13 июня 2018, 00:15

#АвтоГол. Поехали! Юрий Голышак и Дарья Исаева путешествуют по Руси

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

АВТОГОЛ

"СЭ" представляет новую рубрику, созданную специально под чемпионат мира. Наши журналисты – обозреватель Юрий Голышак и фотограф Дарья Исаева – отправляются в автомобильное путешествие по городам ЧМ-2018. В режиме онлайн они будут делиться своими впечатлениями, находками и приключениями. Уникальные места, все "горячие" точки турнира, интересные люди – в их репортажах, фотографиях и видео (на сайте www.sport-express.ru). Не пропустите!

Мы выезжаем!

Готовься встречать, Сочи. Казань. Волгоград и Ростов-на-Дону. Саранск. Конечно, Самара – куда ж без Самары? Скоро мы у вас. Мы будем искать приключения и смотреть чемпионат мира с особенной стороны. Быть может, приключения найдут нас.

Мы доедем до Сочи и будем двигаться назад, к Москве. Заезжая на игры чемпионата мира в чудесные города. Футбол нам интересен – но еще интереснее люди и сюжеты. Все, что к футболу прилагается. А уж голы кто-нибудь зафиксирует вместо нас.

Мы – это я, человек с блокнотом. И фотохудожник Дарьюшка Исаева, уже готовая все приключения фиксировать на свой аппарат. Наш микроавтобус проще простого узнать на дорогах. Даже описывать его не стану. Мы с коллегой уж забрались на крышу, позируя другому фотохудожнику. Вскарабкаться-то проще! Чего мне стоило слезть, рассказывать не стану, – сползая, шептал сдавленно:

– Дарьюшка, ты инвалида с собой возьмешь?

– Возьму, возьму… – успокоила меня попутчица. В ее душевных качествах я и не сомневался, глаза у Дарьюшки доб­рые и смышленые.

Обозреватель Юрий ГОЛЫШАК и фотограф Дарья ИСАЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Обозреватель Юрий ГОЛЫШАК и фотограф Дарья ИСАЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

***

Первый шаг в этот квест уже сделан – съездили в Кратово осматривать Криштиану Роналду.

– Я до трех ночи не спала, – протянула Дарьюшка, позевывая.

– Наверное, что-то случилось? – взглянул я заинтересованно.

– Флаг шили с бабушкой! С Алевтиной Семеновной!

Ага, подумал я. С попутчицей точно не промахнулся. Начало что надо – дальше будет жарче.

– А вот и фоточка…

Я всмотрелся – бабушка Алевтина Семеновна держит край знамени. Другой прячется где-то под столом. Растекается то ли до коридора, то ли до соседей. В такое знамя можно и фургон наш завернуть как в лаваш.

Откуда-то сбоку в кадр стремится рыжая кошачья морда. Тоже пораженная размахом.

– Кота зовут Террорист, – уточнила Дарьюшка. – Но и на Кузю откликается.

Всё как у меня. Вообще-то я Юра. Но дома откликаюсь на "эй, ты". Впрочем, неважно.

На этом знамени встреченные нами веселые, прекрасные люди будут писать пожелания будущему чемпиону мира. А уж мы передадим – или капитану выигравшей команды, или главному тренеру. Вы в нас не сомневайтесь, мы сможем.

9 июня. Москва. Бабушка Дарьи Исаевой шьет флаг для автомобильного путешествия журналистов "СЭ" по городам ЧМ-2018. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
9 июня. Москва. Бабушка Дарьи Исаевой шьет флаг для автомобильного путешествия журналистов "СЭ" по городам ЧМ-2018. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

***

Ни для меня, ни для фотохудожника этот чемпионат мира не первый. Что ж, так интереснее.

Уже поражаемся мерам безопасности, нигде такого не встречали – у вас не только аккредитацию сличат с физиономией на подъездах к базе, но и обшарят всего. Металлоискателем и Мухтаром. Автомобиль зеркальцем снизу, глазами сверху. Вывернут каждый кармашек. Друзьям рады – но враг не пройдёт.

