Холанн, Мбаппе, чемпионы Африки (на поле) и загадочный Ирак. Что нужно знать о сильнейшей группе ЧМ-2026
Расширение чемпионата мира до 48 команд усилило опасения за уровень группового этапа. Часть квартетов действительно выглядит так, будто это продолжение межконтинентального отбора, а не финальная часть главного турнира.
На этом фоне группа I выглядит исключением. Франция, Сенегал, Норвегия и Ирак могли бы составить сильную группу и при прежнем формате. Здесь есть явный фаворит, две команды уровня плей-офф и непредсказуемый аутсайдер, который вернулся на чемпионат мира спустя 40 лет.
Франция
Тренер
Дидье Дешам был выдающимся футболистом, который провел 103 матча за сборную и в статусе капитана выиграл с ней чемпионаты мира и Европы. Тем поразительнее, что, став тренером, он превзошел свои же показатели — за плечами Дешама уже 14 лет и 177 матчей во главе команды, золото и серебро ЧМ, а также серебро Евро.
Франция при Дешаме редко играет эффектно весь турнир целиком, но почти всегда остается прагматичной и очень тяжелой для любого соперника. Это команда, у которой есть не только состав, но и привычка проходить далеко.
После окончания турнира Дешам покинет пост и передаст его, вероятно, Зинедину Зидану. При Дидье Франция стабильна и мощна — в среднем набирает 2,13 очка за игру. Наследие для спорта целой страны неоценимое.
Звезды
Здесь достаточно простого перечисления. Обладатель «Золотого мяча» Усман Дембеле, обладатель премии Golden Boy Дезире Дуэ, самый дорогой защитник планеты Вильям Салиба, один из лучших игроков минувшего сезона Майкл Олисе. Здесь же и Килиан Мбаппе — символ поколения, который летом замахнется на звание лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира.
Франция традиционно ослепляет именами, но ее сила не только в них. У Дешама сбалансированы все линии, включая вратарскую. Отдельная деталь — Нголо Канте: он уже не игрок на весь цикл, но на коротком турнире его опыт и умение склеивать команду могут быть крайне важны.
Конкурент Сафонова и Камавинга не поедут на чемпионат мира. Что интересного в заявке сборной Франции
Реалистичная цель
Сборная Франции входит в узкий список явных фаворитов турнира. Для нее любой другой результат будет воспринят как недобор, даже если формально полуфинал или финал нельзя назвать провалом.
Тем более у французов с чемпионатами мира в последние десятилетия полнейший порядок. Золото в 1998 и 2018 годах, серебро в 2006-м и 2022-м. Откровенные провалы случились в 2002-м и в 2010-м, когда не удалось пробиться в плей-офф, но нынешний формат делает такой сценарий крайне маловероятным. Все мысли — о третьем титуле в истории.
Вероятность титула (Opta): 12,67%
Сенегал
Тренер
Пап Тиав — прямая связь нынешнего Сенегала с командой-сенсацией 2002 года. На азиатском чемпионате мира именно он отдал передачу на золотой гол Анри Камара в матче 1/8 финала со Швецией. А сразу после того турнира Тиав оказался в московском «Динамо» — правда, в РПЛ сенегалец провел всего шесть матчей и через полгода покинул Россию. Больше об игровой карьере Тиава сказать нечего.
В роли тренера Пап тоже мало что из себя представлял, пока не возглавил родную сборную в декабре 2024-го. Сенегал при нем уверенно прошел отбор на ЧМ, обыгрывал сильных соперников и на поле (а не в кабинетах) выиграл Кубок Африки. Позже CAF изменила результат финала и передала титул Марокко, но мы говорим о спортивном принципе.
Звезды
Сенегал везет в Штаты крепкую команду, построенную из известных футболистов. Эдуар Менди, Калиду Кулибали, Идрисса Гейе, Николас Джексон — каждый из них так или иначе шумел на высочайшем уровне и оценивался в десятки миллионов евро.
Но наиболее известный и заслуженный тут, безусловно, Садьо Мане. Обладатель «Золотой бутсы» АПЛ-2018/19, второй номер в голосовании за «Золотой мяч» — 2022, победитель Лиги чемпионов, АПЛ и клубного чемпионата мира с «Ливерпулем» — он давно вписал себя в историю. В Катаре четыре года назад сборная выходила из группы без Мане. Представляете, что будет с ним?
Реалистичная цель
Минимум — плей-офф. В новом формате это может быть и третье место, но Сенегалу важно не просто пройти дальше, а занять позицию, которая даст более удобную сетку.
Из трех предыдущих участий на чемпионатах мира сенегальцы только однажды не вышли из группы: в 2018 году их остановил показатель fair play, потому что у Японии было меньше желтых карточек. В 2002-м Сенегал добрался до четвертьфинала, в 2022-м — до 1/8 финала.
