21 октября 2018, 08:15

"Лунев сильнее Гильерме". Голландский скаут - о сборной, "Спартаке" и дуэте Мамаев – Кокорин

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Голландский скаут Павел Кучеров – о сборной, "Спартаке" и Промесе, дуэте МамаевКокорин и сборной Германии.

"Четверо натурализованных – это много, но вопросы к системе подготовки"

Сборная России после чемпионата мира не стала слабее. Удивлены?

– Это очень хорошо – Черчесов придал команде определенный статус, и сборная его подтверждает в каждой игре. Чемпионат мира принес положительные эмоции, и сейчас все это перенесено на Лигу наций. Команда интересна зрителям, добивается результата – это классно, когда после большого турнира результаты не падают.

– Есть мнение, что в сборной перебор натурализованных – в двух октябрьских встречах, со Швецией и Турцией, на поле выходили Нойштедтер и Рауш, Фернандес и Гильерме.

– Я читал высказывания Алексея Игонина и могу с ним согласиться. В России, учитывая людские ресурсы, есть возможность растить своих футболистов. Если ситуация не поменяется, через некоторое время, видя тенденцию, можно говорить о 5-6 натурализованных в составе. У меня вопросы к системе подготовки – потому что сборная берет готовых игроков, которые воспитаны в других странах. Четверо натурализованных – это много.

– Какая кандидатура из натурализованных у вас вызывает вопросы?

– Обидно, что в России после ухода Акинфеева играет в воротах бразилец. В России отличная вратарская школа, представители которой востребованы клубами лиги. Выбор есть.

– Кто сильнее – Гильерме или Лунев?

– Для меня Лунев – первый номер сборной, он сильнее Гильерме. Очень стабильный вратарь. Хорошо, что его взял "Зенит", парень заслуживает места в такой команде. Отдельно скажу и об Облякове как примере того, что в России есть качественные молодые футболисты, которые при должной работе с ними будут прогрессировать и за короткий период могут выйти на уровень, который позволит противостоять лучшим командам мира. Обляков мне очень нравится. У него хорошая техника, контроль мяча, позиционно он выглядит неплохо. В ЦСКА он удивляет меня способностью держать темп, у него нет проблем с функциональной подготовкой, что наблюдалось в "Уфе".

– Селекция ЦСКА этим летом – тот вектор, на который надо ориентироваться российскому футболу?

– ЦСКА исполнил все хорошо, взяв много молодых футболистов, которые способны дать спортивный результат уже сейчас, а в будущем принесут результат финансовый.

– Как оцените селекцию "Локо"?

– Клуб, на мой взгляд, подобрал футболистов, которые были на рынке – они или по возрасту, или по конкуренции стали не столь нужны прежним клубам, или вообще не были востребованы ими. То, как сработал ЦСКА, более правильно и перспективно.

"При всем уважении к Терри, "Спартаку" нужны другие люди"

– Как вы смотрите на трансфер Промеса в "Севилью"?

– Он сделал правильный выбор, перейдя на уровень выше. Для Квинси стать игроком основного состава такой команды – цель очень амбициозная. То же самое касается и сборной Голландии, где Промес не является стопроцентно футболистом основной обоймы. Для "Спартака" же уход такого исполнителя – потеря, особенно учитывая то, как клуб проводит селекционную кампанию.

– Как вы смотрите на игру "Спартака"?

– Проблемы в этом сезоне очевидны. Самое главное, мы не знаем рисунка. Не понимаем, в какой футбол команда будет играть в следующем матче. Выбор состава, который сейчас имеет Каррера, узок – это вина клуба. Роль тренера в селекции очень важна, и некоторые решения мне непонятны.

– Например?

Джон Терри. При всем уважении к легенде английского футбола, "Спартаку" нужны люди, которые находятся в таком игровом тонусе и возрасте, что помогут прямо сейчас, а затем, как Промес, могут принести финансовую выгоду. На примере Квинси клуб убедился в том, что такая модель может приносить и спортивный, и материальный результат.

– Если вернуть Ещенко и Глушакова в основной состав "Спартака", они могут помочь?

– Оба имеют российские паспорта и могут быть в основной обойме. Замену Ещенко можно подыскать и на российском рынке, а Глушаков игрок несколько иного, более высокого, статуса – он капитан команды, но и Денис сейчас не является твердым футболистом основного состава. Но любой игрок должен быть готов к конкуренции: если даже не играешь две недели, потом выйти и помочь. Проблема в том, что опытные футболисты иногда считают, что они обязаны играть в любом состоянии. Вот такого быть не должно.

"Жизнь заставит Лева провести реконструкцию в сборной Германии"

– Что изменилось в сборной Голландии с приходом Кумана?

– Самый большой плюс – то, что подросло хорошее поколение, а с приходом Кумана футболисты чувствуют моральный подъем и с большой охотой вновь едут в сборную. Голландский футбол кадрово вышел из ямы, которая длилась в течение 5-7 лет, есть очень способные ребята, и совсем скоро команда вновь вернется в топ. Куман в последние годы работал в Англии, знает многих голландцев, игравших там, к нему хорошее отношение в стране. Кроме того, Роналд не зациклен на типичной для Голландии схеме 4-3-3, он способен играть по сопернику и больше смотрит на результат, а не на необходимость показать атакующий футбол.

– Вы внимательно следите за немецким футболом. В чем проблема Лева, почему команда плохо начала новый цикл?

– Команда имела проблемы еще во время чемпионата мира, когда очень опрометчиво играла с акцентом на атаку, а футболистам, которые оставались в обороне, было очень тяжело играть на большом пространстве, противостоять быстрым контратакам. Очень непривычно сейчас смотреть на Германию, которая проигрывает несколько матчей подряд. Йоахим Лев не до конца продумал селекцию и не смог отказаться от футболистов, с которыми одержал самые яркие победы. Но жизнь заставит Лева провести реконструкцию, в стране достаточно молодых амбициозных парней, которые готовы вытеснить ветеранов.

Момент болезненный, но идти на смену надо.

– Кого надо убрать Леву?

– Под большим вопросом, может ли Томас Мюллер и Боатенг помогать команде в том объеме, что и раньше. В бундеслиге есть защитники, которые могут сыграть лучше Боатенга, тем более, что он мучается с травмой задней поверхности бедра.

– В чем для вас главный плюс Лиги наций?

– В том, что соперники подобраны приблизительно равные по уровню. Сейчас мы могли бы смотреть за матчем Франция – Люксембург, а видим игру Франция – Голландия, что гораздо интереснее. В УЕФА уходили от товарищеских матчей и вышли на далеко не самый плохой вариант решения проблемы.

– Были в голландском футболе в последние годы происшествия формата "Кокорин – Мамаев"?

– Таких, чтобы был такой шум в прессе, не случалось. Или же парни дрались в тех местах, где нет видеокамер. Из того, что попадало в СМИ – случай с вратарем "Гронингена", который после игры поехал домой на не на машине, а на поезде, немного там расслабился и стал ругаться с кондуктором. Об этот тут же написали, и на следующий день вратарь выступил с извинениями. Он был капитаном, и до конца сезона сложил полномочия. Но кондуктора он не бил, и эту историю нельзя вообще сравнивать с тем, что случилось с Мамаевым и Кокориным.

– Россия вновь не вышла на Олимпиаду. В чем проблема?

– О развитии футбола говорил в начале беседы. Говоря о молодежной сборной, отмечу нюанс выбора состава главным тренером – основа может быть какой угодной, но тренер обязан давать результат, иначе вопросы неизбежны. Здесь проблема в том, что эти вопросы некому было задать до того, как тренер принимал решения. Говорю о спортивном директоре, который и должен помогать в том, чтобы тренера не заносило. Я имею в виду историю, когда в состав на важный матч по ходу отборочного цикла не попал форвард Чалов (11 сентября против Сербии, в котором молодежная сборная России проиграла со счетом 1:2. – Прим. "СЭ"). Обидно то, что в этом составе молодежки есть кадры, которые были готовы решить задачу выхода на Олимпиаду. О таланте можно спорить, но есть объективный показатель – давно не было такого, чтобы так много футболистов имели практику в основных составах клубов высшей лиги.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости