Девять раненых и пули в стенах. Возле базы сборной Англии в Канзас-Сити произошла массовая перестрелка
Чемпионат мира — 2026 еще не стартовал, но скандалы с криминальным подтекстом уже начались. Так, 7 июня всего в нескольких километрах от базы сборной Англии в американском Канзас-Сити произошла массовая перестрелка, в ходе которой пострадали несколько человек.
Чисто американская история
По данным местных СМИ, инцидент случился на Трост-авеню — всего в 6 километрах от тренировочной базы англичан. Кто и по какой причине устроил стрельбу, на данный момент выясняет полиция. Известно, что по итогам пальбы ранены девять человек — все они доставлены в госпиталь с «повреждениями, не угрожающими жизни». Также пострадали несколько окрестных домов — у них выбиты стекла, а из стен некоторых специалисты извлекли пули.
Происшествие не коснулось сборной Англии напрямую — пока команда Томаса Тухеля тренируется во Флориде и прилетит в Канзас-Сити только через несколько дней. Но сам факт перестрелки в непосредственной близости от тренировочной базы заставил островитян очередной раз задуматься о вопросах безопасности.
День фаворитов: Англия, Португалия, Германия и Бельгия победили в товарищеских матчах накануне ЧМ-2026
Интересно, что ранее английские СМИ уже обсуждали эту тему и даже вынудили мэра Канзас-Сити Квинтона Лукаса публично ее комментировать. В беседе с Daily Mail чиновник признал — в США есть проблемы с огнестрельным оружием, но на мундиале все будет идеально.
«Разумеется, угроза растет, когда каждый может ходить с огнестрелом, особенно с оружием большой емкости. Это серьезная проблема. Но мы обеспечим усиленное присутствие правоохранительных органов. Что касается ВИП-персон, они будут в абсолютной безопасности в нашем городе, в этой стране. И благодаря собственной охране, и благодаря нашим действиям», — уверял Лукас.
Особая подготовка
Судя по всему, англичане не очень-то доверяют американской системе безопасности. В конце мая стало известно, что тренировочную базу сборной будут охранять антидроновые расчеты и дроны-охотники — тогда это объяснили защитой от шпионажа.
«У нас там будет охрана, и мы создадим некоторую защиту. Это очень важно, если вы тренируетесь за день до матча и отрабатываете командные комбинации, стандартные положения, дорабатываете пенальти. Вы не хотите, чтобы соперник об этом знал. Это дает вам решающее преимущество. Поэтому мы стараемся сохранять максимальную конфиденциальность», — признавался главный тренер «Трех львов» Томас Тухель.
Опасения островитян вполне оправданы: в ФБР считают высокой угрозу использования дронов во время чемпионата мира. Да и применение беспилотников для нелегального наблюдения за соперниками — старая практика, от которой команды страдали еще на чемпионате мира в Бразилии.
Но теперь защитные меры британцев выглядят еще более уместными. Не исключено, что прямо сейчас в сборной Англии думают над дополнительным усилением: стрельба и дюжина пострадавших в нескольких километрах от базы — это не шутки.
Чемпионат мира пройдет с 11 июня по 19 июля в Мексике, Канаде и США.
