. Неправильно – в первую очередь, по отношению к фанатам и футболу в целом. Ты должен играть до конца.

– Кубок тяжелый? Уронить не боялись, как Зинченко?

– А у него ведь прикреплена шляпка. Я, конечно, подумал, что его можно разбить, в принципе. Правда, эти мысли уже потом пришли.

– Вы так трогательно отдали золотую медаль жене во время круга почета.

– Это наша общая победа, мы вместе шли к этому с самого начала. Так что она знает, через что приходится проходить.

– Где хранится медаль?

– Дома, на видном месте. Жена сама ввинтила шурупчики, повесила майки – золотую и черную игровую со встречи с ЦСКА, – и на одну из них медаль.

– Самое яркое воспоминание из чемпионской раздевалки?

– Бутылки шампанского на столе (смеется).

Сергей Семак тогда чуть не дисквалифицировал вас за "жест Симеоне"?

– Кто-то провоцировал меня, я поддался на провокацию и не смог сдержаться. Но все любя, никакой агрессии!

"Файер мне брать запретили, хотя я очень хотел"

– Расскажите про обратный рейс из Грозного.

– Праздновали бурно – особенно иностранцы. Самолет, конечно, не трясло, но мысли не очень хорошие были.

– Легионеры радовались сильнее россиян – вы с Жирковым были очень спокойными.

– Он-то не первый раз уже выигрывал, думаю, поэтому. Что касается меня – я просто устал после игры, да и не осознавалось это все. Только по прилету появились эмоции, когда увидели, сколько болельщиков собралось, причем время-то было позднее. Ты действительно понимаешь, что сделал что-то приятное для людей, которые верили в нас и для которых мы играли.

– Ждали такую огненную встречу с болельщиками?

– Только прилетел, мне написала мама – говорит, планируется что-то грандиозное. Поэтому немного представлял. Было здорово, красочно и весело. И шумно!

– Вам достался файер?

– Я очень хотел! Но мне запретили.

– Почему?

– Наверное, бывает, косячу. В целях безопасности, сказали, лучше не надо. Я особо не сопротивлялся и не расстроился.

"Сегодня ты наверху, но в момент можешь опуститься и тебя съедят. Классика"

– Золотой матч "Зенита" – Грозный или Краснодар?

– Конечно, Краснодар! Это был самый показательный матч. После этого была еще серия из двух домашних игр, но точка всему – Краснодар. Приди мы к той серии в плохом психологическом состоянии, все могло сложиться иначе. Довлел бы результат – от краснодарцев всего три очка, там и "Локомотив" был бы рядом, да и вообще все команды плюс-минус равны, что "Динамо", что Самара. Все не так-то просто получилось бы.

Хотя мы и так начали плохо с динамовцами. С "Крыльями", наоборот, стартовали здорово, зато потом пропустили два гола. Но важнее всего тогда был результат и нельзя было растерять эмоции, полученные в игре с "Краснодаром". Иначе это просто свело бы к нулю все наши старания. Мы не могли себе такого позволить.

– Получается, в Краснодаре и появилось чувство, что "Зенит" не отдаст золото?

– Скорее всего. Не знаю, как у ребят, но от себя могу так сказать. В прошлом году, например, начали удачно, по игре все было неплохо – а потом в момент все изменилось, и хуже, хуже и хуже. И никто не знал, что нужно сделать, чтобы опять вернуться на свои рельсы. Жили так, как получалось.

Сейчас тоже был сложный период, по осени, с потерями очков – ненужными, не в матчах с прямыми конкурентами, а с командами из середины таблицы. Не сказать, что дежавю, но какая-то параллель начала появляться, и я старался гнать все эти мысли.

– Прошлогодний опыт помог в этом сезоне?

– Понятно, что это опыт, но я бы назвал это хорошим уроком. Конечно. Никогда нельзя расслабляться, как бы хорошо все ни было. Сегодня ты наверху, вдалеке от всех, но в момент можешь опуститься ниже плинтуса и тебя съедят. Это классика.

– Удалось сохранить настрой в команде в непростой период?

