31 июля 2012, 14:46

Россия может остаться без "Гран-при"-2013

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Женская сборная России рискует остаться в послеолимпийский год без "Гран-при" - единственного ежегодного турнира национальных команд мирового уровня. Причина - отсутствие у ЕКВ реального кандидата на проведение европейского отбора.

В турнире, запланированном на вторую половину сентября, шесть сборных должны разыграть две путевки на "Гран-при". Два места от Европы в этом турнире завоевали финалисты Евролиги - Чехия и Болгария. Еще одно место получит Польша без отбора, на правах держателя постоянной wild card от организаторов. Два других места могут быть отданы полуфиналистам Евролиги Голландии и Сербии - это произойдет в случае, если никто не выдвинет заявку на проведение "Гран-при". Еще три команды, которые должны в сентябре стать соперницами россиянок — Италия, Турция и Германия. Пока интерес к проведению соревнований проявила только турецкая федерация, но  она настаивает, чтобы часть расходов, а именно оплату проживания в отеле, взяли на себя соперники.

"Гран-при", который состоится в августе будущего года, - один из шести турниров с участием женской сборной России. Чемпионки мира точно примут участие в ЧЕ-2013 (Швейцария/Германия, сентябрь — октябрь), домашних Кубке Бориса Ельцина (дата пока не определена) и Универсиаде в Казани (6 - 17 июля). Кроме того, планируется участие в Евролиге (июнь), а при условии победы на ЧЕ женская сборная России сыграет во Всемирном Кубке чемпионов (Япония, ноябрь). (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости