Ванкувер-2010

22 февраля 2010, 05:11

Трассу суперкомбинации проектировал отец Ивицы Костелича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряная медаль Ивицы Костелича в суперкомбинации вызвала волну обсуждения в горнолыжных кругах. Как сообщает Reuters, вопросы вызвал тот факт, что за проектирование трассы слалома, на которой хорвату удалось существенно поправить свое положение по сравнению со скоростным спуском, отвечал его отец – тренер национальной сборной Анте Костелич. Так, олимпийский чемпион в супергиганте Аксель Лунд Свиндаль, лидировавший после скоростного спуска, посетовал, что ошибку, не позволившую ему пройти дистанцию до конца, он совершил на "воротах Костелича".

Сам Костелич не стал отрицать, что слаломная трасса подходила для его стиля катания, но отказался признать это преимущество решающим. "Да, до некоторой степени мне помогло, что трассу проектировал мой отец, - признал серебряный призер суперкомбинации. – Но не думаю, чтобы я получил такое уж большое преимущество. Скорее, можно сказать, что сегодня шанс получили все специалисты в слаломе, а тем, у кого лучше получается скоростной спуск, пришлось труднее".

Определение проектировщиков олимпийских трасс производится при помощи жеребьевки. Ситуация, аналогичная сегодняшней, имела место и женском супергиганте. Напомним, что золото там завоевала Андреа Фишбахер из Австрии, а дистанция была проложена тренером альпийской сборной Юргеном Крихбаумом. Тот впоследствии признал, что стремился сделать ее наиболее удобной для своих подопечных.

Придумай мем

Новости