Ванкувер-2010

6 октября 2009, 12:00

Николай Хабибулин: "Хочу в Ванкувер!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Он позвонил сам. Похоже, лучшему российскому вратарю в истории НХЛ, которому в последние годы никто из России дозвониться не мог, нужно было расставить все точки над i. Наладить контакт с нашими тренерами, функционерами, болельщиками. Во всяком случае, так показалось. 36-летний лидер "Эдмонтона" очень спокойно и рассудительно восстановил хронологию своего мнимого молчания.

"КОЛЯ, ПОЗВОНИ"

- Николай, где вы все это время пропадали?

- Я нигде не пропадал. В России, как мне кажется, Хабибулину в последние годы навесили ярлык "отшельник". И следили за тем, чтобы этот ярлык ни в коем случае не отклеился. Я с таким штампом не согласен.

- Тем не менее на вас не могли выйти не только мы, журналисты, но и главный тренер сборной Вячеслав Быков, а также президент ФХР Владислав Третьяк.

- Мне доводилось читать про то, что я якобы вечно недоступен. На самом деле это не так. Из сборной мне вроде бы никто не звонил. Разве что в прошлом сезоне как-то получил странное sms-сообщение.

- Какое?

- Дословно?

- Если возможно.

- Оно выглядело так: "Коля, позвони". Подписи не было. Но, по некоторым косвенным данным, я понял, что, возможно, его направил кто-то из штаба сборной. Впрочем, я не детектив, чтобы вести расследования.

Конечно, приятно, что обо мне иногда вспоминают. Но я никак не мог на это послание отреагировать. По большому счету не понимал, от кого конкретно оно пришло, кому на него отвечать. Если бы я кому-то вдруг перезвонил, то, согласитесь, могла возникнуть неловкая ситуация. Поэтому и промолчал.

- Ваш учитель Владислав Третьяк тоже как-то публично пожаловался на то, что вы недоступны.

- Очень уважаю и штаб нашей сборной, и Третьяка. Но у него уж точно есть мой телефон. Он всегда может мне позвонить.

- Как вы восприняли новость о том, что фамилии Хабибулин не оказалось в списке 38 приглашенных в Москву на олимпийский сбор?

- Меня этот факт, скажем так, не порадовал. Жаль, что не позвонили и не объяснили, почему было принято именно такое решение.

- А если бы вас вызвали в Москву, вы бы приехали?

- После драки кулаками не машут. Сейчас я могу сказать все что угодно. Все, поезд на этот сбор уже ушел, нет смысла обсуждать.

- Из ваших слов косвенно следует, что вы хотели бы сыграть на Олимпиаде.

- Полагаю, мне неплохо удалось помочь сборной на Играх в Солт-Лейк-Сити (по большому счету там Хабибулин в матче с чехами едва ли не в одиночку втащил нас в полуфинал. - Прим. И.Л.). Да, у меня есть желание сыграть в Ванкувере. Так что все зависит от того, заинтересован ли во мне наш штаб.

- Вы наверняка знаете о том, как здорово выступала в последние годы сборная России, которая дважды выиграла чемпионат мира. Как и то, кто защищал наши ворота в этих матчах. Вам удалось посмотреть какие-то игры сборной?

- К сожалению, у нас в Чикаго матчи мировых первенств увидеть практически невозможно. Правда, в 2008-м была организована трансляция финала квебекского турнира Россия - Канада. Однако она шла во время тренировки "Чикаго" - и живьем матч увидеть не удалось, только фрагменты.

Что же касается коллег по амплуа, то все они - настоящие профи. Например, мой замечательный товарищ Женя Набоков. В последнее время все никак не удается с ним связаться, поговорить, но, думаю, скоро, перед матчем его "Сан-Хосе" с моим "Эдмонтоном", встретимся, посидим.

БОЛЕЮ ЗА МОРОЗОВА

- Следите ли вы за российским чемпионатом?

- Только по интернету. Знаю, что существует такая лига, как КХЛ, и что она довольно быстро развивается.

- За какую команду КХЛ переживаете?

- За свой родной клуб из Екатеринбурга. Немножко за "Ак Барс", за который играл во время локаута. Но в основном болею не за команды, а за людей.

- За кого конкретно?

- К примеру, слежу за статистикой капитана "Ак Барса" и сборной России Алексея Морозова. У нас с ним сложились добрые отношения еще во время локаута.

- Он не рекламировал вам нашу национальную команду, не приглашал в нее?

- Нет. Вроде бы он пока не скаут, а капитан команды.

- Суммируя все вышесказанное, "СЭ" делает такой вывод: спустя многие годы лучший российский голкипер в истории НХЛ готов вернуться в сборную. Это так?

- Звучит, может быть, излишне пафосно. Но в целом верно.

КАРТ-БЛАНШ ЮЭ

- Перейдем к вашим энхаэловским делам. Сейчас в это трудно поверить, но ведь ровно год назад вратарь Хабибулин никому в НХЛ не был нужен. "Чикаго" тогда подписал на большие деньги французского голкипера Кристобаля Юэ - и вы, по сути, оказались на драфте отказов.

- Все правильно - ситуация тогда была не из самых простых.

- За счет чего удалось ее перевернуть и летом 2009 года стать главным героем рынка свободных агентов?

- Я человек спокойный, стараюсь не терять веры в свои силы. Эта вера мне и помогла - спокойно восстанавливался после травмы, набирал форму, играл.

- Вы чувствовали, что в офисе "Чикаго" делают все возможное, чтобы первым номером был Юэ? Ведь в противном случае хозяин команды никак не понял бы генерального менеджера, который запросил такие большие деньги на подписание француза.

- Безусловно, такие течения были, в определенной степени Юэ давался карт-бланш. Но для меня все это оказалось дополнительным вызовом, который я принял. Ну а что касается генерального менеджера... По ходу сезона его и уволили...

- На личные отношения с Юэ клубная диспозиция откладывала отпечаток?

- Кристобаль оказался отличным парнем, настоящим профессионалом. Мы здорово с ним взаимодействовали, друг другу помогали. Хотя ситуация действительно была не из простых. Ему перед переходом в "Чикаго" многое наобещали, наверное, он рассчитывал, что окажется безусловным первым номером. Но разворачивался сезон, а в воротах все чаще появлялся я.

- Не было ли вам обидно летом покидать "Чикаго"? Все-таки многие называют "Ястребов" самой прогрессирующей командой лиги.

- Согласен с такой оценкой. В "Чикаго" я провел несколько сезонов и могу сказать, что в последнее время команда значительно изменилась. Появились люди на вырост - такие как Кейн, Тэйвз.

- Так почему там не остались?

- Все-таки рынок свободных агентов - мероприятие коммерческое. Плюс, наверное, выходил я на рынок в последний раз в карьере. Самый интересный контракт - и по сроку, и по деньгам - предложил "Эдмонтон". С ним мы и ударили по рукам.

СВИСТЯЩИЕ ШАЙБЫ

- Свою карьеру в НХЛ вы начинали в "Виннипеге", поэтому, наверное, не опасались маленьких канадских городов?

- Да, Эдмонтон чем-то похож на Виннипег. В нынешней лиге Эдмонтон, пожалуй, самый маленький городок. Слышал, что многим хоккеистам здесь скучновато, но о себе я такого сказать не могу.

- Говорят, что в Эдмонтоне лучший лед в лиге.

- Это так. В былые годы любой вратарь, приезжая в Альберту, первые пять - десять минут матча должен был усиленно крутить головой и привыкать к новому режиму работы. Шайбы здесь летают со свистом, игры проходят в высочайшем темпе. Уже в тренировочном лагере я это заметил - и, надеюсь, перестроился.

- Для вратаря такой хороший лед - плюс или минус?

- Конечно, плюс! Полет шайбы, ее отскок становится прогнозируемым. В этом смысле хуже всего вратарям, выступающим на аренах Флориды и Калифорнии - особенно в гостях у "Пантерз" и "Анахайма". Там лед некачественный, шайба все время прыгает, все время ждешь беды.

- Согласны с тем, что "Эдмонтон" заметно слабее "Чикаго"?

- Не совсем. "Нефтяники" - команда молодая, веселая, играет в атакующий хоккей. Считаю, нам по силам завоевать путевку в плей-офф. И составить там "Чикаго" конкуренцию.

САМЫЕ НЕУДОБНЫЕ - КОВАЛЬЧУК И ГАБОРИК

- Почти всю свою карьеру вы провели в Западной конференции - в "Виннипеге", "Финиксе", "Чикаго" и "Эдмонтоне". Есть ли различия в хоккее команд "Запада" и "Востока"?

