Ванкувер-2010

19 февраля 2010, 09:50

Евгений Плющенко: "Нынешняя система превращает мужиков в танцы на льду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский фигурист Евгений Плющенко, не сумевший стать двукратным олимпийским чемпионом, выразил уверенность, что выполнение четверного прыжка должно оцениваться судьями более высоко, чем при нынешней системе. Отметим, что победивший россиянина в Ванкувере американец Эван Лайсачек этот элемент в свою произвольную программу не включал. А когда чемпиона Игр-2006 на церемонии награждения в Ванкувере пригласили на пьедестал почета, Плющенко сначала поднялся на первую ступень - и лишь потом спустился на вторую.

- Я рад, что все-таки завоевал медаль - пусть даже серебряную, - сказал Плющенко в эфире Первого канала. - Но проиграл… (пауза) золото. Если говорить по сегодняшнему прокату… Может быть, он был неидеальным. Хотя я очень рад, что сделал прыжок в четыре оборота. Я всегда повторял слова своего тренера: будущее фигурного катания - именно за четверным. А при нынешней системе, когда олимпийским чемпионом можно стать без этого прыжка, мы отбрасываем наш вида спорта назад в развитии. И делаем из мужиков танцы на льду.

- Кому же выгодна новая схема выставления оценок, при которой фигурист, не прыгнувший четверной, может стать олимпийским чемпионом?

- Он не может - он стал олимпийским чемпионом. Наверное, этот вопрос надо задать Оттавио Чинкванте (президенту Международного союза конькобежцев. - Прим. "СЭ"), судьям - тем людям, кто ее придумал. Я уже неоднократно высказывался на эту тему. Весь спорт растет, движется вперед, развивается, меняется. Есть новые рекорды в плавании, в беге. А фигурное катание ушло назад. Четыре оборота - это прыжок высшей категории сложности, отнимающий много сил. После него по ходу выполнения программы нужно восстанавливаться. А сегодня у нас олимпийский чемпион, который даже не умеет прыгать четверной!

- Вам всего 27 лет. Нет желания доказать свою правоту через четыре года на Играх в Сочи?

- Нужно поменять систему подготовки. Я бы хотел предложить некоторые нововведения, которые были бы полезны для спортсменов. Необходимо дать фигуристам очень хорошие условия для подготовки.

- И все-таки вы не ответили на вопрос: в Сочи поедете?

- (Пауза.) Если система поменяется.

Придумай мем

Новости