14 июня 2018, 10:10

"Российские женщины не должны спать с иностранными фанатами". Зарубежные СМИ – о ЧМ-2018

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А. 14 июня. РОССИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. 18.00 (мск)

Обзор европейской прессы.

О СБОРНОЙ РОССИИ

THE GUARDIAN: "ПОЧЕМУ СРЕДИ 145 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК НЕ НАЙТИ 11 КЛАССНЫХ ФУТБОЛИСТОВ?"

"Александр Головин родился в маленьком сибирском городе Калтан. Большинство из его 22 тысяч жителей работает в горнодобывающей промышленности, первый тренер Головина потерял руку в аварии в шахте, а единственное футбольное поле в городе находится в ужасном состоянии даже летом, не говоря о морозных зимах. Однако к 22 годам Головин считается источником вдохновения сборной России, и на горизонте уже маячат "Арсенал" и "Челси".

Если бы только Россия могла рассказать еще несколько таких историй, как у Головина, она была бы главной силой на Кубке мира на родной земле. В огромной стране, где проживает почти 145 миллионов человек, где футбол является самым популярным видом спорта, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны хоккея, должно быть много подобных талантов, ожидающих, пока их обнаружат. Но их шансы привлечь чье-либо внимание близки к нулю, в то время как те, кто чудесным образом попадает в профессиональный футбол, не получают правильной помощи для развития", – делится английская The Guardian.

ОБ АТМОСФЕРЕ

FRANCE FOOTBALL: "ДЕПУТАТ ПРИЗЫВАЕТ РОССИЯН ИЗБЕГАТЬ СЕКСА С ИНОСТРАННЫМИ ФАНАТАМИ"

"Тамара Плетнева, 70-летний депутат Государственной Думы, вызвала бурную реакцию в России, попросив своих сограждан не заниматься сексом с иностранными болельщиками, присутствующими на чемпионате мира. По ее словам, русские женщины не должны спать с фанатами из других стран, приезжающими в Россию на ЧМ-2018, рискуя стать матерями-одиночками. Она вспомнила пример Олимпийских игр 1980 года в Москве, после которых многие женщины остались с детьми от незнакомых мужчин. Плетнева заявила о необходимости вступать в брак с "гражданами России, создавать хорошую семью и жить в мире". Это заявление вызвало волну негодования и лавину критики в российских социальных сетях", – сообщает France Football.

О ПОДГОТОВКЕ

BILD: "СОВЕТЫ ДЛЯ МЕНЬШИНСТВ НА ВРЕМЯ ЧМ В РОССИИ"

"Многие фанаты были обескуражены гомофобной атмосферой и проблемами прав человека в России. В этом отношении предстоящий чемпионат мира вряд ли будет сопоставим с другими турнирами за последние годы, поэтому специальная организация выпустила свод правил поведения для сексуальных и этнических меньшинств, чтобы снизить риски возникновения конфликтных ситуаций. Например, не рекомендуется принимать участие в протестах, чтобы защитить права ЛГБТ-сообщества, и проявлять отчетливые признаки однополой любви в публичных местах. Также отмечается, что в России слово "негр" не понимается как расистское, считается нейтральным, поэтому может употребляться с определенной частотой. Составители правил поведения просят принять это во внимание", – информирует немецкий Bild.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

MARCA: "БОЛЕЕ ЧЕМ 1300 БРИТАНСКИМ ФАНАТАМ ЗАПРЕЩЕН ВЪЕЗД В РОССИЮ"

"Великобритания запретила поездку в Россию на чемпионат мира более чем 1300 болельщикам, замеченным в жестоком поведении – их обязали временно сдать паспорта до 15 июля. Большая часть документов уже собрана, осталось изъять еще около 60 паспортов футбольных хулиганов. Тех, кто проигнорирует запрет, будет ждать штраф в 5000 фунтов и 6-месячный тюремный срок. На ЧМ-2018 в России ожидается около 10 тысяч британских болельщиков", – напоминает испанская Marca.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Сборная России на чемпионате мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Новости