– Что это у вас столько таблеток в сумке? – поражается человек в фуражке.

– Это от живота, это от головы. Каждый раз собираюсь на работу, думаю – не забыл ли таблетки? Подкладываю новые и новые. Как вот эти – от скверной памяти…

Раскрашена база в Кратово так, что мне даже жаль – скорее всего, Роналду и Пепе до пресс-центра не дойдут. Тот чуточку в стороне от поля и главного корпуса. А около пресс-центра-то самая красота, их же портреты. Всякий приходящий пристраивается к Роналду рядом, фотографируется.

***

Я вспоминаю диковины, которые видел на больших турнирах своей жизни. К соревнованиям, голам и секундам непременно прилагалось что-то невероятное. На чемпионате мира твоим соседом и приятелем может стать Марсель Десайи или Арсен Венгер. Зап­росто!

В памяти мелькают картинки, всё смешалось – какие-то африканские бегемоты, кост­ры в ночи. В одном ли месте это было? Не наложилась ли картинка на картинку?

Точно помню: ночь в ЮАР внезапная и ледяная. Вот только-только было светло и жарко – и вдруг стужа. Звенящая темень.

Помню, как хотелось верить знающему человеку, с которым оказался вдруг в джунглях Южной Африки. Тот походил на Данди-крокодила. Кажется, знал, что говорил:

– Лев на огонь не пойдет.

Я замер. Старался дышать тише.

– Да и сыт сейчас лев, наверное.

Я почему-то не успокоился.

Заросли вокруг казались живыми. Наполненными зловещими звуками. Возможно, звуки эти – мое же жаркое серд­цебиение. Всякий светляк представлялся глазом тигра. Раз лев нажрался и спит.

Этот парень был то ли директором, то ли смотрителем заповедника. Где все как в дикой природе – каждый жрет кого хочет. Человек не вмешивается. Могут сожрать и его, что ж нет.

Прожил он 20 лет среди львов, сменил 13 африканских стран. Включая жуткое Лесото.

– А у меня дома два кота, – соврал я, желая понравиться такому герою. Хотя незадолго до чемпионата мира в ЮАР тогдашняя девушка общих наших котов забрала, сообщив на прощание: "Можешь по воскресеньям их видеть, в цирк водить".

– О! – обрадовался человек с винтовкой. – А у меня есть жираф.

Ответить было нечего. Жираф, безусловно, круче – держи я хоть целую ферму котов.

– Я собирался снимать фильм в Сибири и на Камчатке, – улыбнулся хозяин жирафа. – Но сорвалось, не хватило денег. Впрочем, Камчатка – это же не Россия? Япония, да?

В кустах что-то затрепыхалось – и герой лениво приподнял винтовку. Из темноты кто-то выпорхнул.

Блик костра лег на его спину. Я разглядел шрам во весь затылок. После спросил кого-то осведомленного, предвкушая занятный рассказ – откуда? Есть история?

– Кажется, от жены, – равнодушно ответили мне.

***

Я вспоминаю все это и думаю: надеюсь, путешествие с Дарьюшкой не подарит мне шрам на затылке.

Вспоминаю азиатские оранжевые рассветы, закручивающий тебя в волну океан и берег Санта-Моники. Вувузелы, рвущие мозг и перепонки. Удивительные олимпийские стадионы – от Лос-Анджелеса до Берлина. Как же я люблю диковины. Сильнее только Чехова и холодное пиво.

Россия счет диковинам пополнит. Собственную страну откроем с новой стороны, и это будет незабываемо. А ведь будет интересно нам – значит, понравится и вам. Зачитаетесь, засмотритесь. Да не дрогнет рука Дарьюшки, сжимающая затвор.

Приключения начинаются.

P.S. Если вы встретите наш автобус (его легко узнать – он брендирован лого "СЭ"), то не стесняйтесь – подходите, делитесь своими впечатлениями и мыслями о ЧМ-2018. Мы выслушаем, запишем и разместим на ресурсах "СЭ".

#АвтоГол. Все материалы рубрики - здесь

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Придумай мем

Новости