Теперь планка должна быть не ниже 1/16 финала. Оптимистичный, но не фантастический сценарий — борьба за четвертьфинал.
Вероятность титула (Opta): 0,96%
Норвегия
Тренер
Большую часть тренерской карьеры Столе Сольбаккен отдал «Копенгагену», который он восемь раз привел к чемпионству в Дании и впервые в истории вывел в плей-офф Лиги чемпионов. Подняться выше в клубной иерархии не вышло — командировки в «Кельн» и «Вулверхэмптон» сложились неудачно, в обоих случаях специалист не продержался и полного сезона.
В 2020 году Столе назначили в сборную Норвегии, за которую он сам когда-то провел 58 матчей. На чемпионате мира Сольбаккен-тренер, кстати, сравняется по этому показателю с Сольбаккеном-футболистом.
Звезда
Человек-гол. Киборг-убийца. Король Севера. Хладнокровный гигант. Самый дорогой игрок мира. Эрлинг Холанн.
25-летний нападающий «Манчестер Сити» опережает бомбардирский график карьер Месси и Роналду, а его сезон в АПЛ признается общественностью успешным, только если было забито хотя бы 30 мячей. У форварда и в сборной зверская статистика — 55 голов за 50 матчей.
Его главный партнер — Мартин Эдегор. Капитан «Арсенала» подходит к турниру в статусе чемпиона Англии-2025/26 и остается главным организатором норвежской атаки. Вокруг них есть Серлот, Бобб, Берге, Рюэрсон и другие игроки, которые делают Норвегию не сборной одного футболиста, а полноценным претендентом на плей-офф.
Реалистичная цель
Выход в 1/16 финала — обязательная программа. С таким поколением Норвегия не должна ограничиваться участием.
Если команда Сольбаккена займет второе место, ее соперником станет команда из группы E. Дальше в сетке может появиться Бразилия — и это отдельная красивая интрига: Норвегия исторически не проигрывала бразильцам, а на ЧМ-1998 обыграла их 2:1.
У команды Сольбаккена есть ресурс, чтобы взять на себя приятное бремя главной сенсации турнира. Спросите итальянцев, почему этих ребят стоит бояться.
Вероятность титула: 3,24%
Ирак
Тренер
Грэм Арнольд дольше всех в истории занимал должность главного тренера сборной Австралии, почти семь лет, но плохо стартовал в отборе на чемпионат мира-2026 и покинул пост. А весной 2025 года Ирак начал валиться в квалификации к турниру под руководством Хесуса Касаса, который еще и с местной федерацией поссорился, вследствие чего спасать положение пригласили опытного Арнольда. Он справился.
Австралиец входил в штаб Гуса Хиддинка на ЧМ-2006 и самостоятельно возил родную сборную в Катар в 2022 году — дважды сидел на бровке в 1/8 финала мирового первенства.
Арнольд, скорее всего, сделает ставку на компактность, стандарты и быстрые атаки через фланги. Другого пути против Франции, Норвегии и Сенегала почти нет.
Звезды
Звезды мирового масштаба у Ирака нет. Но есть игроки, за которыми стоит следить.
Самый дорогой игрок страны — Ахмед Касем из «Нэшвилла», оценивающийся в 3,5 миллиона евро. Вингер родился и вырос в Швеции, но попасть в основную сборную не получилось, поэтому с весны 2026-го он представляет Ирак. На чемпионат мира поедет и, видимо, станет одной из основных надежд Арнольда.
Аймен Хуссейн — основной нападающий и автор победного гола в матче с Боливией, который подарил Ираку первый чемпионат мира за 40 лет. В средней линии выделяются Зидан Икбал, Амир Аль-Аммари и Аймар Шер.
Реалистичная цель
Действительность такова, что набрать хотя бы одно очко будет для Ирака колоссальным достижением. А зацепиться за третью строчку группы — немыслимым успехом. Если австралийский тренер каким-то чудом затащит сборную в плей-офф, памятник в Багдаде долго ждать не придется. И это меньшее, чем можно будет его отблагодарить.
Вероятность титула (Opta): 0,06%
Прогноз
- Франция
- Норвегия
- Сенегал
- Ирак
Единственная группа смерти на ЧМ-2026. Побеждать Ирак должны все, а Франция не должна никому проиграть. В битве льда и пламени, то есть Норвегии и Сенегала, предпочтительнее смотрятся европейцы.
Сенегал опытнее и физически мощнее, но у Норвегии выше потолок за счет связки Холанна и Эдегора. Если команда Сольбаккена справится с давлением в стартовом матче с Ираком, то подойдет к очной игре с Сенегалом в удобной позиции. Поэтому самый правдоподобный сценарий — Франция первая, Норвегия вторая, Сенегал заочно борется за проход с другими командами, занявшими третьи места в группах.
Судейство


