Сочи-2014

27 декабря 2013, 10:06

Дмитрий Дубровский: "Этап Кубка мира в Чайковском - один из основных стартов для определения олимпийского состава"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Дмитрий Дубровский, говоря о подготовке национальной команды к домашнему этапу Кубка мира, который пройдет 4-5 января в Чайковском, подчеркнул: национальной команде должны помочь родные стены и тот факт, что некоторые команды привезут вторые составы.

– Теперь нам предстоит этап Кубка мира в Чайковском, – приводит "Весь спорт" слова Дубровского. – В соревнованиях выступят шесть представителей от России – с учетом расширенной национальной квоты. Для нас это один из основных стартов для определения состава, который поедет на Олимпийские игры. 8 января команда в составе пяти человек поедет на учебно-тренировочный сбор в Австрию, где примет участие в последних перед Олимпиадой этапах Кубка мира. Именно после них Международная федерация лыжных видов спорта объявит квоту для каждой страны на Игры в Сочи. Планы у нас серьезные, мы не паникуем, что после стартового этапа Кубка мира в финском Куусамо не реализовали свои очковые претензии. Мы видим у ребят потенциал. И очень хотим, чтобы на домашнем этапе Кубка мира они попали в очковую зону – как на малом трамплине, так и на большом. Надеемся, что родные стены помогут. Тем более в Чайковский приедут не все лучшие спортсмены, некоторые команды привезут вторые составы, так что будет немного легче.

– На первом этапе Кубка мира у сборной России случился заметный успех. С чем связан последующий спад?

– В Куусамо дала о себе знать прыжковая готовность – с учетом погодных условий и специфики трамплина. Тот задел, который был у Ивана Панина и Евгения Климова после прыжков позволил им удержаться в "тридцатке", хотя и там мы видели, что проигрыш в гонке был большой. С учетом того, что пик формы в лыжегоночной части мы стараемся перенести на январские старты, некий спад я списываю на прыжковую составляющую, а физическое и функциональное состояние ребят находится на прежнем уровне. Конечно, последующие неудачи всех немного расстроили, но никакой паники нет. Все зависит от прыжков. Как ребята отпрыгают – так и будут мотивированы на дальнейшую борьбу в гонке.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости