6 октября 2009, 08:49

Анатолий Бышовец: "Категорически исключить всякие эксперименты!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Отборочный турнир
Группа 4
До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 4 дня

ЕСЛИ БЫ ХИДДИНКОМ БЫЛ Я...

Накануне важнейшего для сборной России матча в отборочном цикле ЧМ-2010 "СЭ" открывает новую рубрику, в которой предлагает известным людям виртуально побывать в роли нашего главного тренера.

- У меня богатый тренерский опыт встреч с командами Германии. Молодежкой играл против немцев во главе с Фогтсом в финале первенства Европы. А в 92-м - уже с действующими чемпионами мира в матче финального турнира первенства континента, - сказал Бышовец. - Все сборные этой страны работали в одном ключе. Да и сейчас сюрпризов ждать не приходится. А потому отталкиваться при определении состава следует от задачи, стоящей перед нашей дружиной. Цель известна - выйти из группы с первого места. Значит, надо категорически исключить всяческие эксперименты. Пробовать дебютантов - не самое лучшее время.

Определяющими должны стать только готовность футболистов и наличие в коллективе травм. Пока, слава богу, все здоровы. А потому не думаю, что россияне обескуражат соперника неожиданным подбором игроков или расстановкой. Схему Хиддинк предложит привычную: на поле выйдут те, кто прошел чемпионат Европы.

В обороне мне только одна позиция не ясна. Потому что не знаю, как чувствует себя Юра Жирков. Он много пропустил, и на левом краю могут возникнуть некоторые проблемы. Однако с Уэльсом, считаю, проблемную зону достаточно надежно закрыл Янбаев. Ему, как говорится, и карты в руки. В крайнем случае Алексей Березуцкий способен на бровке сыграть. Ну а позиции Игнашевича с Василием Березуцким в центре защиты на сегодняшний день незыблемы. Справа же, вне всякого сомнения, появится Анюков. Чего-либо иного в построении наших тылов априори быть не может. Народ здесь подобран сыгравшийся, а взаимопонимание на последнем рубеже - определяющий фактор надежности.

Не жду кардинальных перестановок и в средней линии. Очевидно, что надо с первых минут выпускать Денисова. В компанию ему - Семака, Семшова или Зырянова. А правый фланг доверить Быстрову. Под выдвинутым нападающим должен разместиться Аршавин. Наконечник же для копья можно выбирать - благо такая возможность имеется. Мощные Павлюченко, Бухаров, Погребняк… Каждый способен оказывать давление на оборону гостей.

Но есть еще Кержаков, который и с валлийцами, и с финнами выглядел очень прилично. Думаю, остановиться надо как раз на динамовце. Он и с Быстровым, и с Аршавиным автоматически взаимодействует и в последнее время играет на хорошем кураже. Поставил бы его. Ну а в критической ситуации - если придется переходить на игру в два нападающих - выпустил бы Павлюченко или Погребняка. Первого, правда, мы довольно редко видим, зато второй, насколько мне известно, играет стабильно.

Что же касается Бухарова, то ему пока не хватает опыта, и матч с "Интером" это показал. Форвард имел отличные моменты, но не реализовал их. Хотя парень, безусловно, талантливый.

Тактику тоже ломать не стал бы. Игра нашей команды основана на хорошем контроле мяча плюс на инициативе. Многие даже, слышал, называют ее игрой по испанскому сценарию. Определяют же все центральные полузащитники, обычно располагающиеся по системе "два опорных и два полунападающих".

Естественно, многое будет зависеть от того, в каком состоянии приедут в сборную эти и остальные футболисты. Ведь одно дело переместить игру на поле соперника - сделать это россиянам по силам. Совершенно другое - атаковать все 90 минут, тем более такого энергоемкого соперника, как немцы. Здесь крайне важно грамотно сбалансировать наступательные и оборонительные действия. Ну и многое будет зависеть от того, удастся ли в ходе матча варьировать тактику.

Переключение акцентов и скоростей, собственно, и будет определяющим. Ведь какие-либо иные сюрпризы немцам вряд ли удастся преподнести. Удивить можем разве что "стандартами". А времени, чтобы сделать домашние заготовки, у россиян было достаточно.

Многое, если не все, определит в Лужниках настрой футболистов. При этом заряжать их на игру вряд ли придется. Возможность снять все проблемы уже в субботу, переполненный стадион… В общем, дополнительная накачка будет лишней. Тем не менее все равно придется решать вопросы психологии. Заставить ребят с первых минут включиться в игру, захватить инициативу… Это очень непросто.

Правда, хорошо то, что и второе место дает шанс побороться за путевку в Южную Африку. А значит, действовать на поле можно будет с холодной головой. Хотя работать надо исключительно на выигрыш. Шансов-то победить у нас больше.

Записал Юрий ИВАНОВ

Придумай мем

Новости