Рио-2016

23 июня 2016, 00:25

Виталий Мутко: "Федерации сами принимают решение, кого им избирать президентом"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что даже если у Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) имеются претензии к Федерации тяжелой атлетики России и лично к ее президенту Сергею Сырцову, то существует стандартный механизм смены руководства организации, которому нужно следовать, не взирая ни на какие проблемы.

В среду IWF заявила, что может отстранить на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов. Кроме того, IWF уже лишила сборную России двух квот для участия в Олимпиаде 2016. По одной квоте лишены мужская и женская команда.

– У федерации статус общественной организации, они сами принимают решение, кого им избирать президентом, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – Мы не можем вмешиваться в этот процесс, мы можем посмотреть следующее: если у них слабые антидопинговые правила, мы можем не аккредитовать в данном случае.

Второе – спортивные результаты. По закону спустя 6 месяцев после Олимпийских игр федерация должна провести свои выборы на основании результатов на соревнованиях. Естественно, если подобные претензии со стороны международной федерации будут предъявляться, механизм принятия решений именно такой.

Придумай мем

Новости