28 мая 2018, 22:45

Внимание, воздух! С чем столкнется в Истре сборная Франции

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" побывал в местах, где во время чемпионата мира будут жить и тренироваться французы. С отелем полный порядок, а вот у стадиона есть пикантная деталь – воняет куриным пометом.

Филипп ПАПЕНКОВ из Истринского района Подмосковья

ГОСТИНИЦА – СУПЕР

Франция проведет свои матчи группового турнира в Казани, Екатеринбурге и "Лужниках". И после каждого будет возвращаться на северо-запад Московской области. Поселится команда Дидье Дешама в гостинице "Hilton Garden Inn Moscow Новая Рига", а тренироваться будет на стадионе "Глебовец".

Сначала об отеле. К нему вопросов никаких. Расположен комплекс в лесу чуть южнее Волоколамского шоссе, в глубине Государственного природного заказника "Долина реки Малая Истра". Красота! Не отель, а санаторий.

Кстати, раньше на этом месте был летний лагерь "Электрон". Но теперь вместо детей здесь отдыхают обеспеченные взрослые. Оценки и отзывы на профильных сайтах весьма высокие. Мировая сеть держит марку.

Отель, где во время ЧМ-2018 будет жить сборная Франции. Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Отель, где во время ЧМ-2018 будет жить сборная Франции. Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

Территория огорожена, на въезде серьезный досмотр. И хотя в гостинице два больших корпуса, во время проживания французов никто другой здесь появиться не сможет. Причина понятна – покой команды нарушать никто не должен.

В эксклюзивном распоряжении "трехцветных" будут ресторан, бассейн, сауны, фитнес-центр, и пляжная зона, оборудованная вокруг бывшего пожарного пруда лагеря. При желании Погба и Гризманн смогут даже попрыгать на красочном надувном батуте в виде зебр и жирафов.

До аэропорта "Шереметьево" отсюда – 60 километров.

Стадион "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Стадион "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

СТАДИОН – ОТЛИЧНО

А чуть севернее, по другую сторону Волоколамки и примерно в пяти километрах от "Хилтона" расположен стадион "Глебовец".

Здесь тоже все нормально. Конечно, как это часто бывает, массу мелочей доделывают в последний момент. Например, встречая меня у входа, директор стадиона Виктор Родионов отчитывал по телефону, видимо, подрядчика, который до сих пор не установил угловые флажки.

В здании пока не убрано – в раздевалках, тренерских и рабочем кабинете Дешама много пыли и мусора. На крытой трибуне, рассчитанной на 600 мест, рабочие из Средней Азии активно что-то покручивают и подкрашивают. Но до приезда Мбаппе и компании время еще есть. Французы появятся на "Глебовце" ориентировочно 11 июня, а 12-го проведут открытую тренировку.

Раздевалка на стадионе "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Раздевалка на стадионе "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

Забор вокруг арены уже украшен баннерами с французским флагом и приветствием: BIENVENUE – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

– Масштаб работ проделан огромный. Стадион перестроен полностью, – рассказывает Родионов. – Старые трибуны сломали, газон вывезли. Заменен дренаж, установлена система автоматического полива, построен административно-бытовой комплекс с раздевалками, все коммуникации новые. На 99 процентов стадион готов к принятию гостей.

– Какие моменты осталось уладить?

– Не совсем так, как хотелось, взошла трава. И уборка предстоит, этим займется специальная компания. Вcкоре будет полная боевая готовность.

– А что с газоном, не прижился?

– Нет-нет, в целом с ним все хорошо. Трава была посеяна в августе и взошла еще осенью. На днях нанесем разметку.

– Когда французы побывали здесь первый раз и почему они выбрали именно ваш стадион?

– Думаю, Франция как топовая сборная планирует задержаться в России надолго, а так как матчи будут проходить в разных городах, то ей придется много летать. И с точки зрения логистики Истринский район – это оптимальный выбор. Волоколамка, Новая Рига, Пятницкое шоссе, Ленинградка – подъездные пути расположены удобно.

А появились у нас французы почти сразу после начала реконструкции. Первый раз в октябре прошлого года, здесь была грязь, ходили в сапогах. Не было ничего: все старое снесли, а нового еще не построили. Поэтому вряд ли они могли хоть что-то понять (улыбается).

– Потом приехали снова?

– Да, через полтора месяца, и картинка была уже другая. Причем тогда был сам Дешам. Он все осмотрел, остался доволен. С тех пор где-то раз в месяц какая-нибудь комиссия из Франции к нам заглядывала. Никаких особых пожеланий у них не было. Все строилось согласно первоначальному проекту.

Стадион "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Стадион "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

– Местные жители проявляют интерес?

– Интерес к стадиону здесь был всегда. Он здесь с 80-го года. На 12-тысячный поселок это единственная площадка такого рода. И школа, которая через дорогу, тут занималась, и команда местная на первенство Истринского района играла. А теперь такая красота привлекает особое внимание. Особенно если включаем вечером мачты освещения. Как будто "Лужники"! Поэтому ребята тянутся, пытаются заглянуть, шагнуть. Но пока нельзя.

– А что здесь будет после чемпионата мира?

– Думаю, стадион будет в свободном доступе для всех жителей. Наверняка будет организована секция.

– Как поселок собирается встречать французов?

– Массовых мероприятий никаких не будет. Торжественно встретят гостей в гостинице, а сюда они будут приезжать только тренироваться. Гулять тут не будут.

– С безопасностью все строго?

– Конечно. КПП, вход только по аккредитациям. Периметр огорожен, будет завешан баннерами. С одной стороны уже построен четырехметровый шумозащитный забор.

Окрестности стадиона "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Окрестности стадиона "Глебовец". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

ВОЗДУХ – КОШМАР

На этом, по идее, можно было бы рассказ закончить. Все хорошо. Все готово... Фасады по всему поселку подмазывают и подкрашивают, дорожки перестилают. Немного смущает большая неухоженная площадка через дорогу от стадиона – тут готовятся строить новое здание школы, но вокруг территории уже собран каркас забора, осталось только затянуть баннерами, и будет приличный вид.

Куда больше насторожило другое. Прогуливаясь по стадиону и по прилегающей территории, я постоянно ощущал стойкий и очень неприятный запах. По словам строителей, причина – расположенная неподалеку Высоковская площадка Петелинской птицефабрики.

– Если администрация скажет – остановят работу. Пока тут французы, все будет нормально, – уверенно сказал один из рабочих.

Однако, пообщавшись с местными жителями, выяснил, что неприятный запах – это давняя беда поселка Глебовский. Когда-то здесь была гигантская птицефабрика, градообразующее предприятие. Оно снабжало яйцами всю столицу.

Однако после приватизации в 90-е прицефабрика разорилась. Цеха растащили и порушили. Земли (примерно 600 гектаров!) пустуют. А воняют гниющие отходы на мусорном полигоне (уже закрытом несколько нет назад силами общественников) и старая свалка куриного помета с заброшенной фабрики. Эти жуткие места никто не "попросит остановиться" на время ЧМ.

Можно, конечно, махнуть рукой. Отшутиться, что французы любят сыр с плесенью, и к специфическим запахам им не привыкать. Да и на эмблеме у них изображен петух. Но сдается, когда во время тренировки сборной Дешама ветер подует со стороны "пометного кладбища", никому смешно не будет.

Свежие новости о чемпионате мира по футболу 

Придумай мем

Новости