Рио-2016

24 июля 2016, 20:08

Николай Валуев: "Игры в Рио еще не начались, а у России уже забрали медали"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы РФ Николай Валуев выразил мнение, что МОК действовал в рамках своего регламента, принимая решение о допуске российских спортсменов до Олимпиады-2016.

Сегодня в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК, на котором обсуждался вопрос о допуске сборной России на Игры в Рио. По его итогам было принято решение не отстранять россиян. При этом МОК отдает на откуп международным федерациям по всем летним олимпийским видам спорта решение о допуске или недопуске спортсменов сборной России.

– Как вы считаете, справедливо ли решение, принятое МОК?

– На большее от МОК мы и не могли рассчитывать. Мы, конечно, надеялись. Вероятно, он в душе понимает, что презумпция невиновности российских спортсменов нарушена. Но основные решения допускать или не допускать спортсменов, принимают федерации. МОК действовал в рамках своего регламента.

– Как реагировать на такое решение? Стоит ли радоваться?

– Можно радоваться за спортсменов, которые все – таки проедут на Олимпиаду и вместе с тем, мы грустим, потому, что чистые спортсмены, доказавшие свою чистоту не раз, не поедут в Рио. Поэтому радость половинчатая.

– До Олимпиады не допустили чистых на данный момент спортсменов, которые когда-то были замечены в употреблении допинга. Получается, им придется "отбывать" наказание второй раз?

– Этот прецедент не имеет аналогов в истории спорта. Теперь предстоят долгие судебные разбирательства, в которых спортсмены будут доказывать свою невиновность. Ведь для олимпийского движения презумпция невиновности является основополагающей. Томас Бах говорил о том, что должна быть соблюдена презумпция невиновности.

– Что необходимо делать спортсменам, чтобы мир поверил в их чистоту?

– Спортсмены выполнили все требования, сдали пробы на допинг. Необходима реформа нашей антидопинговой системы. Думаю, что сейчас возникнут новые требования, которые мы будем вынуждены выполнять. Спортсменам, которые поедут на Олимпиаду, необходимо побеждать. Игры еще не начались, а у нашей страны уже забрали некоторые медали. Я надеюсь, что теперь наши спортсмены будут активнее проявлять рвение к победе. (Любовь КОНЯЕВА)

Россия едет на Олимпиаду-2016! Live!

Придумай мем

Новости