– Да. У нас был такой задел, что мы в принципе могли позволить себе где-то оступиться. Потому что невозможно пройти все без потерь. Точнее, возможно, но это исключение – только "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" так могут, ну и "Барселона" еще, но у нее там единоличная монархия. А в нашем чемпионате все равны, каждый с каждым может потерять очки. Плюс было понятно, что с таким графиком – сборная, еврокубки – те, кто вернулся после чемпионата мира – Дзюба, Кузяев, Ерохин, – где-то могут подсесть физически или психологически, а то и все вместе. Так оно по сути и получилось. В еврокубках не было ни одной проходной игры, мы даже зашли туда тяжело, обе стадии квалификации были сложными. И в группе то же самое. Все матчи мы играли от ножа, с большими трудозатратами. Плюс появились ошибки, и командные, и персональные, которые могли влиять на результат. Хорошо, что мы ушли на зимний перерыв лидерами, это создало позитивный фон.

"После игр с "Фенербахче" появилась уверенность, что все будет хорошо"

– Удалось не принять близко к сердцу поражения в товарищеском турнире в Катаре зимой?

– Если честно, хоть все и понимали, что это подготовительный этап, тренировочный период, в момент матча эти мысли уходят – и у тебя включается жажда борьбы. И ведь играешь не с условными словенцами или турками, а со своими. Хочется что-то доказать, сделать – а когда ты раз проиграл, другой, еще и "Спартаку", с которым историческое соперничество, дерби… Не важно, что это товарищеская игра – ты должен выходить и вгрызаться в землю. А мы проиграли без шансов, поэтому были мысли, что что-то не так. Даже последняя победа над "Ростовом" не вселила 100-процентной уверенности в весеннюю часть сезона.

– Когда она появилась?

– Когда начался плей-офф Лиги Европы, со второй игры с "Фенербахче". Первую мы сыграли неважно – хотя для выезда результат был достойный, – а вот в ответной было прямо здорово. И то, что "Фенер" – совсем не слабая по составу команда, дало повод для мыслей, что все должно быть хорошо.

– Семак говорил, что психологически тяжело все время лидировать. Вы чувствовали давление?

– Оно было зимой. Лично у меня были неудачные моменты в конце прошлого года и на старте нового. Дал слабину. Хотелось исправиться – в такие моменты начинаешь что-то выдумывать, пытаешься сделать лучше, а получается как всегда. Морально было непросто: эти ошибки влияют и на результат, в каких-то эпизодах не выручаешь команду, когда должен – ведь у футболиста "Зенита" должны быть качества, за которые он здесь играет.

– Как справлялись?

– Советы опытных людей. Только так.

"Мне не хватает жесткости – и за это даже чуть-чуть пихают"

– Какие выводы из чемпионского сезона?

– Выиграли чемпионство – да, здорово, супер, большой плюс. Город, команда и болельщики давно этого ждали. Но это лишь хорошее психологическое подспорье для подготовки к следующему сезону. Это уже история – нужно готовиться дальше.

– Чего ждете от Лиги чемпионов?

– Самые интересные ожидания. Европейские матчи – это самые футбольные игры, потому что у нас не всегда бывает что-то похожее на футбол. В таких играх реально получаешь удовольствие – и атмосфера, и соперники, которые гораздо сильнее, чем в Лиге Европы. Очень интересно. Хочется и себя показать, и на истинный уровень футбола посмотреть.

– Вы всегда довольно самокритичны. В чем вам нужно прибавлять?

– Всегда должно быть желание прогрессировать во всем. Хочется быть наряду с Де Хеа, Нойером – тогда я буду доволен.

– Это лучшие на ваш взгляд?

– Классных вратарей много – тер Штеген, Облак, Алиссон, Эдерсон. Сейчас еще и поколение хороших молодых игроков пришло – в "Фиорентине" Лафон, Сафонов из "Краснодара" очень перспективный парень. Среди 98-го, 99-го, 2000-го годов рождения много ребят солидного уровня.

– Есть мнение, что вратарское мастерство приходит с опытом.

– Не знаю, откуда это поверье про опыт. Все дело не в нем, а в том, как человека тренировать, какая у него психология, что ему вложили в голову с детства. Если брать по себе, я помню, какие у нас были тренировки, как нас психологически загоняли, настраивали – все боялись ошибиться. В Европе не так – там ошибаются все, ничего не боятся и играют на совершенно другом уровне, нежели у нас. В России ты должен с детства кровью и потом добиваться поставленных результатов и не дай Бог тебе ошибиться – и близко никуда не подпустят. Поэтому у нас с самого юного возраста все боятся взять на себя какую-либо ответственность. Система подготовки совершенно другая, вот и все, в этом проблема.

А поверье про возраст – хорошо, почему тогда на полевых это не распространяется? Почему они могут в 18 лет выходить и что-то делать, а вратари нет? Все дело в голове.

– Если сейчас допускаете ошибку в матче – ругаете себя, грызете?

