Сочи-2014

15 декабря 2013, 10:42

Тудегешева покоряет новую вершину

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кубок мира в параллельных дисциплинах сноуборда начался для сборной России с двух призовых мест Екатерины Тудегешевой. Впервые в истории национальной команды одна спортсменка дважды попала на подиум в течение одного этапа. Кроме того, Тудегешевой впервые удалось подняться на пьедестал в Карецце.

Дмитрий АФОНИН
из Кареццы

Параллельные дисциплины сноуборда – виды, с которыми сборная России небезосновательно связывает надежды на олимпийские медали в Сочи, особенно у женщин. И старт Кубка мира прошедший на склонах Доломитовых Альп это мнение подтвердил по крайней мере в отношении лидера национальной команды Екатерины Тудегешевой. Дважды она могла рассчитывать на победу в Карецце, но в обоих случаях ей не хватало для этого совсем чуть-чуть.

Несмотря на то, что эти старты в Кубке мира были первыми в сезоне в параллельных дисциплинах и во многом должны были определить расстановку сил на текущий момент – меньше чем за два месяца до начала Игр – большого зрительского интереса они не вызвали. В пятницу болельщиков в Карецце было совсем немного, а значительную часть присутствовавших составляли различные сотрудники и члены выступавших сборных команд. В субботу же подтянулись представители пары фан-клубов с большими итальянскими и австрийскими флагами и характерными огромными колокольчиками, которые обычно вешают на шею коровам. Своими веселыми криками и звоном они, конечно, оживили атмосферу в этом тихом регионе, но все-таки ощущение местечковости и локальности происходящего никуда не ушло. Здешние двуязычные (названия всех населенных пунктов даются на немецком и итальянском языках) обитатели хорошо знакомы друг с другом. Потому часто можно наблюдать нехарактерную для больших городов картину, когда водители и пешеходы на улицах прямо на ходу приветствуют друг друга. По их словам в этих местах Альп сейчас еще далеко не сезон, и иностранцев, которые могли бы совместить отдых с просмотром соревнований, мало.

Этап Кубка Европы в австрийском Хохфюгене, прошедший за неделю до стартов в Карецце, продемонстрировал, что Екатерина Тудегешева на старте сезона находится в хорошей форме. И в Италии россиянке с блеском удалось это подтвердить. В пятницу в параллельном гигантском слаломе она уверенно шла по турнирной сетке, обставляя соперниц на склоне одну за другой. Казалось, что выход в финал не за горами, однако эту возможность спортсменка упустила. В полуфинале против японки Томоки Такеучи Тудегешева лидировала, однако не смогла успешно переложиться в одном из поворотов синей трассы, упала и не смогла удержать преимущество. Но в борьбе за бронзу переиграла австрийку Ину Мешик.

– Я ошиблась в полуфинале сама, – заметил позже Тудегешева. – Трасса была немного неровная. Но что еще сказать не знаю – просто ошиблась.

Падений в ходе этих соревнований было достаточно много, причем некоторые из них могли быть обусловлены состоянием трассы. Так победителю в параллельном гигантском слаломе у мужчин австрийцу Антону Унтеркофлеру, по мнению наставника сборной России Дениса Тихомирова, во многом повезло.

– Все его противники падали, как завороженные, – заметил тренер россиян. – Красная трасса была очень плохой. Хотя на синей трассе тоже был один "убитый" поворот. Так что нужно качественнее готовить полотно. К тому же "сингл"-формат вдвойне осложнял ситуацию, и те, кто шел по красной трассе волевые качества проявляли вдвойне.

На всех стадиях финальной части соревнований спортсмены проводили только один спуск. Потому важнейшее, хотя и не решающее значение имело то, какая из трасс – красная или синяя достанется сноубордисту, потому что они могли находиться в разном состоянии. Однако, сильные спортсмены смогли приспособиться к такому более динамичному, хотя и менее справедливому формату достаточно быстро. Так что говорить о том, что итоговые результаты во многом были предопределены тем, какая трасса кому достанется недопустимо. Той же Тудегешевой на следующий день в параллельном слаломе спуски по красной трассе в полуфинале и финале никак не мешали завоевать серебро. Впервые в истории российского сноуборда ей удалось дважды подняться на пьедестал по ходу одного этапа Кубка мира. В решающем заезде она уступила канадке Каролин Кальве только шесть сотых секунды.

