21 февраля 2019, 21:15

Сен-Пьер ушел. Хабиб будет драться с обладателем временного титула?

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Возможные соперники Нурмагомедова прямо сейчас: Тони Фергюсон, Макс Холлоуэй, Дональд Серроне и, конечно же, Конор Макгрегор.

Уход Сен-Пьера

Мечта чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова не сбудется. Он не проведет бой с Жоржем Сен-Пьером. В четверг канадец объявил о завершении спортивной карьеры.

Хабиб не раз говорил, что Сен-Пьер – кумир его юности, что нет бойца, с которым он хотел бы подраться больше, чем с ним. Даже в среду, когда появилась информация о скором уходе канадца, Нурмагомедов попытался исправить ситуацию – написал пламенный пост в Инстаграме, призвав Сен-Пьера выйти против него в октагон хоть в Нью-Йорке, хоть в Москве, хоть в Монреале, хоть в Абу-Даби. Не помогло.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Let’s do it in November. After this fight you can retire. I grow up on your fights, and have nothing but respect for you, and I believe showed that to you George when you were in Moscow. But, it would be honor for me to share Octagon with one of the greatest fighters of all time. Let’s do it 155 lbs, or I give away 5lbs to you, cause you newer done 155. Well, it’s your choice 155 or 160, Montreal, NYC, Moscow or Abu Dhabi. Send me location my Friend ? #GSPvsKHABIB #ufc #mma #history #RUSSIAvsCANADA

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 20 Фев 2019 в 9:31 PST

37-летний Сен-Пьер – один из величайших бойцов ММА в истории. Например, именно он занимает первое место в рейтинге всех времен по версии авторитетного портала Fight Matrix. Далее следуют Жозе Алдо, Джон Джонс, Андерсон Силва и Федор Емельяненко. Сен-Пьер стал чемпионом UFC в полусреднем весе в марте 2006 года, в апреле 2007-го пояс потерял, но уже через полгода вернул. Он уходит после серии из 13 побед подряд. Фантастический результат. Сен-Пьер бил лучших. Би Джей Пенн, Мэтт Хьюз, Джош Косчек, Ник Диас, Карлос Кондит – все они проигрывали талантливому канадцу. В ноябре 2017-го Сен-Пьер вернулся в октагон после четырехлетней паузы, уверенно победив Майкла Биспинга и забрав чемпионский пояс в среднем весе (до 83,9 кг). С Хабибом же он рассчитывал сразиться в легком весе (до 70,3 кг) – то есть стать первым бойцом, выигравшим титул UFC в трех разных дивизионах. Однако переговоры с лигой провалились. Так или иначе, непобедимый образ Сен-Пьера никаким образом не испорчен.

– Мы пытались организовать бой с Хабибом, но у UFC иные планы, – сказал Сен-Пьер на пресс-конференции. – Желаю Хабибу всего наилучшего. Я его большой фанат. Считаю его лучшим бойцом в мире на данный момент. Бой с неуязвимым соперником – самое волнующее, что сейчас могло бы быть для меня. Хабиб сейчас – именно такой противник, поэтому я и хотел провести поединок с ним. То, что переговоры провалились, меня разочаровывает, но не сильно, поскольку сейчас у меня уже нет прежней спортивной злости.

Хабиб Нурмагомедов vs. Жорж Сен-Пьер.
Хабиб Нурмагомедов vs. Жорж Сен-Пьер.

Почему переговоры c UFC ничем не завершились?

Комментариев от президента лиги Даны Уайта еще не было, так что пока мы можем только предполагать. По всей видимости, повлияли следующие моменты:

– если Сен-Пьер получил бы бой с Хабибом, то обязательный претендент, то есть – временный чемпион, провел бы поединок с реальным чемпионом только в 2020 году;

– канадцу однажды уже дали немедленный титульный бой – против Биспинга. Сен-Пьер победил и практически сразу отказался от чемпионского пояса. В этот раз он собирался проделать то же. Зачем это UFC?

Сен-Пьер и Хабиб слишком уважительно относятся друг к другу. Нет сомнений, что они выдали бы выдающийся поединок, однако раскрутка боя получилась бы достаточно скучной – это не коррелируется с нынешней политикой UFC.

Что ждет Хабиба?

Нурмагомедов дисквалифицирован Атлетической комиссией штата Невада за беспорядки после боя с Конором Макгрегором до июля. Однако в знак солидарности он не будет драться до тех пор, пока в октагон не вернутся его друг Зубайра Тухугов и двоюродный брат Абубакар Нурмагомедов, которые были отстранены на год (то есть до начала октября 2019-го). Как говорил менеджер дагестанца Али Абдель-Азиз, следующий поединок с участием Хабиба состоится ориентировочно в ноябре – в Нью-Йорке.

Получается, что Нурмагомедов не будет драться больше года. Это значит, что UFC проведет в легком весе бой за звание временного чемпиона. Очевидно, что ближайшим соперником Хабиба станет его победитель. Сейчас главный вопрос – кто же будет драться за временный титул.

Вариант 1. Тони Фергюсон vs Макс Холлоуэй. Много говорилось о том, что временный пояс будет разыгран в поединке между Конором Макгрегором и Дональдом Серроне. Еще в среду казалось, что так и будет. Однако появившаяся позже информация о том, что UFC склоняется в пользу варианта Фергюсон против Холлоуэя, диспозицию изменила. Планируется, что поединок состоится 13 апреля на турнире UFC 236.

Фергюсон, безусловно, заслужил бой с Нурмагомедовым. У него, как и у Хабиба, серия из 11 побед подряд. Их поединок срывался четыре (!) раза. Так, они должны были встретиться 7 апреля 2018-го в бою за титул чемпиона UFС, однако американец порвал крестообразные связки колена. За неделю до поединка стало известно, что Фергюсона заменит Холлоуэй, чемпион UFC в полулегком весе (до 65,8 кг). Однако Максу из-за экстремальной весогонки поплохело и противником Нурмагомедова в итоге стал Эл Яквинта (Хабиб уверенно победил по очкам). Сейчас Холлоуэй – на пике карьеры. У его 13 побед подряд, его ударная техника – бесподобна.

При этом и Фергюсон, и Холлоуэй стилистически удобны для Нурмагомедова. В борьбе он наголову превосходит их обоих (в особенности – Холлоуэя). В стойке же Хабиб значительно прибавил, что ярко показал бой с Макгрегором. В общем, в легком весе сейчас нет бойца, который был бы фаворитом в поединке с Нурмагомедовым. Им мог бы стать только Сен-Пьер.

Тони Фергюсон vs. Макс Холлоуэй.
Тони Фергюсон vs. Макс Холлоуэй.

Вариант 2. Конор Макгрегор vs Дональд Серроне. Пока официальных объявлений не последовало, так что нельзя исключать, что за временный пояс сразятся Макгрегор и Серроне. Этот вариант – несправедлив, учитывая, что Хабиб разгромил Конора в октябре 2018-го, но бизнес есть бизнес.

Серроне, выступающий в полусреднем весе, – комфортный соперник для Макгрегора. У американца в последних семи боях три победы и четыре поражения (впрочем, и дерется он не с ноунеймами). Так что если Макгрегор левым боковым уронит Серроне на пол, никто не удивится. Все бои Макгрегора – очень денежные. Серроне по прозвищу "Ковбой" – та фигура, при помощи которой UFC может заработать на поединке ирландца не намного меньше, чем на его октябрьском противостоянии с Хабибом. Серроне очень популярен в США.

Однако боя, который принес бы больше долларов, чем реванш между Макгрегором и Нурмагомедовым, сейчас нет и быть не может. Деньги – основная причина, по которой UFC может сделать из боя Макгрегора и Серрона поединок за временный титул. Все-таки повторное сражение Конора и Хабиба в 2019 году – очень актуально.

Конор Макгрегор vs. Дональд Серроне.
Конор Макгрегор vs. Дональд Серроне.
Новости