26 июля 2015, 01:15

Как рождалась мечта

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА

Обозреватель "СЭ" – о субботней церемонии жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2018

Игорь РАБИНЕР
из Стрельны

Футбол – больше, чем игра. Когда Самюэль Это'О со сцены скорбел не о хронических неудачах своей сборной на мировых первенствах, а о недавнем теракте в Камеруне; когда Роналдо, отвечая на вопрос о мечте, говорил не о возрождении бразильского футбола, а произносил: "Моя мечта – увидеть мир свободным от насилия, голода и бедности", этим выдающимся футболистам хотелось аплодировать. Потому что они выходили за рамки голов, очков и секунд и говорили о жизни. Каковой и является на самом деле футбол.

И как же здорово, что все это произносилось у нас! Что на весь мир мелькали картинки Москвы и Питера, что оперные примы исполняли "Подмосковные вечера", что слоган "Здесь рождается мечта" полностью соответствовал нашим ощущениям, что Ринат Дасаев, Алексей Смертин и Александр Кержаков на жеребьевке чемпионата мира были не плодом воспаленного воображения, а тем, что мы видим собственными глазами. И вся планета узнавала о сумочке с кораном, которую Ринат Дасаев в качестве приметы клал в свои ворота во время каждого матча. В советские, заметим, безбожные времена, когда обнаружение такого талисмана ничего хорошего его отчаянному владельцу не обещало.

Самюэль ЭТО'О, Наталья ВОДЯНОВА и Ринат ДАСАЕВ. Фото REUTERS

В небе над "русским Версалем", Константиновским дворцом, не было ни облачка. Нынешнее лето в Санкт-Петербурге, как рассказывают аборигены, еще отвратительнее, чем в Москве, хотя хуже, кажется, быть не может. Два предыдущих дня этой тенденции полностью соответствовали. Но 25 июля произошло чудо. Не знаю уж, разгоняли ли по такому случаю тучи "руками", как полюбил в свое время делать бывший мэр Москвы, или так случилось само собой. Но было бы грустно, если бы первый не виртуальный шаг ЧМ-2018 наша страна делала под мрачный аккомпанемент дождя.

Так что согласимся с ведущим церемонии Дмитрием Шепелевым, что "Россия – страна мечтателей", и помечтаем, что это добрый знак, и весь путь российского чемпионата мира окажется безоблачным. И что, как сказал со сцены Йозеф Блаттер, "Россия будет фантастическим хозяином чемпионата мира". Пусть уже и без самого Блаттера в роли президента ФИФА.

Владимир ПУТИН и Йозеф БЛАТТЕР. Фото REUTERS

На крупных планах мониторов мелькали Мишель Платини и Дидье Дешам, Антонио Конте и Рой Ходжсон, Дунга и Данни Блинд (двух последних чемпионов мира Висенте дель Боске и Йоахима Лева, поныне работающих со сборными Испании и Германии, обнаружить не удалось), и я не раз ловил себя на ощущении: неужели все это – у нас?

У нас, у нас – и именно глядя своими глазами на всех этих людей под Питером и саму жеребьевку, в это поверилось до конца. По такому случаю Жером Вальке трижды расцеловал красавицу-ведущую Наталью Водянову (чьи дети, как она не раз подчеркивала, играют в футбол и обожают его). Да, именно так это принято в России. Учите наши традиции, друзья со всего мира! А заодно поучимся и мы – как становиться более открытыми для других культур. Многие из вас еще ведь не представляют, как это круто, когда целый месяц ты беспрерывно общаешься с людьми со всего мира, они становятся для тебя как родные.

Жером ВАЛЬКЕ (справа) и Наталья ВОДЯНОВА. Фото AFP

И с каждым днем все отчетливее понимаешь, насколько же больше тебя с людьми других рас, наций, традиций объединяет, чем разделяет. Чемпионат мира в России нужно провести хотя бы для этого. И чтобы в момент, когда Блаттер со сцены произносит: "Их будут встречать теплотой и настоящим российским гостеприимством", а в эту секунду на экране возникают представители африканских стран, ты не начинал тревожиться и думать о худшем. Чтобы тебе просто не приходила дурная ассоциация в голову. А вспоминалось, например, то, что сказала Водянова Это'О: "Помню, как мы с тобой участвовали в благотворительном матче в Москве, и благодаря твоему пасу я забила первый свой гол в жизни!"

