17 февраля 2019, 23:15

"Может, пить надо меньше?" Харитонов жестко ответил Тактарову

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский боец смешанного стиля – о своем здоровье, следующем сопернике и критике победителя шестого турнира UFC.

Бой между Сергеем Харитоновым и Мэттом Митрионом на шоу Bellator 215 не продлился и минуты. Американец нанес запрещенный удар ногой в пах, после чего 38-летнего российский тяжеловес не смог продолжить поединок. Боль была адской – до такой степени, что Харитонова унесли из октагона на носилках. Бой признан несостоявшимся.

В воскресенье вечером Харитонов провел прямой эфир в Инстаграме, ответив на вопросы подписчиков. В частности, он прокомментировал высказывания одного из первых российских бойцов ММА – Олега Тактарова. Победитель шестого турнира UFC (проводился в 1995 году) усомнился в бойцовских качествах Харитонова. "Я бы отломал ногу, которая летит в пах, если бы она специально туда летела, – заявил 51-летний Тактаров. – А что это было? Он упал, стал ныть. С Сергеем все было понятно еще десять лет назад, когда из него хотели сделать знаменитость, а он выбрал "Легион" в Японии за чуть большую сумму".

О здоровье

– Пропустил удар ниже пояса, но это жизнь, всякое бывает, – сказал Харитонов. – Произошло то, что произошло. Сейчас сделали все снимки, два дня я ездил в больницу. Жить буду, тренироваться буду. Но хочу приехать в Москву и уже в России пройти еще несколько обследований, чтобы удостовериться, что все нормально, до конца прийти в себя.

– Все анализы сдал, все посмотрели. Серьезных каких-то вещей нет. Но, тем не менее, гематома. Не очень приятно все это. Пока до конца в себя еще не пришел.

О ближайшем сопернике

– В ближайшее время определится мой следующий поединок. Очень бы хотелось, чтобы это был незамедлительный реванш с Мэттом Митрионом. Ждем, что скажет организация. Это пара-тройка дней.

– На самом деле, готов выйти в Bellator против кого угодно. Как и любому другому бойцу, хотелось бы драться за пояс, но Скотт Кокер (глава Bellator. – Прим. "СЭ") сказал, что на чемпиона выйдет победитель боя КонгоМинаков. Им стал Конго.

О бое Конго и Минакова

– Виталик не показал всего, на что способен. Бой, по большому счету, был равным. Но Конго был свежее. Признаюсь честно, при всем уважении к Виталику не могу сказать, что он выиграл. Да, судьи были немножко предвзяты – такого, чтобы он проиграл все три раунда, не было. Повторюсь, бой был равным. Но Конго был свежее. И самое главное, если бы Виталик не дал сопернику подняться в концовке третьего раунда, то ему даже могли бы отдать победу. Однако Конго встал и красиво завершил поединок. По большому счету, он хотел победить сильнее. Можно было и ничью дать. Но организации был нужен претендент (на чемпионский пояс. – Прим. "СЭ"). А так, я, как и все россияне, болел за Виталика. Очень хотелось, чтобы за звание чемпиона бился кто-то из России.

О Тактарове

– Знаю, что он там что-то высказывает. Но пьяные речи эти слушать разных непонятных пассажиров... Может, человек уже потихонечку с ума сходит. Может, пить надо меньше. Не знаю. У нас демократия в стране, каждый может высказывать все, что хочет. Каждому свое.

Тактаров из меня 10 лет назад никакую звезду делать не хотел. Тогда был какой-то турнир, мне предложили на нем выступить. Подробностей, почему не выступил, говорить не буду. У меня был контракт с одной организацией, а они решили поставить турнир на следующий день после другого (турнира организации, с которой у Харитонова был контракт. – Прим. "СЭ"). Я физически не мог выступить на их турнире. После этого мы больше не общались с ним.?

Сергей Харитонов 
Победы: 28
Поражения: 6
Два боя признаны несостоявшимися
Дебют в ММА: 11 августа 2000 года

Олег Тактаров 
Победы: 17
Поражения: 5
Ничьи: 2
Дебют в ММА: 22 октября 1993 года
Последний бой в ММА: 11 апреля 2008 года

Новости