НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 августа (№ 7416) : ЖУРНАЛИСТ

Газета Спорт-Экспресс № 177 (7416) от 11 августа 2017 года

«ЖУРНАЛИСТ "СЭ" ПРИНЕС РОССИИ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ!»

По полосам
По видам спорта
11 августа 2017
Полоса 1
Журналист Журналист "СЭ" принес России первую победу!
Легкая атлетика Наталья Марьянчик 15

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Иванов одержал убедительную победу в забеге среди журналистов на 800 метров и оказался единственным представителем нашей страны на чемпионате мира в Лондоне, кому удалось выступить в российской форме и финишировать с триколором!

Утром перед стартом к профессиональным атлетам обычно лучше не подходить. Бьет мандраж, разрывают амбиции, многократно повторяется в уме раскладка по дистанции. Вот и коллега Иванов, подкрепившись заранее привезенными из дома русскими пряниками, прибыл на стадион за добрый час до собственного старта. Перед выходом на арену сдал, по всем правилам, тимлидеру телефон и ноутбук, примерил короткую легкоатлетическую форму. Времени еще оставалось много, поэтому было решено направиться на разминочную арену.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Краснодарская академия. "Краснодар" опять огорчил Кононова
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 14

Год назад "быки" расстались с тренером, предпочтя Игоря Шалимова, а теперь обыграли его в Грозном. Победу гостям снова принес их собственный воспитанник.

Встреча началась настолько нервно и грубо, словно на поле вышли не просто соперники, пусть и принципиальные, преследующие с недавних пор одинаковые турнирные цели, а лютые враги, накопившие злость и обиду. Особенно усердствовал Газинский: для разминки он вытолкал за бровку Уциева, для затравки повалил на газон Швеца. Капитан "Ахмата" стерпел, смолчал, зато новичок команды взвился и пошел на "быка" в лобовую словесную атаку. Их разняли, но развитие эпизода не заставило себя долго ждать. В середине тайма Газинский на ровном месте, в середине поля, врезался в Швеца обеими ногами, в кровь расколотил оппоненту лодыжку

Полосы 4 - 5
Полоса 5
Полосы 6 - 7
Полоса 8
Вторая вершина Вторая вершина "Арарата"
Футбол Аксель Вартанян 1

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1973 год. ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ

В прошлый раз мы чествовали десятого обладателя Кубка СССР – "Арарат". До конца месяца определится и чемпион. Золотое место на пьедестале одно, претендентов два – недавние финалисты. До цели – четыре шага, шансы практически равны: ереванцы под руководством Никиты Симоняна набрали в 26 играх 32 очка, киевляне под началом Александра Севидова – 31. И соперники у претендентов примерно одного уровня. Чтобы ненароком не обидеть их, скажу так – "средненькие". Правда, есть среди них хватающиеся за соломинку, в стремлении сохранить место "со всеми удобствами" в элитном доме опасны чрезвычайно. "Арарату" чуть сложнее: первое из оставшихся препятствий – "Шахтер", всегда для них, особенно в Донецке, труднопреодолимое. Есть одно "но". О нем не вынужден, а просто обязан рассказать обстоятельно, ибо касается судьбы не отдельного человека – системы выстроенных отношений, в коих у сильного всегда бессильный виноват. Ситуация нам знакомая.

"ВСЛЕДСТВИЕ НЕДОСТАТОЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ"

Соперничество финалистов после розыгрыша Кубка продолжилось, тренеров – внезапно прервалось. Севидова на следующий день после финала уволили с формулировкой: "За ослабление воспитательной работы". С чего бы вдруг? За три года пребывания Севидова на тренерском мостике в Киеве этот вопрос Федерация футбола Украины не рассматривала. А тут изгнали в одночасье заслуженного, авторитетного специалиста. С ним динамовцы Украины в течение трех лет получили золото, серебро и вышли в финал Кубка.

С тренерами у нас не церемонились, увольняли лучших. В сентябре 73-го сняли с работы Виктора Маслова, через месяц – Севидова, чуть раньше, летом, председатель ДСО "Локомотив" П.Кузнецов подписал приказ об увольнении не успевшего поработать с командой и полугода Михаила Якушина с чудовищной формулировкой: "Вследствие недостаточной квалификации" (!!!). Это о человеке, на протяжении десятков лет не словом, а делом доказывавшем профпригодность: его команды шесть раз выигрывали чемпионат, семь – становились вице-чемпионами, дважды – бронзовыми призерами, а в 53-м получили кубок. Тренер не подчинился произволу чиновников от спорта и для защиты чести и достоинства подал в суд. Не без мытарств Михаил Иосифович выиграл дело и ушел с гордо поднятой головой.

Беспардонно увольняли заслуженных людей, высочайшего уровня профессионалов, поправ сразу три последние постановления Спорткомитета: от 31 августа 1970 года, 29 декабря 1972 года и 15 января 1973 года, гласивших

Полоса 9
50 олимпийцев для Знарка. Кто поедет в Пхенчхан? 50 олимпийцев для Знарка. Кто поедет в Пхенчхан?
Хоккей Михаил Зислис 9

"СЭ" открывает специальную рубрику, посвященную олимпийскому сезону национальной команды

Главное событие нынешнего сезона для хоккейной России – Олимпиада. Даже несмотря на отсутствие на Играх представителей НХЛ. Перед стартом сезона КХЛ открывает специальную рубрику – "50 олимпийцев для Знарка". Мы отобрали полсотни главных кандидатов в национальную команду и в ближайшие полгода будем на постоянной основе следить за их статистикой и игровым состоянием.

ВРАТАРИ

Позиции Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина кажутся незыблемыми, как Эверест. Сложно даже представить, что за полгода их кто-то сможет отодвинуть. Эти ровесники (1995 г.р.) с вероятностью, близкой к 100 процентам, окажутся в Пхенчхане. Положа руку на сердце, ни в одной другой сборной, претендующей на олимпийское золото, нет настолько сильного дуэта вратарей. За позицию первого номера Олегу Знарку стоит переживать меньше всего. Пока он больше доверял Сорокину, хотя армеец в прошлом сезоне, кажется, остановился в прогрессе.

Не случайно, что ему в ЦСКА выписали нового тренера вратарей. Константин Власов, ранее работавший в юниорской сборной и "Адмирале", отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным специалистам на таком уровне. Молодые вратари о работе с ним отзываются комплиментарно вовсе не за красивые глаза. Во Владивостоке у Власова выросли и Игорь Бобков, и Никита Серебряков, и Максим Третьяк. Это говорит в его пользу весьма убедительно. Его предшественник в ЦСКА Дмитрий Ячанов был неплох, но, скорее всего, в клубе решили попробовать что-то новое.

Шестеркин в прошлом плей-офф сыграл совсем немного. Да и то вышел на лед лишь из-за повреждения финна Микко Коскинена. Очень интересно, как будет распределять игровое время в СКА тренер вратарей Рашит Давыдов, работающий и в национальной команде. На сочинском турнире россиянин смотрелся предпочтительнее одноклубника, переиграв того в том числе и в решающем матче. Для начала заявка хорошая.

Относительно третьего вратаря делать какие-то выводы рано. Разве что новичок "Салавата" Андрей Кареев очень прилично проявил себя на турнире в Нижнем Новгороде, доказав, что не собирается без борьбы уступать в клубе звание первого номера потенциальному канадскому олимпийцу Бену Скривенсу.

ЗАЩИТНИКИ

Отъезд в НХЛ сразу трех реальных кандидатов в олимпийскую сборную – Виктора Антипина, Алексея Береглазова и Андрея Миронова – можно пережить безболезненно.

Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
"Слово "Россия" пришлось заклеить скотчем"
Легкая атлетика Наталья Марьянчик 5

Елена ОРЛОВА была назначена Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) представителем россиян, выступающих в нейтральном статусе на чемпионате мира. Две недели, пока идет лондонский турнир, Орлова совмещает для наших ребят роли начальника команды, пресс-атташе, психолога и просто друга.

С Еленой Орловой мы знакомы давно. Судья международной категории, она получила известность в 2012 году. Тогда на Олимпийском стадионе Лондона Орлова, совершенно случайно оказавшись возле сектора для прыжков в высоту, сумела быстрее всех сориентироваться и помочь Ивану Ухову, потерявшему соревновательную майку. Это именно Орлова предложила Ухову прыгать в майке товарища по команде Андрея Сильнова и тем самым спасла для России олимпийское золото.

Полоса 13
Полосы 14 - 16
Полоса 15