Рио-2016

1 августа 2016, 20:45

Теймураз Габашвили: "Выступление на Олимпиаде-2016 — это вопрос прежде всего патриотизма"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Теймураз Габашвили не задумывается об отсутствии на Олимпиаде-2016 возможности заработать рейтинговые очки или получить денежное вознаграждение, предусмотренное на других турнирах. По мнению спортсмена, выступление на Играх – это в первую очередь вопрос патриотизма.

– Кажется, что главная причина многочисленных отказов ведущих игроков мира – не низкий престиж турнира и даже не боязнь вируса Зика. Просто в Рио отсутствует призовой фонд и не разыгрываются рейтинговые очки.

Это тоже имеет место. Только я бы изменил порядок: сначала рейтинговые очки, а потом – призовой фонд. В конце концов, деньги можно заработать на других соревнованиях. А рейтинг, как быть с ним? Если я дойду до четвертьфинала на любом крупном турнире, то смогу завоевать большое количество рейтинговых очков. В случае вылета из четвертьфинала в Рио я не получу абсолютно ничего. С материальной точки зрения поездку на Олимпиаду оправдывает только выигрыш медали, лучше всего – золотой. Лишь она может принести настоящую известность и серьезные призовые. Поэтому я и говорю, что выступление на Играх – это вопрос прежде всего патриотизма.

Интервью Габашвили

 

Придумай мем

Новости