- Во-первых, не забывайте мои сезоны в восточной "Тампе", где нам удалось завоевать Кубок Стэнли. Во-вторых, различия есть. На "Западе" больше силовой борьбы, игроки там крупнее, физически мощнее. А вот бросков везде много - и в одной конференции, и в другой. Так что для вратаря особых различий между "Западом" и "Востоком" нет.

- Кто для вас самый неудобный форвард в лиге?

- Навскидку готов назвать Илью Ковальчука. Еще когда играл в его дивизионе, в "Тампе", он мне забрасывал едва ли не в каждом матче.

- Тогда вы, получается, рады, что вернулись на "Запад", где "Атланта" Ковальчука гастролирует редко?

- Совершенно верно. И еще радует, что в Эдмонтон редко приезжают такие люди, как Саша Овечкин или Женя Малкин.

- Кого еще из неудобных "клиентов" отметите?

- Силен словак Мариан Габорик. Играя в "Миннесоте", он выбегал на мои ворота один на один чуть ли не в каждой игре. И обычно забивал. У него интересные руки.

- С кем из российских вратарей НХЛ общаетесь?

- Отличные отношения с Женей Набоковым. Правда, в последнее время все никак не удавалось с ним встретиться, посидеть. Знаю, что здорово прогрессирует Илья Брызгалов, но пока с ним тесного контакта нет. Радует наш новичок Семен Варламов, но ему, учитывая контрактную ситуацию в "Вашингтоне" и статус Жозе Теодора, придется нелегко. Впрочем, уже хорошо, что он быстро перерос фарм-клуб и находится в основной команде.

- На ваш, ветерана цеха, взгляд, российская вратарская школа прогрессирует?

- Тут двух мнений быть не может. В середине девяностых годов я был в НХЛ чуть ли не единственным представителем нашей школы. Сегодня же в лиге - целая колония российских вратарей. Есть кому передать эстафету!

Комментарий главного тренера сборной России Вячеслава Быкова

ХАБИБУЛИН - БЕЗУСЛОВНЫЙ ЛИДЕР СРЕДИ НАШИХ ВРАТАРЕЙ

Голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин провел в НХЛ 14 сезонов. За это время он успел поиграть в четырех клубах ("Виннипег"/"Финикс", "Тампа-Бэй", "Чикаго" и "Эдмонтон"). По количеству проведенных в регулярных первенствах матчей ему нет равных среди выходцев из СССР (всего - 12 вратарей), а в истории лиги он занимает 23-е место. Кроме того, Хабибулин лидирует и по другим показателям - количеству побед (24-й в НХЛ и 3-й среди действующих голкиперов), времени, проведенному на льду (22-й), броски по его воротам (14-й и 2-й после Мартина Бродера). И только по сухим матчам Хабибулин уступает Евгению Набокову (41 против 47). (Антон СЫЧЕВ)

12 вратарей из бывшего СССР в регулярных чемпионатах НХЛ

 

Вратарь

И

П

"0"

Бр.

Мин.

О (Г+П)

1. Николай ХАБИБУЛИН

679

299

41

18 795

38 764

18 (0+18)

2. Артур ИРБЕ

568

218

33

15 033

32 065

9 (0+9)

3. Евгений НАБОКОВ

494

250

47

12 634

28 416

10 (1+10)

4. Илья БРЫЗГАЛОВ

190

79

8

5 297

10 610

4 (0+4)

5. Михаил ШТАЛЕНКОВ

190

62

8

4 722

9 965

6 (0+6)

6. Петер СКУДРА

146

51

6

3 078

7 162

2 (0+2)

7. Андрей ТРЕФИЛОВ

54

12

2

1 481

2 661

-

8. Семен ВАРЛАМОВ

13

7

2

389

759

-

9. Сергей МЫЛЬНИКОВ

10

1

0

329

568

-

10. Виталий КОЛЕСНИК

8

3

0

178

370

1 (0+1)

11. Виталий ЕРЕМЕЕВ

4

0

0

104

212

-

12. Евгений КОНСТАНТИНОВ

2

0

0

6

20

-

 

П - победы, "0" - сухие матчи, Бр. - броски по воротам, Мин. - минуты на льду.

Придумай мем

Новости