28 апреля 2013, 19:52

Золото Таллина, бронза Казани

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Таллина

Матч за третье место завершился драматичной концовкой, героем которой стал разыгрывающий казанцев со звучными именем и фамилией – Александр Малинин. Двумя изящными и силовыми одновременно проходами плеймейкер спел последнее "прости" надеждам харьковчан на бронзовые медали. А потом еще и поразил кольцо одновременно с финальной сиреной.

Очень хотелось, чтобы и судьба золотого поединка решилась именно в заключительные мгновения. Хотя, конечно, грозная команда хозяев выглядела явным фаворитом. По комплекции, росту и развороту плеч таллинские профессионалы явно превосходили студентов "Малаховки". Те, впрочем, до поры до времени компенсировали мощь и напористость эстонцев точностью бросков и филигранностью комбинаций.

Однако в защите противопоставить что-либо хозяйской машине для баскетбольного убийства москвичам было нечего – и уже в стартовой четверти они пропустили 31 очко. Заполненные почти до отказа трибуны от души аплодировали. Барабан, привезенный из российской столицы, матерым волком-одиночкой противостоял стае многочисленных дуделок и трещоток… Все по-взрослому, все по-настоящему.

Главный тренер гостей Анатолий Лаптев в емкости и образности эпитетов в адрес арбитров был по-карпински щедр. Первая звезда всего российского студенческого баскетбола Станислав Крайнов, которому прямая дорога в профессионалы, никак не мог отыскать в сосновой роще, окружающей спорткомплекс, свой фирменный бросок...

А вот мощный – очень, очень мощный – форвард хозяев Мозес Кайя уже во втором матче подряд соорудил поистине монструозный данк, который не затерялся бы и в хит-параде лучших моментов недели НБА. Закачалось не только кольцо, но и трибуны. К большому перерыву перевес ТТУ составлял вроде бы отыгрываемые, но по динамике матча выглядевшие безнадегой "+10".

Стоило игре возобновиться, как эстонский силач эффектным борцовским приемом отправил на паркет своего оппонента – Александра Фомина. Два точных штрафных за неспортивный фол, реализованная атака – и отставание гостей сократилось до "-8". Однако безжалостный снайпер Киур Акенпарг, заслуженно ставший MVP "Финала четырех", вновь отодвинул "Малаховку" на двузначную дистанцию. А тут еще Кайя в отместку воткнул в кольцо московской команды мяч вместе с руками двух соперников…

Впрочем, гости сдаваться не собирались – и за минуту до конца третьей четверти отрыв съежился всего до "-6". Как любит говорить мой заслуженный коллега Лев Тигай – зарррруба!

Увы, недолго музыка играла… В смысле, московская музыка. К тому моменту, когда местная группа поддержки ознаменовала начало четвертого периода очередной многоярусной пирамидой из девичьих тел, преимущество хозяев вновь стало двузначным.

А после очередного дальнего выстрела в исполнении неудержимого Акенпарга ровно на экваторе заключительной четверти интрига матча умерла окончательно – 77:61 в пользу ТТУ.

Впрочем, "Малаховка" и за этот матч, и за весь сезон заслуживает самых теплых слов. Как, впрочем, и все те, кто причастен к созданию и проведению первого турнира МСБЛ. Тот самый случай, когда первый блин получился не только съедобным, но и вкусным.

Финал. ТТУ – МГАФК – 83:70 (31:22, 18:17, 21:21, 13:10). Т: Акенпарг (37), Кайя (13). М: Крайнов (16), Коршаков (14).

За 3-е место. КНИТУ КАИ – НТУУ ХПИ – 77:70 (16:11, 20:20, 17:23, 24:16). К: Бибков (18+12 подборов). Н: Боровский (24), Сайниев (15), Михайлов (15).