Рио-2016

15 августа 2016, 13:53

Сергей Клевцов: "Болту почти 30, а он все еще на вершине хит-парада. Немыслимо"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер действующего чемпиона мира в беге на 110 м с/б Сергея Шубенкова Сергей Клевцов объяснил причину спортивного долголетия семикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта. По словам специалиста, ямаец бережно относится к своему организму, что позволяет ему и сейчас быть на вершине успеха. 

Болт ведь юниорский чемпионат мира выиграл еще в 2002-м, – напомнил Сергей Клевцов. – Сейчас ему почти 30, а он все еще на верхушке хит-парада. Немыслимо.

Как это можно объяснить?

Вопрос бережного отношения. Люди зачастую бездумно растранживают свой талант. Особенно спринтеры, которые тренируются на "острие". Креатин-фосфатный механизм энергообеспечения – самый мощный. Но и самый короткий. Это надо понимать. Спринт – это вспышка. И если ты тратишь что-то, надо это восполнять, привносить что-то в свою сокровищницу.

Вы о здоровье?

Надо работать над связками, мелкими мышцами. Можно обладать фантастической моторикой, но если мышцы не выдерживают огромных импульсов – жди беды. Когда к тебе попадает талант, очень велик соблазн сразу вытрясти из этой жар-птицы все перья. Я уже говорил, что для качественного дома нужен хороший фундамент. Который нуждается в регулярном, как минимум, косметическом уходе. Ведь всегда находится что подмазать, что подкрасить, а где-то даже вбить дополнительную сваю.

Интервью Клевцова

Придумай мем

Новости