– Бывает, да. Но мне это абсолютно не мешает. Хоть мне и говорят – по тебе заметно, ты должен все это забыть, но я себя лучше знаю.

– В начале весны было несколько эпизодов, когда у вас возникали сложности с началом атак, соперники накрывали. С чем это связано?

– Все же смотрят, как мы действуем, как развиваем игру, изучают нас. И мы тоже смотрим – и видим, что соперник подходит, у него возникают разреженные зоны, через которые можно выйти. Получается или нет – другой вопрос. Я хочу играть в современный футбол, и этот компонент игры просто нужно тренировать.

– Вот что еще бросилось в глаза – в прошлом сезоне у вас только один мяч, пропущенный из-за штрафной. В этом – 10. Какие видите причины?

– Тяжело сказать. Было бы интересно соотношение ударов еще узнать. В некоторых моментах ты просто попадаешь в зону, когда не видишь мяча, ждешь его вылет и не успеваешь переместиться или толкнуться. Доли секунды не хватает. Мы сыграли 28 игр, если не брать Ростов, у нас 27 пропущенных – это много для "Зенита".

– Может быть, не до конца работает ваш подсказ защитникам?

– Я стараюсь руководить ими, это надо у них спрашивать, слышат они или нет. В принципе, все моменты я подсказываю, дублирую какие-то тренерские установки. Возможно, да, не хватает жесткости. Слишком добрый, наверное. И мне за это даже чуть-чуть пихают – говорят, мы хотим, чтобы ты был жестким.

"Из русских вратарей кумиром в детстве был Филимонов"

– Против кого из нападающих премьер-лиги вам было сложнее всего играть?

– Наших не берем? Тогда Чалов и, возможно, Классон.

– Кто из вратарей был кумиром в детстве?

Кан, Касильяс. Из русских – Филимонов.

– Матч против Украины в 99-м хорошо помните?

– Эмоции не помню, но то, что было потом, – это неправильно.

– Вы про травлю?

– Конечно.

– Нападающим снятся голы в финалах или, наоборот, незабитые пенальти. Какие сны видят вратари?

– Кошмары с пропущенными мячами или какие-то околофутбольные моменты. Мне редко сны снятся, но какие-то косячные моменты иногда вижу. Как будто мяч намыленный, и ты его никак не удержишь.

– Бывает, что не заснуть после особенно обидной ошибки?

– После игр вообще тяжело уснуть – не важно, выиграл ты или проиграл. После "Рубина", когда дома уступили, было прямо неприятно.

– Вы как-то говорили, что все никак не напишете Зинченко. Поздравляли его с трофеями в "Сити"?

– Он в очередной раз номер сменил, так что нет (смеется).

– Было сложно, когда в мартовских матчах смотрели за игрой сборной со скамейки запасных?

– Конечно. Готовился, тренировался, но при этом объективно все понимал. Тяжело было осознавать, что сам упустил то доверие, которое было возложено.

– После чемпионства с клубом есть какая-то мечта, связанная со сборной?

– Всегда хочется быть первым везде, становиться лучше, а если такого желания нет – зачем вообще тренироваться и что-то делать?

"Чемпионат мира по хоккею сейчас не такой топовый, как раньше"

– В симуляторе НХЛ вы играете за "Тампу". Почему?

– Там много наших, они крутые.

– Знакомы с Кучеровым и Василевским?

– Нет, но было бы интересно. Один раз только общался с Ковальчуком.

– Вообще за хоккеем следите?

– Да, вот сейчас чемпионат мира, посматриваю одним глазком.

– Как вам состав нашей сборной там?

– Мне чемпионат мира не особо нравится, потому что он проходит каждый год. Он сейчас не такой топовый, каким был раньше – его можно сократить до 8 команд и проводить между ними. Какой интерес, закинут ли 15 эти, или вот те 20 забьют, установится новый рекорд и так далее. Честно, не особо интересно. Вот после группового этапа, где-то с полуфиналов – только в этом и есть интерес. Мало классных игроков приезжают из НХЛ в сборные США и Канады, кто-то из России тоже может остаться. Для меня всегда привлекательной в этом плане была Олимпиада.

На данный момент то, что больше всего радует глаз, – это НХЛ. Знаю, что "Бостон" в финале Кубка Стэнли. Думаю, сыграет с "Сент-Луисом".

– И за кого будете болеть?

– Моих команд уже не осталось. Дзюба за "Сан-Хосе", поэтому я хочу, чтобы "Сент-Луис" вышел (смеется). А так мне все равно.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости