16 октября 2018, 14:00

Конор или Флойд? С кем реальнее подраться Хабибу?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
К Нурмагомедову выстроилась очередь из соперников.

Пока весь мир ММА и бокса недоумевает по поводу проекта поединка между бойцом смешанного стиля Хабибом Нурмагомедовым и боксером Флойдом Мейвезером, на действующего чемпиона UFC валятся предложения одно интереснее другого. Дядя Хабиба Алекс Нурмагомедов в интервью "СЭ" заявил, что в данный момент его племянника хотя видеть у себя практически все американские и российские промоушены – Bellator, Fight Nights, WFCA. Но и в рамках UFC у Хабиба появляются очень любопытные варианты.

Мейвезер? С ним лучше сыграть в футбол

Проект поединка с Мейвезером, который продвигает менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз, возможно, интересен с точки зрения пиара и гипотетических доходов, но представляется совершенным безумием в спортивном плане. Абдель-Азизу не дает покоя коммерческий успех прошлогоднего боя Мейвезера и Конора Макгрегора, но в случае с Хабибом ситуация совершенно иная. Все эксперты сходятся во мнении, что бой россиянина и американца в любом случае будет односторонним: по правилам бокса нет шансов у Нурмагомедова, а по правилам ММА или самбо – у Флойда. Соперникам практически невозможно найти площадку, на которой они конкурировали бы на равных.

– Считаю, что разговоры о бое ведутся больше для пиара. Проводить бой между Флойдом и Хабибом нецелесообразно. Если бы они дрались на схожих уровнях, тогда – да. А тут в одной сфере Флойд лучше на порядок, в другой – Хабиб на порядок. Так что в зависимости от вида единоборства можно назвать победителя заранее. Если бы они в футбол сыграли, то было бы 50 на 50! – заявил "СЭ" пятикратный чемпион России по боевому самбо Кирилл Сидельников.

Макгрегор? 15 миллионов за реванш

После убедительной победы Нурмагомедова над Макгрегором неоднократно звучало мнение, что реванш между этими соперниками неинтересен со спортивной точки зрения. Дескать исход его предопределен, поскольку Конору нечего противопоставить Хабибу, сколько бы он не тренировался и как бы не настраивался. Правда, тренер Макгрегора Джон Кавана не согласен с этим утверждением. По его мнению, ирландец допустил тактическую ошибку, уделив слишком много внимания обороне и не поймав соревновательный кураж после длительного простоя. Все это реально исправить во время реванша.

– Я не вижу в Коноре желания проводить бой с кем-то еще, кроме Нурмагомедова. Энтони Петтис и Тони Фергюсон – это отличные бойцы, но не уверен, что Конор заинтересован в любом другом бое, кроме как против Хабиба. Мысль о реванше с ним вызывает в Макгрегоре настоящий огонь, – заявил Кавана в Youtube, добавив, что реванш лучше всего провести в Нью-Йорке 16 марта 2019 года в канун Дня святого Патрика.

Можно сколько угодно рассуждать о человеческом неприятии Хабибом Конора и о превосходстве россиянина в октагоне, но придется признать – вариант с реваншем гораздо реальнее туманного проекта с Мейвезром. В ММА сейчас нет пары бойцов, способных собрать большую кассу, чем Макгрегор и Нурмагомедов. По неофициальной информации, Хабибу предлагают за этот бой 15 миллионов долларов, и это та цифра, от которой нельзя просто так отмахнуться. Правда для реализации данного проекта россиянину придется урегулировать свои отношения с UFC, в том числе в очень чувствительном деле с наказанием Зубайры Тухугова.

Сент-Пьер? Дорога на пенсию

На фоне разговоров о будущем сопернике Хабиба проявил себя звездный ветеран Жорж Сен-Пьер. 37-летний канадец рассматривался в качестве возможного противника еще до того, как Нурмагомедов подписал контракт на бой против Макгрегора. Поединок с экс-чемпионом UFC, возможно, не столь денежный как с Конором, но мог бы стать отличной финальной точкой в карьере Хабиба со спортивной точки зрения. Правда, для этого средневесу Сен-Пьеру придется опуститься в более легкую категорию и окончательно залечить свои многочисленные травмы.

– Хабиб высказывал пожелание сразиться со мной еще до боя с Макгрегором, – отметил канадский боец. – Нурмагомедов – выдающийся чемпион. С точки зрения наследия не получится найти соперника лучше, чем Хабиб. Я сейчас на пике своей карьеры. Но у меня нет мотивации встать в общую очередь претендентов и добраться до чемпионского пояса. С этим покончено. Я делал это много лет. В карьере наступает момент, когда требуется что-то иное.

Альтернативный вариант интересного со спортивной точки зрения соперника – Тони Фергюсон, официальный претендент на титул чемпиона UFC в легком весе. Их поединок с Хабибом считается проклятым, поскольку срывался уже четыре раза. Однако стороны готовы совершить пятую попытку. По крайне мере в семье Нурмагомедовых настраиваются на весенний бой именно с Тони. Для этого (впрочем как и в варианте с Сен-Пьером) тоже придется мириться с UFC. Но это тоже представляется меньшим из зол перед перспективой тяжелых переговоров с Мейвезером или с другими промоушенами.

Новости