30 июля 2016, 08:00

"Зенит" победит "Локо", ЦСКА потеряет очки в Каспийске

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Сегодня тремя матчами откроется XXV чемпионат России по футболу.

ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ
30 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ:
А. Егоров (Саранск)
Прогноз WinLine: П1 1,75 – Н 3,54 – П2 4,44

"Зенит" vs "Локомотив". Фото "СЭ"
"Зенит" vs "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Данни, Дзюба, Могилевец, Ломбертс (травм.). Жулиану, Мак, Витсель (все – решение тренерского штаба)

Майкон (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В межсезонье "Зенит" провел два сбора в Австрии и Швейцарии. Сыграл восемь контрольных матчей. Одержал 3 победы ("Базель" – 4:1, "Спортинг" – 4:2, "Монако" – 3:1), одну встречу свел вничью (олимпийская сборная Ирака – 0:0), потерпел 4 поражения ("Карабах" – 0:1, "Университатя" – 0:2, "Сьон" – 1:3, "Лион" – 1:2).

Летом "Зенит" пополнили два новичка: полузащитники Роберт Мак из Словакии и бразилец Жулиану. Покинул команду Халк, который был продан в китайский клуб "Шанхай Шанган" за 57,8 миллиона евро. Кроме того, завершил карьеру вратарь Вячеслав Малафеев.

Сразу 7 игроков покинули "Локомотив" в межсезонье. Полузащитник Махатадзе и нападающий Жемалетдинов отправились в "Рубин", защитник Дюрица в "Трабзонспор", Шешуков – в "Арсенал", у полузащитников Буссуфа и Григорьева закончились контракты, вратарь Коченков отдан в аренду в "Томь".

Железнодорожники готовились к сезону в Австрии и на своей базе в Баковке. Летом было сыграно пять матчей. Два команда завершила вничью ("Виктория" Пльзень – 0:0, "Лорян" – 1:1), три выиграла ("Истиклол" -2:1, "Долгопрудный" – 7:1, "Уфа" – 2:0).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Это будет 43-й матч между "Зенитом" и "Локомотивом" в чемпионатах России. До этого 13 раз побеждал "Зенит", 11 раз – "Локомотив", 18 встреч завершились вничью.

Самый популярный счет между "Зенитом" и "Локомотивом" на "Петровском" – 1:1. Он фиксировался девять раз. В том числе в первом и последнем матче в Петербурге, который состоялся 15 мая этого года.

ЦИТАТЫ

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":

Мы начинаем чемпионат и приключение, которое должно быть очень интересным. Я желаю и уверен, что команда будет не одна на этом длинном пути. Мы нуждаемся в наших болельщиках. Жду что с первых минут они погонят нас вперед, поддержат, и мы все это почувствуем. Чемпионаты обычно выигрывают команды, которые не теряют очков дома. Мы попытаемся создать коллектив, который выигрывает, а плюс к этому – который показывает зрелищный футбол.

Алексей МИРАНЧУК, полузащитник "Локомотива":

Будет тяжело, это точно. В Питере легких игр не помню. Смотрел Суперкубок, "Зенит" выглядел неплохо, показал хорошие скорости. Физически тоже готов. Будем отталкиваться от себя.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, чемпион СССР и России в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака":

1:0. Во-первых, "Зенит" играет дома. Во-вторых, у петербургской команды эмоциональный подъем после победы в Суперкубке. Она перекинется и на первую игру чемпионата. Тем более в Москве неделю назад команда смотрелась очень не плохо.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

2:0. "Зенит" уже провел один официальный матч в котором показал, что настроен на этот сезон весьма решительно. Поэтому чемпионскую гонку он, наверняка, начнет не откладывая дело в долгий ящик. К тому же на этих выходных Петербург будет отмечать День ВМФ. В такие даты команда, как правило, дарит городу победы.

Эсекиэль Гарай vs Ведран Чорлука. Фото "СЭ"
Эсекиэль Гарай vs Ведран Чорлука. Фото "СЭ"

АНЖИ – ЦСКА
30 июля. Каспийск. "Анжи Арена". 20.00 (Матч ТВ).
СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).
Прогноз WinLine: П1 4,63 – Н 3,43 – П2 1,74

"Анжи" - ЦСКА. Фото "СЭ"
"Анжи" vs ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Каретник, Максимов, Рабиу, Хадарцев, Эбесилио (травм.)

Цауня (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Анжи" на своем официальном сайте представил форму на новый сезон. Основной цвет домашнего комплекта теперь – светло-зеленый. Внизу рукавов и шорт зеленый переходит в черный. В комплект формы также входят гетры черного цвета.

В качестве гостевой формы будет использоваться основной комплект прошлого сезона – футболки, трусы и гетры желтого цвета с зелеными продольными полосами по бокам и кантами на рукавах.

Последний сбор перед началом сезона "Анжи" проводил в Австрии. За 13 дней махачкалинцы сыграли три контрольных матча. Команда Павла Врбы обыграла "Чарльтон" (1:0) и "Аль-Иттифак" (2:1) и сыграла вничью с "Уотфордом" (0:0).

Прибывшим со сборов игрокам и тренерам "Анжи" устроили теплую встречу в аэропорту Махачкалы. Около 200 болельщиков устроили автопробег по маршруту "Анжи Арена – аэропорт". Павлу Врбе и его ассистентам фанаты повязали клубные шарфы.

Полузащитник Алан Дзагоев, недавно восстановившийся от травмы, вылетел вместе с командой в Махачкалу на матч 1-го тура чемпионата России с "Анжи". Хавбек получил повреждение в конце минувшего сезона, из-за чего был вынужден пропустить чемпионат Европы-2016. Во вторник он вернулся в общую тренировочную группу.

ЦСКА в своем официальном Instagram показал новый клубный самолет. Воздушный лайнер А-320 компании "Аэрофлот" приземлился в прошлую субботу в Шереметьево. Он раскрашен в клубные цвета ЦСКА.

ЦСКА отдал в аренду в шведский ГАИС нападающего Алибека Алиева. 19-летний форвард армейцев будет защищать цвета клуба второй по силе шведской лиги до конца 2016 года.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Первая встреча "Анжи" и ЦСКА в рамках чемпионата России датирована 8 июня 2000 года. Тогда махачкалинцы на своем поле разгромили армейцев со счетом 4:1.

В прошлом сезоне "Анжи" выдал серию из четырех поражений подряд на старте чемпионата.

Беспроигрышная серия ЦСКА в матчах с "Анжи" продолжается два сезона подряд. За это время армейцы дважды победили махачкалинцев и два раза сыграли вничью.

Последнее поражение ЦСКА в первом туре чемпионата России случилось в 2001 году. Тогда армейцы уступили "Черноморцу" в Новороссийске со счетом 0:2. С тех пор ЦСКА 11 раз стартовал в премьер-лиге с победы и трижды играл в первом туре вничью.

ЦИТАТЫ

Давид ЮРЧЕНКО, вратарь "Анжи":

– ЦСКА – хорошая команда в плане индивидуальных действий игроков, но все же больше она славится командными действиями. Акцента на опеке какого-либо одного футболиста делать не будем. Все мы соскучились по началу чемпионата, так как сборы обычно никто не любит. Мы проделали очень большой объем работы и готовы начать сезон.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

Против "Зенита" новички сыграли так, как были готовы. Ионов находится в хорошем функциональном состоянии, выглядел очень мобильно. Что касается Траоре – понятно, что нападающий является важной фигурой в построениях, но на данный момент он как мог, так и сыграл. Цеплялся за мячи, имел моменты. Он лишь недавно присоединился к команде. В плане взаимопонимания и оптимальности кондиций это еще не 100-процентный Траоре.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, чемпион СССР и России в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака":

1:1. ЦСКА с "Зенитом" в матче на Суперкубок смотрелся неважно. Поэтому ставлю на ничейку.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

1:1. В "Анжи" сейчас все по новому – сменился тренер, а новичков хватит на целую команду. Но главное, Врба, наверняка, знает кого выпустить и как сыграть против фаворита так, чтобы не проиграть в своем дебютном матче в России.

РОСТОВ – ОРЕНБУРГ
30 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 21.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
А.В.Николаев (Москва)
Прогноз Winline – П1 1,73 – Н 3,31 – П2 5,03

"Ростов" - "Оренбург". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Оренбург". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Нападающий Сердар Азмун подписал контракт с "Ростовом" на два года. При этом казанский клуб заявил, что желто-синие намеренно вводят в заблуждение Спортивный арбитражный суд (CAS), предоставляя фальшивый контракт.

Защитник "Ростова" Тимофей Маргасов покинул клуб после завершения контракта. Агент 24-летнего футболиста Андрей Талаев утверждает, что игрок в ближайшее время перейдет в европейский клуб.

В последнем товарищеском матче перед началом сборов "Оренбург" разгромил кипрский "Кармиотиссу" со счетом 8:1.

В первом туре молодежного первенства России "Ростов" и "Оренбург" сыграли вничью 1:1.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Ростов" не проигрывал дома в чемпионатах России с позапрошлого сезона. Последнее поражение желто-синих на родном стадионе датировано 2 мая 2015 года – тогда ростовчане уступили "Тереку".

Оренбуржцы не знают поражений уже 11 официальных матчей. В последний раз команда Роберта Евдокимова проигрывала 20 марта, еще под названием "Газовик", в гостях у армавирского "Торпедо"

ЦИТАТЫ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Ростова":

– Перенос матча с "Оренбургом" поможет в подготовке к ответной игре с "Андерлехтом". Не будет ни двух перелетов, ни перехода на синтетику и обратно. Мы благодарны, что нам пошли навстречу.

Александр ПРУДНИКОВ, нападающий "Оренбурга":

– У нас боевая команда. Будем бороться, биться. Так что просто с нами не будет никому.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, чемпион СССР и России в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака":

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

2:0. Смотрел игру "Ростова" с "Андерлехтом", но и за "Оренбургом" в прошлом сезоне следил. Они мне в ФНЛ нравились. Но все же поставлю на "Ростов".

1:0. Новичку премьер-лиги будет трудно противостоять серебряному призеру прошлого чемпионата, тем более на его поле. Но "Ростов" в связи с ранним стартом в Лиге чемпионов, наверняка, будет действовать в энергосберегательном режиме и чинить разгрома дебютанту не станет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости