3 декабря 2015, 15:30

Иван Алыпов: "Общение с кумирами дает мощный толчок для развития"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В рамках Всероссийских соревнований по плаванию Кубок Александра Попова в этом году впервые пройдет Кубок Ивана Алыпова по лыжным гонкам. Заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр, исполнительный директор Федерации лыжных гонок Свердловской области Иван Алыпов рассказал о предстоящем турнире.

– Как давно возникла идея организации своего турнира, соревнований по лыжным гонкам?

– Практически сразу, как я ушел из большого спорта. Идея долго вынашивалась, потому что не хотелось делать какие-то рядовые соревнования или просто, чтобы назвать их в честь себя. Хотелось сделать нечто непохожее, выбивающееся из формата каких-то обычных турниров. Не просто провести на высоком уровне соревнования, но и сделать кубок настоящим событием и для детей, и для взрослых. Для этого я пригласил своих друзей-олимпийцев, с которыми все желающие смогут пообщаться, сфотографироваться, взять автографы.

– По регламенту в турнире принимают участие юные спортсмены 2002-2003 года рождения. Почему выбрана именно эта возрастная категория?

– Есть ряд причин, по которым мы выбрали этот возраст. Во-первых, ребят в этом возрасте можно уже назвать настоящими спортсменами, которые мечтают о каких-то высоких достижениях, но в то же время это еще дети, у которых очень гибкий мозг, очень гибкое сознание. Они находятся на пути к выбору, к становлению. Кто-то обгоняет своих сверстников по физическому развитию, поэтому занимает первые места. А кто-то, может, действительно талантлив, но сейчас еще отстает в развитии от своих ровесников и не может обогнать больших и сильных ребят. Наша задача – помочь им определиться, дать понять, что все возможно. Я по себе знаю, что в таком возрасте общение с кумирами дает очень мощный толчок, чтобы заниматься, чтобы совершенствоваться и стараться стать действительно чемпионом. Во-вторых, если бы соревнования проходили в нескольких возрастных категориях, то у нас было бы слишком много участников.

– На сегодняшний день, насколько мне известно, зарегистрировался 71 участник. Вы довольны таким результатом?

– Это только те, кто зарегистрировался через интернет. Я ожидаю порядка 150 участников. Я уверен, что будут те, кто не зарегистрировался заранее, они будут заявляться уже непосредственно перед стартом соревнований.

– Может ли в турнире принять участие совсем новичок? Допустим, ребенок просто в парке пробовал кататься, но решил тут посоревноваться.

– Принять участие может каждый. Мы не регламентируем уровень подготовки спортсменов. Мы только ограничиваем возраст - с 2002 года рождения, 2001 год уже не допускается. Но если хочет заявиться ребенок 2004-2005 годов рождения, то он должен понимать, что будет соревноваться со старшими ребятами.

– Как мы уже выяснили, Кубок Ивана Алыпова – это не просто соревнование юных спортсменов, но и возможность получить автограф или сфотографироваться со звездами российского спорта. Также в программе турнира есть мастер-классы, как будут они проходить?

- Разумеется, чему-то научить за время мастер-класса, наверное, невозможно. Мастер-класс – это своего рода живое общение, интерактив с ребятами. Биатлонисты будут с ними стрелять из лазерной винтовки, лыжники будут с ними кататься по лыжне. Дети будут смотреть, повторять, копировать. Иногда для ребенка хватает пары слов, чтобы он в себя поверил, чтобы он начал заниматься с удвоенной силой. Подсказать, как правильно толкнуться, как правильно с точки зрения тактики закрыть соперника на финише… Есть масса вариантов того, что можно показать и чем поделиться. Это все проходит в режиме импровизации. Все ребята-олимпийцы опытные, они тысячу раз проводили различные мастер-классы, во всех таких мероприятиях, даже если есть четкий сценарий, все уходит в импровизацию, во что-то интересное и увлекательное.

– Кто кроме вас будет давать мастер-классы детям?

– Мастер-классы проведут знаменитые российские биатлонисты Николай Круглов, Сергей Чепиков, Анна Богалий и Евгений Редькин. Кроме того, на открытии турнира будет присутствовать четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, шестикратный чемпион мира Александр Попов. С ним все желающие смогут сфотографироваться или взять у него автограф.

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Кубок Ивана Алыпова состоится 5 декабря в Верхней Пышме, старт – в 11.00 утра. Начало мастер-классов с участием олимпийских чемпионов – в 13.00.

Придумай мем

Новости