Бивол уничтожил Айферта. Следующий Бетербиев или Бенавидес?
Все судьи — 120-107. Все раунды забрал чемпион, первый еще и с нокдауном. Нокдаун во всем виноват — убил интригу сразу. У этого поединка и так не было шансов оказаться зрелищным, но Айферт мог бы пытаться чуть искреннее, чуть более активно и открыто, пробовал и совершал бы ошибки.
А так ему сразу указали, кто здесь босс. В тексте перед боем я пошутил, что претенденту понадобился бы код на бессмертие, как в компьютерной игре, но по факту вышло, что он мог и не успеть его ввести. Шел вперед, работал джебом, двигался на челноке, но Бивол его съел на том, на чем съедают всех любителей прыгать на ногах, а не плавно скользить. Чемпион рассчитал момент его прыжка, увидел, куда и как двигаются руки, ну и левым хуком посадил на настил ринга. Вот так легко. Как будто не было паузы в полтора года, операции на спине, весогонки — ноль следов ржавчины у Бивола. И это, конечно, уровень.
Думаю, оппонент был им уже прочитан еще до выхода на ринг, все его технические дефекты и особенности стиля видны на записях боев, которые лежат в свободном доступе в сети. Как и знание того, что Айферт не панчер и не станет вдруг жестко бить, то есть можно сосредоточиться на своем плане и своей работе.
Что мог сделать претендент? На данном этапе — уже ничего. Зарабатывать себе имя и репутацию, показывая стойкость и упорство, пытаться перестроиться и создать какие-то проблемы. Для этого нужна команда, которая умеет работать на таком уровне. Но в углу Айферта был, например, Дмитрий Шихолай. Он когда-то работал с чемпионом в круизерах Майрисом Бриедисом, но Майрис был уже готовым боксером, который здорово соображал сам, а Шихолай — выходец из кикбоксинга, что является скорее сомнительным бэкграундом.
Лучшее, что он мог сделать, — указывал Айферту на то, что тот проваливается, но на это все контрударами указывал и Бивол. Многие, я уверен, по ходу поединка отмечали разницу в классе, понимали, что Дмитрий забирает все раунды, но не пытается развить успех, окончательно подавить соперника, нокаутировать, наконец.
И здесь мы возвращаемся к тем немногим минусам чемпиона. Он привык всегда разыгрывать до верного. Чаще просто ждать момента, а не создавать его, реагировать на изменение ситуации, а не моделировать заранее. И именно это стоило ему первого боя с Бетербиевым. Вдобавок, несмотря на весь свой профессионализм и нацеленность на победу, он становится немного эмпатичен, когда боксирует с русскоговорящим соперником. Многие боксеры топ-уровня жалеют оппонентов, да и просто спарринг-партнеров из родственных стран, с близким культурным кодом и языком. Не все, но многие у нас правда так воспитаны, это зашито в ДНК. Так что, мне кажется, Дмитрий умышленно был аккуратен с Михаэлем Айфертом.
Ну и кроме того, ему незачем было досрочно заканчивать. Быстрая победа не нужна телевидению (вряд ли Биволу это важно, но я просто констатирую факт). Быстрая победа не нужна Геннадию Машьянову — провести 12 раундов после паузы скорее в плюс, проверить организм и все его системы. Быстрая победа не факт, что порадовала бы зрителей в зале. Иногда через экран хочется увидеть нокаут, а в зале — нет, когда это финальный аккорд шоу, и люди пришли именно что посмотреть Бивола, рассматривать его движения, его удары, своими глазами увидеть то, что называют лучшим образцом советского стиля бокса в профессионалах и одним из лучших в мире боксеров вне зависимости от веса...
В итоге — 120-107, единогласно. В интервью на ринге никто даже не говорил про возможные планы и предстоящие бои. Для собравшихся вокруг это был праздник. Даже Машьянов был доволен и хвалил Бивола, и дети чемпиона стояли рядом в ринге — ну какой еще там Бетербиев?!
Чуть позже, уже в пресс-зоне в подтрибунке Дмитрий и его менеджер Вадим Корнилов подтвердили, что третий бой с Артуром в приоритете. Глава WBA Хилберто Мендоса, приехавший на бой лично, говорил, что предпочел бы бой Дмитрия с Бенавидесом, который недавно взял пояс в первом тяжелом весе, но готов вернуться в полутяжи, ради Бивола.
В идеальной для Бивола ситуации он может провести оба этих поединка. Но целесообразнее, конечно же, начать с Бенавидеса, потому что в случае поражения от Бетербиева это предложение лежать на столе не будет, а если Дмитрий сначала побоксирует с мексиканцем, то даже при его поражении трилогия с Бетербиевым менее принципиальной не становится. По факту же быстрее будет реализован тот вариант, где есть деньги здесь и сейчас. Промоутер Бенавидеса — Сэмпсон Левкович, но организатором боев де-факто был Эл Хэймон и его команда. В свое время Хэймон растратил и частично присвоил $ 900 млн, которые инвесторы внесли в его фонд, затем успешно манипулировал финансами Showtime и Флойда Мэйвезера — Флойд недавно выяснил, что часть боксерских шоу Хэймона под брендом PBC оплачивалась его личными мэйвезеровскими деньгами, ну и так далее. Так что Эл это тот случай, когда нужно хвататься за предложение, пока оно есть.

Тем более всеобщая вера в саудовские деньги и их интерес к трилогии с Бетербиевым уже сходит на нет. Артур — боксер без контракта с промоутером или ТВ, так что вместо зарубежных нефтедолларов можно снова рассчитывать на русские медные рубли от главы RCC и «Русской Медной Компании» Игоря Алтушкина, ну или просто рубли, доллары или дирхамы от главы IBA Умара Кремлева, команда которого любит делать громкие бои под занавес года в Дубае, например.
Ну а сегодня все произошло так, как и должно было. Айферт и легкая победа Бивола нужны, чтобы это шоу продолжалось. В 1972 году Джо Фрейзер за 4 раунда расправился с Роном Стрэндером. Жена претендента Дарлин выразилась предельно конкретно: «Ты не отправляешься на фольксвагене на гонку вроде «Инди 500», ну разве что ты реально знаешь, где там можно срезать».
«Инди 500» это овальный трек, если что. Там не срезать. Вот и Стрэндер не смог. И Айферт.
