14 июня 2018, 18:00

"Кьеллини кусал совсем другой Суарес". Маэстро Табарес – о матче с Египтом

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. 15 июня. ЕГИПЕТ - УРУГВАЙ. 15.00 (мск)

Пресс-конференция сборной Уругвая накануне встречи с Салахом
Чемпионат мира. Группа A
15 июн, 15:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Филипп ПАПЕНКОВ из Екатеринбурга

– Я в четвертый раз приехал тренером на чемпионат мира. Конечно, мне немного грустно, что время так быстро пролетело. Даже сам футбол кардинально изменился, – философски начал 71-летний специалист, который зашел в зал с палочкой, сильно хромая. – С другой стороны, я невероятно горд. У нас всего три миллиона человек населения. И на одного нашего большого таланта у Бразилии и Аргентины рождается по 20! Поэтому очень ценим каждого.

Сегодня я с гордостью могу сказать, что у нас прекрасная команда, в том числе ментально. Сборная Уругвая – сплоченный, дружный коллектив. Мы постарались грамотно выстроить подготовку. В том числе чтобы успели отдохнуть те игроки, которые много выступали за свои клубы в европейских чемпионатах.

Сегодня. Екатеринбург. Оскар ТАБАРЕС. Фото REUTERS
Оскар ТАБАРЕС. Фото REUTERS

"ПОМНЮ КУПЕРА СОВСЕМ МОЛОДЫМ"

- Я много лет знаю Эктора Купера. Еще с тех времен когда я тренировал "Бока Хуниорс", а Эктор еще играл сам. Сейчас мы изучили игру Египта, тренер там проделал огромную работу. Но мы приехали на чемпионат мира с определенными амбициями. Человек я скромный, поэтому просто скажу, что мы постараемся навязать сопернику свою игру.

Чемпионат мира всегда полон неожиданностей, в том числе поэтому мы с огромным уважением относимся к соперникам. После жеребьевки наши журналисты в один голос кричали о выходе в четвертьфинал, но это же не легкая прогулка в парке! Нам никто ничего не гарантирует.

"БУДУ ОЧЕНЬ РАД УВИДЕТЬ САЛАХА НА ПОЛЕ. ЭТО ЖЕ ЧУДО!"

К удивлению египетских журналистов Табарес пожелал здоровья главной звезде соперника Мохамеду Салаху.

– Травма Салаха в такой момент – большая неудача. И буду очень рад, что если случится чудо и он сыграет против нас. Потому что он большой игрок. Ну, а нам, конечно, следует быть настороже и постараться не дать ему проявить свои сильные стороны".

"УРУГВАЙ МЕЧТАЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОКЛЯТИЯ ПЕРВЫХ МАТЧЕЙ"

Табарес признался, что команде сложно не думать о своеобразном проклятии, нависшем над сборной: Уругвай не выигрывал в первых матчах чемпионата мира с 1970 года!

– 48 лет прошло, мы в курсе... С одной стороны, это просто статистика. Но не обращать на нее внимания не получается. Это проклятие сидит занозой, игроки мечтают победить Египет, чтобы убить эту ужасную традицию. Я даже боюсь, что такое излишнее зацикливание на победе может помешать.

"СО ВРЕМЕН УКУСА КЬЕЛЛИНИ СУАРЕС ПРОДЕЛАЛ БОЛЬШОЙ ПУТЬ"

Также тренера спросили о Луисе Сауресе, который на прошлом чемпионате в Бразилии укусил итальянца Джорждо Кьеллини и получил длительную дисквалификацию.

Суарес прошел большой путь с тех пор, сейчас у него иные, правильные установки. Более того история, произошедшая на чемпионате мира в Бразилии, стала для него полезным уроком. Он умный, серьезный человек, и куда более зрелый человек, который приехал на этот турнир в отличной форме и с огромным багажом опыта.

Диего ГОДИН. Фото REUTERS
Диего ГОДИН. Фото REUTERS

"НАМЕРЕН ЛИ ПОВТОРИТЬ ПРОТИВ САЛАХА ПРИЕМ РАМОСА? НУ И ВОПРОС..."

Вместе с Табаресом на пресс-конференции защитник Диего Годин из "Атлетико".

– Важно ли для вас, сыграет ли завтра Мохамед Салах?

– Мы давно готовились к чемпионату мира, и работа эта не зависит от того, сыграет ли у соперника какой-то конкретный футболист, – ушел от ответа футболист.

– Вы как защитник готовы применить против него тот же прием, который применил в финале Лиги чемпионов Серхио Рамос? – египетский журналист переспросил в лоб.

– Ну и вопросы вы задаете. Я уверен, никто не стремится специально травмировать соперников. Просто в футболе всякое бывает. Некорректный вопрос.

– Оскар Табарес – самый возрастной тренер на турнире. Как строится работа с ним?

– Возраст маэстро никак не влияет на его большой талант. Мы чтим своего тренера и стремимся выполнять все его задания.

Египет - Уругвай: чемпионат мира по футболу, 15 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 15.00 (время московское)

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Придумай мем

Новости