Сочи-2014

10 декабря 2013, 16:38

Дмитрий Дубровский: "Ставим задачу попадать в очки на каждом старте"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Дмитрий Дубровский признал неудачным выступление подопечных на втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере. В гонке HS100/10 км Нияз Набеев занял 37-е место, а Эрнест Яхин – 47-е. В другом старте HS138/10 км Евгений Климов стал 39-м, а Иван Панин – 44-м.

– Представители сборной России в Лиллехаммере не смогли попасть в очки ни в одной из двух гонок. Можно ли назвать неудачным это выступление национальной команды?

– Да, думаю, можно так считать, потому что мы перед ребятами ставим задачу попадать в очковую зону на каждом старте, – сказал Дубровский. – Очевидно, что гонка остается слабым звеном даже при уровне прыжков, демонстрируемом Ниязом Набеевым, ставшим шестым, и Евгением Климовым, который был первым. Ему все-таки не хватает силовой выносливости выдерживать все четыре круга по 2,5 километра. Три круга Женя как-то держался в районе 20-го места, но на последнем сдал настолько, что в итоге оказался 39-м. Никакой трагедии не делаем из этого. Работы еще предстоит много. Может быть, слабым утешением является то, что трасса была тяжелая – по ней перед этим пробежали лыжники.

Лыжная часть пока у нас отстает, и будем форсировать подготовку здесь в оставшееся время. До домашнего Кубка мира в Чайковском и Олимпиады остается совсем немножко. Могу сказать, что спортсмены бегут не на своем уровне, не показывая того, что они демонстрируют на тренировках. Тот же Климов где-то психологически не справляется. Если на тренировке он выдерживает темп, заданный в начале, то на соревнованиях и сам это признает, что-то в нем ломается.

Ивану Панину при том прыжке, который он показал – 115 м и 40-е место, хотя в квалификации у него было 122 м, – попасть в очки было тяжело. И где-то на лыжне он до конца не выкладывался.

Впрочем, не буду сетовать на обстоятельства – все-таки гонка остается слабым звеном, в котором до Олимпиады нужно добавить. (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости