Рио-2016

27 июля 2016, 11:31

В ВФГБК считают, что невозможно доказать отсутствие допинга в пробах отстраненных от Игр гребцов

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Ирина Сираева отметила, что доказать отсутствие запрещенных веществ в допинг-пробах российских гребцов, о которых говорит ICF, невозможно. По ее словам, пробы отстраненных от Олимпиады-2016 гребцов находились в Московской антидопинговой лаборатории и вряд ли сохранились.

– Все пятеро гребцов, по сообщению ICF, из списка Макларена, – цитирует "Р-Спорт" Сираеву. – Мы разговаривали со спортсменами, проверяли все наши допинговые истории – мы считаем, что не на все 100% это решение правильное. Но решение принято, и эти пять спортсменов на Олимпиаду уже точно не поедут. Отобранные лицензии уже никак не вернуть. ICF посчитала, что эти лицензии были завоеваны несправедливо и спортсмены применяли допинг.

ICF предоставила информацию по запрещенным веществам (в пробах) и датам проб этих спортсменов – с 2011 по 2015 год. Некоторые даты с ошибками. Но все это спорно и только на листе бумаги. Как проверить эту информацию? Вряд ли эти пробы сейчас хранятся. Доказать, что в пробах этих спортсменов нет того, что указывает ICF, невозможно. Мы предполагаем, что список этих пяти гребцов только на бумаге. Наверное, только (Григорий) Родченков может знать, существуют ли сейчас эти пробы или нет. Эти пробы из московской лаборатории.

Придумай мем

Новости