13 июля 2009, 12:56

Тетюхин просит не делать поспешных выводов

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Доигровщик сборной России Сергей Тетюхин в интервью "Российской газете" поделился своим мнением о причинах неудач нашей национальной команды в нынешнем розыгрыше Мировой лиги.

- В серии из шести матчей на своей площадке выиграны всего лишь три. Последняя игра завершилась поражением от сборной Японии. Что происходит с командой?

- Ничего особо критического я не вижу в сложившейся ситуации. Конечно же, есть некоторые моменты и внутренние вопросы, в которых нам предстоит самим разобраться. На мой взгляд, идет становление новой команды. Пришел новый тренерский штаб. Добавилось много новых игроков. И вполне нормально, что где-то работа начиналась с нуля. Для формирования нового коллектива, действующего отлаженно и четко, необходим определенный промежуток времени. Я считаю, что очень хорошо, что у нас есть такой турнир, как Мировая лига. У тренера есть хорошая возможность посмотреть в игре многих ребят, пробовать различные варианты состава.

Думаю, что Даниэле Баньоли расценивает Мировую лигу как подготовительный этап к чемпионату Европы и, естественно, к отборочному турниру на чемпионат мира. Конечно же, никто не снимал и поставленной задачи - попасть в финал Лиги. Игроки все это понимают и ни в коем случае не относятся к оставшимся матчам спустя рукава. Есть огромное желание побеждать, работать над собой в тренировочном процессе, повышать свои показатели. Многие волейболисты получили шанс играть в сборной и прикладывают максимум усилий, чтобы закрепиться в команде. Но, повторюсь, всему нужно свое определенное время.

- Резкие перепады в качестве игры команды заставляют иногда разводить руками. С чем это связано?

- Да, на данный момент мы не можем прийти к ровной, стабильной игре. Обратите внимание: проигрываем Болгарии в первый день и громим ее во второй. Или же поединки против кубинцев - с точностью до наоборот: волевая победа, а потом поражение с сухим счетом. На это в какой-то степени влияет и постоянная смена основного состава. Баньоли постоянно выставляет разные сочетания игроков, производит определенные замены, чтобы проверить возможности ребят. Ему важно знать, что он сможет получить от конкретного волейболиста во время отборочного турнира к чемпионату мира и уже совсем скоро - на чемпионате Европы в Турции. Лично я прекрасно понимаю мысль Даниэле и не сомневаюсь, что с тренерской точки зрения он действует абсолютно правильно. Надо "пощупать" каждого, пока есть время. Понятно, что очень не хочется, чтобы этот процесс пошел в ущерб итоговому выступлению в Мировой лиге, но не будем забывать и то, что те же кубинцы круглый год тренировались вместе и имеют прекрасную игровую практику и физическую форму.

Теперь что касается психологии. Определенные моменты внутри команды есть. Порой психологическая неуверенность одного игрока может передаться другому. Да что там - две-три ошибки игрока приводят к потере игровой стабильности. От этого возможны и перепады, когда сегодня все получается, а завтра - валится из рук. Благо, сейчас у нас есть возможность многое поправить. Мы стараемся всячески помочь тренеру и убеждены, что тренер поможет нам разобраться как в игровой, так и в психологической стабильности. Болельщиков прошу не делать скороспелых выводов! Я думаю, что все будет хорошо. Не стоит вешать на шею петлю и затягивать ее. Время для подготовки еще есть, потенциал и возможности - тоже. Считаю, что мы сможем в ближайшее время подняться и доказать всем, что все прошлые неприятности были не иначе как временными и случайными.

Источник: rg.ru

Придумай мем

Новости