– Мне кажется, что трассы под конец стали практически одинаковыми, – заметила Тудегешева. – Обе были неровными. Моя соперница по финалу выбрала синюю трассу и мне уже досталась красная. Я считаю, что достойно справилась со своей задачей, но чуть-чуть не хватило. Но все же я не расстраиваюсь. Считаю, что для меня это феноменальный успех.

Из других россиян стоит обратить вынимание на выступления Вика Уайлда. В параллельном гигантском слаломе он вышел в четвертьфинал, где у него в ходе заезда отстегнулось крепление, что не позволило побороться за попадание в четверку сильнейших. На следующий день он показал лучшее время на своей трассе в первой попытке квалификации, но во второй, по словам Тихомирова, допустил необъяснимую ошибку и в итоге остался вне финальной стадии.

Кроме того, опытная Светлана Болдыкова в первый день соревнований после падения в квалификации сильно ударилась головой и получила повреждение колена. И хотя позднее она стартовала в основных соревнованиях, где ей лишь немного не хватило для выхода в четвертьфинал, на следующий день выйти на склон для нее было невозможно.

Главный тренер сборной России Денис Тихомиров, подводя итоги первого этапа, отметил, что выступление национальной команды в Карецце сложилось хорошо, хотя ему хотелось бы видеть более массовое представительство у подопечных в финальной стадии.

– Катя молодец. Мы, конечно, может быть хотели и выиграть. Но на самом деле все очень даже хорошо сложилось. Не надо никуда гнаться. К пику надо подходить в феврале. Сейчас есть ясность, кто на что способен. Ничего особенного в иностранцах нет, по крайней мере, у женщин точно, а у мужчин австрийцы мощно выглядят. Но это психологическое напряжение потом может им аукнется, – заметил наставник. – Хотелось бы более массированно присутствовать в финальной части соревнований. В первый день у нас вышло три человека, во второй – пять, а в идеале, если бы не упали Соболева, Уайлд, могла выступать Болдыкова – их было бы восемь. По их езде они были готовы на это. А восемь человек – это уже моральный прессинг для иностранцев. С другой стороны ничего смертельного не происходит. Мы тренируемся и у нас есть понимание, что мы делаем и над чем еще нужно работать.

Карецца (Италия). Кубок мира. Мужчины. Параллельный гигантский слалом. 1. Унтеркофлер (Австрия). 2. Косир (Словения). 3. Матьес (Австрия)… 7. УАЙЛД… 23. СОБОЛЕВ… 25. КОЛЕГОВ… 28. БЕЛКИН… 32. ШИПИЛОВ. ДЕТКОВ – не финишировал.

Параллельный слалом. 1. Дуфур (Франция). 2. Пайер (Австрия). 3. Матьес… 14. СОБОЛЕВ. 15. ДЕТКОВ… 22. БЕЛКИН… 27. УАЙЛД… 36. КОЛЕГОВ… 42. ШИПИЛОВ.

Женщины. Параллельный гигантский слалом. 1. Куммер (Швейцария). 2. Такеучи (Япония). 3. ТУДЕГЕШЕВА… 13. БОЛДЫКОВА… 21. ИЛЮХИНА… 23. ЗАВАРЗИНА… 28. СМОЛЕНЦОВА… 31. СОБОЛЕВА… 34. КУЛЕШОВА. ХАТОМЧЕНКОВА – не финишировала…

Параллельный слалом. 1. Кальве (Канада). 2. ТУДЕГЕШЕВА. 3. Йорг (Германия)… 11. КУЛЕШОВА. 12.ИЛЮХИНА… 23. ХАТОМЧЕНКОВА… 32. ЗАВАРЗИНА. 33. СМОЛЕНЦОВА… 44. СОБОЛЕВА. БОЛДЫКОВА – не стартовала.

Придумай мем

Новости