В минуту, когда Блаттер, стоя рядом с Владимиром Путиным, произносил: "Вчера на своем заседании исполком ФИФА вновь заявил о доверии России по проведению этого турнира", очень хотелось верить, что после смены главы международной федерации футбола ничего в этом смысле не изменится, и жеребьевку не придется проводить по новой где-то еще. Впрочем, учитывая, что она уже превратилась из виртуальной в реальную, в возможность такой катастрофы верится еще меньше, чем раньше.

***

Стыдиться во время церемонии оказалось нечего, все было на уровне. Накладок и "косяков" не просматривалось. Аляповатости и перебора пафоса я не заметил, искусство и культура были представлены должным образом (те же "Подмосковные вечера" в исполнении Хиблы Герзмавы и Василия Герелло были восхитительны, да и разве только они?), а находка с футбольным фристайлом, сочетаемых с акробатическими танцами, в русских народных костюмах под "Валенки" вызвала добрые улыбки всего зала. Как и энергетика саксофониста Игоря Бутмана, начавшего с футбольного марша Матвея Блантера, а под конец орлиными взмахами дирижировавшего залом во время выступления "джазовой сборной мира". Виталий Мутко, которого в этот момент вывели на экран, казалось, готов вскочить и начать скандировать: "Россия, вперед!", к чему побуждала исполняемая мелодия. Но все-таки сдержался.

Расширились и наши футбольно-географические горизонты. С какой нежностью, как о грудном ребенке, Блаттер рассказывал о сборной Бутана, которая до недавних пор была последней в рейтинге ФИФА, но в начавшемся уже в Азии отборе ЧМ-2018 выиграла первый этап! А из африканской жеребьевки имени Дасаева выяснилось, что существует уже сборная совсем недавно появившейся страны – Южного Судана. Век живи – век учись!

Временный зал предварительной жеребьевки ЧМ-2018. Фото REUTERS

Одно лишь замечание-недоумение. Церемония проходила не в самом Константиновском дворце, а в специально построенном для этого случая гигантском тенте. Его размеры поражали воображение, а обошлось возведение этой времянки, как сообщалось в СМИ, в 600 миллионов рублей. В связи с этим возник вопрос, которым не могу не задаться: неужели в Санкт-Петербурге не нашлось бы уже существующих залов вроде той же Мариинки, чтобы не нужно было тратить такие деньги на возведение временной, подчеркиваю, конструкции? Условия для работы прессы в которой были отличными, но по столам колориту ради ползали муравьи и паучки. Что поделаешь – природа!

И еще одно сугубо субъективное суждение. При всем моем далеко не восторженном отношении к Ивану Урганту и его юмору, на мой взгляд, он в качестве ведущего жеребьевки выглядел бы явно уместнее Шепелева. Хотя бы по фактуре. Когда церемонию ведут мужчина и женщина, и первый заметно ниже, это выглядит так себе. Ну и харизма у них несравнима. Впрочем, тут, как говорится, на вкус и цвет...

Дмитрий ШЕПЕЛЕВ и Наталья ВОДЯНОВА. Фото AFP

Значительная спортивная часть жеребьевки, будем откровенны, не могла вызвать у нас жгучего интереса. Характерен саркастический диалог двух молодых коллег, когда начиналась процедура отбора команд из Океании: "Ты за кого: за Вануату или Соломоновы острова?" Да и те, кто куда опытнее, воспринимали все схожим образом – так, знаменитый английский журналист Кир Рэднедж, которого я перед началом церемонии спросил о впечатлениях и ожиданиях, хмыкнул: "Санкт-Петербург я очень люблю, а жеребьевка... да я их столько уже видел!"

Диего ФОРЛАН, Наталья ВОДЯНОВА и РОНАЛДО. Фото AFP

Юмора хватало и со сцены. Когда Роналдо спросили, отчего Бразилия нередко плохо играет в отборочных турнирах – как, например, к ЧМ-2002, тот улыбнулся: "Я в том отборе не играл!" И вспомнилось, что в то время он лечился после очередных "крестов" – чтобы потом сбросить вес, вернуться и стать главным героем победного турнира в Корее и Японии.

Из зала на него смотрел Дунга – один из немногих, на чьем лице не мелькало и тени улыбки (да и от каких-либо интервью, как рассказывают бразильские журналисты, он в эти дни отказывался наотрез). Не те у сборной Бразилии нынче времена. Вот и Роналдо подчеркнул, что стартовый матч с чемпионами Америки чилийцами без Неймара будет для его страны очень тяжелым. Дай бог, чтобы они такими темпами вообще к нам в 2018-м приехали...

Оливер БИРХОФФ определяет судьбу Германии. Фото REUTERS

Дасаев с Это'О “жеребили" Африку, Смертин с вратарем молодежной сборной Сербии Райковичем – Океанию, Фабио Каннаваро и чемпион мира среди пляжников португалец Маджер – зону КОНКАКАФ, звездный тандем Роналдо – Диего Форлан – Южную Америку, Кержаков с Оливером Бирхоффом – Европу. В момент приветственных слов форвард "Зенита" и бомбардир-рекордсмен страны определенно волновался, раскачиваясь а-ля Леонид Слуцкий, но мини-речь произнес с душой и без запинки, забив, так сказать, свой очередной гол. Излучая гордость за Россию и втайне (вслух об этом сказано не было, но мы-то знаем!) надеясь, что и сам сумеет зацепить турнир еще в качестве действующего игрока, а не руководителя РФС в области детского футбола...

Огорчило лишь одно, зато серьезно. В смешанную зону после окончания церемонии выводили кого угодно, но только не представителей России. А ведь на церемонии были Мутко, Симонян, Сорокин, Дасаев, Кержаков, Смертин. Нет, оно, конечно, понятно, у нас сейчас нет ни президента федерации, ни главного тренера сборной, ни директора РФС по связям с общественностью, – но чтобы к журналистам, а через них – к болельщикам не вышел поделиться впечатлениями от ДОМАШНЕЙ жеребьевки вообще никто... Все как всегда: зарубежным гостям покажем все лучшее и будем сверкать белозубыми улыбками, а свои пойдут... по остаточному принципу?

***

Неведомое прежде чувство: нас сама процедура жеребьевки волновала лишь с точки зрения соперников по товарищеским матчам. Учитывая, что из-за условий по телеправам выбор команд из первой корзины для групп из пяти сборных был крайне невелик и не включал в себя ни Германию, ни Испанию, ни Англию, ни Голландию, вариант с Бельгией был абсолютно лучшим: сравните, например, с Уэльсом или Румынией. Выйдя против бельгийцев, команда Леонида Слу... ой, нового главного тренера сборной России поучится играть против доминирующего соперника, блестяще владеющего мячом, с греками отрепетирует взламывание насыщенной обороны.

И Босния из второй корзины – далеко не слабейший вариант, а уж Кипр из пятой – возможно, сильнейший. Эстония – представитель бывшего Союза, которые всегда играют с россиянами на пределе возможного. Так что группу для товарищеских матчей, с учетом всех изначальных ограничений, мы получили, на мой взгляд, очень недурную.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото REUTERS

А испанцы тем временем пускай рубятся с итальянцами, голландцы – с французами и шведами... В кои-то веки мы последим за отборочными схватками со стороны. Как верно заметил Кержаков: "Хорошо, что мы – уже на чемпионате мира". На своем. Там, где мечта уже не родится, а воплотится.

Нет, не просто хорошо. Это прекрасно, друзья!

Придумай мем

Новости