Рио-2016

8 августа 2016, 20:27

Сергей Шишкарев: "Сборная России одной ногой в четвертьфинале Олимпиады-2016"

Николай ТИУНОВ

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев считает, что россиянки практически гарантировали себе место в четвертьфинале Олимпиады-2016. При этом функционер отметил, что в матче группового турнира с Францией (26:25) соперницы играли очень грубо.

– Нельзя сказать, что мы гарантировали выход в следующую стадию, но мы сыграли с самыми сложными соперниками, коими мы считали француженок и кореянок, – приводит "Р-Спорт" слова Шишкарева. – Можно сказать, что мы одной ногой в четвертьфинале. Но важно же еще и занять высокое место в группе. Посмотрите, какие разные таймы получаются. Против сборной Франции мы спокойно выигрывали в пять мячей, а потом разрыв сократился до мяча. Но это женский гандбол.

Против Кореи мы проигрывали в семь мячей, а во втором тайме собрались. Против француженок я не могу сказать, что мы начали играть самоуверенно, но допустили большое количество ошибок. Может быть, кто-то упустил игровую дисциплину, командные действия были нарушены. Тем не менее, уж какого-то совсем валидола в концовке не было. А то, что разница в итоге в один мяч, – ничего страшного в этом нет. Но выводы нужно будет сделать.

При этом я бы хотел отметить, что француженки играли очень грубо. Я не могу делать замечания арбитрам, но это неправильно, так нельзя. Были достаточно подлые моменты: на лопатки клали, через бедро кидали, в грудь били, за волосы хватали. Что категорически запрещено, а судьи позволяли так играть. Надеюсь, что обошлось без травм. Хотя мы привыкли их видеть в синяках. И вроде я вижу, что травм серьезных нет.