14 июня 2018, 10:30

Федор Смолов - откровенно о себе

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. 14 июня. РОССИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. 18.00 (мск)

Нападающий сборной России рассказал для The Players' Tribune о детстве, татуировках, проблемах в футбольной карьере и обратился к болельщикам всего мира

КНИГИ

Посещение библиотеки – одно из моих самых ранних воспоминаний.

Когда мне было пять лет, и я еще не учился в школе, мама привела меня в здание, которое я раньше никогда не видел. Это была библиотека иностранной литературы. Когда мы вошли внутрь, она сказала: "Здесь ты выучишь английский". Оставшуюся часть года я ходил в библиотеку для занятий в дошкольных английских классах. Там были мои ровесники, с которыми я подружился и соревновался в изучении алфавита. Хорошо запомнил запах библиотеки – то, как пахнут старые книги, и то, насколько там было тихо. Ты окружен огромным количеством книг, но не знаешь, что внутри них. В том возрасте это казалось мне таинственным.

Однажды я пожаловался родителям. Что-то вроде: "Почему мои друзья не должны изучать английский язык? Они играют весь день".

Хочу остановиться на этом моменте, чтобы немного рассказать о моих родителях. Они очень разные личности. Отец строг и скуп на слова, а мама мягкая, чуткая и общительная. Они – это прекрасное единство противоположностей. Но в ответ на мою жалобу сказали то же самое: "Иностранный язык откроет тебе мир".

Я родился в 1990-м – за год до развала Советского Союза. Я был слишком маленький для того, чтобы понимать, что происходило. Но знаю, что это было тяжелое время для многих людей. Помню, что-то слышал о Перестройке, но не до конца понимал, что это значит. Была надежда на что-то новое – что-то новое для страны с долгой историей. В детстве у меня было чувство, что мир намного больше, чем я о нем знал. Возможно, слишком большой для понимания.

Россия – огромная страна, но многие ее жители не имеют возможности увидеть остальной мир. Без футбола, возможно, то же самое было бы и со мной. Я вырос в Саратове, который расположен в 800 километрах к юго-востоку от Москвы, на Волге. Вероятно, вы никогда не слышали об этом городе. Когда люди думают о России, их мысли отправляются в Москву или Санкт-Петербург. В большие города, где есть большие возможности для всего: туризма, спорта, образования, культуры. Вы можете думать, что жизнь бушует где угодно, но только не в Саратове.

Я хочу поблагодарить родителей за то, что показали мне, как мечтать. Они сделали все возможное, чтобы открыть для меня новые возможности, чтобы я задумался о мире, который больше Саратова, больше Москвы и даже больше России. У нас дома были книги на английском языке, и родители старались передать мне свою любовь к чтению. Будучи ребенком, задолго до того, как я начал читать и понимать Достоевского, я гордился тем, что мы с ним тезки. Потому что люди во всем мире уважают его. Чувствовал себя важным, когда говорил: "Меня зовут Федор".

Я изучал английский на протяжении всего обучения в школе. За это стоит поблагодарить мою бабушку и маму. Они сделали изучение языка приоритетным, давали дополнительные задания. Во время летних каникул, когда все мои друзья забывали об учебе, мама просила, чтобы я каждый день читал по 20 страниц на английском. В конце каждого дня рассказывал ей о прочитанном. Мама проверяла каждый отрывок. Иногда это казалось мне тяжелым делом. Но на "Сто лет одиночества" ушла всего неделя. Очень увлекательная книга. В ней говорится о жизненном цикле: люди рождаются, родители заботятся о них, воспитывая и обучая. А потом дети взрослеют и начинают уже сами заботиться о родителях, и цикл повторяется. Я был очарован тем, как все красиво написано, насколько глубок смысл. Думаю, Маркес показал, насколько люди похожи вне зависимости от того, откуда они. Мой английский стал намного лучше, я стал страстным читателем. Книги наталкивали меня на мечты о путешествиях. Но я просто не знал, как их осуществить.

ФУТБОЛ

Футбол был тем, что соединяло меня с миром за пределами Саратова. Первое воспоминание о футболе по телевизору – лето 1998 года. Чемпионат мира проходил во Франции, мне было восемь лет, и я сидел на полу в нашей квартире. Помню финал, в котором Зидан забил два гола, а Франция обыграла Бразилию. Не помню деталей матча, но осталось яркое воспоминание и чувство, что вижу две национальные команды, играющие на стадионе в месте под названием Париж. В мой дом ворвался новый, захватывающий мир.

Однако Саратов не известен как место производства футболистов. Помню, как пришел на просмотр в местную футбольную академию, и условия были далеко не профессиональные. На поле не было травы – просто земля. Так что играть в настоящих бутсах было невозможно. Я был не таким большим, как некоторые ребята. Но был быстрым. Мы делали упражнения – спринт на 30 метров, обводка и удары по воротам. Хорошо помню, как говорил себе: "Какое бы задание не дали, постарайся быть первым".

После занятия тренер подошел ко мне. Он был человеком, который одинаковым тоном произносил комплименты и критиковал. "Я доволен результатами, – сказал он. – Ты можешь приходить".

Уже в том возрасте я понимал, что если продолжу заниматься футболом, это может открыть мне много дверей.

ЧМ-2018

Есть много стереотипов о русских. Помню много американских фильмов, где русский был плохим парнем. Смешно, что они никогда не могли найти актера, который бы нормально говорил по-русски. Но стереотипы можно встретить и сейчас. На серьезном уровне. Посмотрите на заголовки новостей. Да, в России есть реальные проблемы, но они существуют и в Америке, и в других странах.

Я не говорю о правительствах. Меня интересуют люди. Если встретите русского человека на улице, то можете удивиться, узнав, как много он знает об искусстве, истории и мире вообще. Возможно, его интересует многое, что интересно и вам. И русские обычно говорят по-английски. Особенно если молоды.

Приглашаю вас посетить чемпионат мира в России. Чтобы поговорить с русскими людьми – нам будет интересно узнать, откуда вы, и кто вы.

Уверен, что выступаю от имени большинства россиян, когда говорю вам, что принимать чемпионат мира – это мечта.

Добро пожаловать!

Это будет мой первый чемпионат мира, а Россия впервые примет этот турнир. Хочу, чтобы Россию посетило как можно больше людей. Я хочу, чтобы они увидели, что это такая же современная страна, как любая другая, и что это место, где люди приветливы и добросердечны. У нас есть все, что угодно – удивительные рестораны, ночные клубы, музеи, архитектура – все!

ТРУДНОСТИ

В карьере было несколько этапов, когда не все получалось. Когда мне был 21 год, когда я вернулся из Голландии, я не проходил в состав "Динамо". На тренировках вроде все получалось, забивал, но играл за "молодежку" и шансов проявить себя в первой команде не было. Помню, звонил отцу, говорил: "Может быть, мне закончить с футболом? Что меня ждет? Первая лига? Я не хочу опускаться на дно". Отец сказал мне: "Послушай, ты же мужчина в первую очередь. Поговори сам с собой. Разве ты к этому шел? Разве ты стольким пожертвовал, чтобы на полпути остановиться и сдаться? Я лег спать, проснулся и понял, что теперь буду работать больше всех, оставаться после каждой тренировки и докажу, что действительно чего-то стою. В первую очередь – себе, во вторую – тренерам, которые в меня не верили.

Когда мне было 14 лет, ездил на просмотр в "Локомотиве". Я был капитаном команды в Саратове, больше всех забивал, был лучшим футболистов во всех турнирах. Понял, что нужно уезжать, поскольку возможностей для роста в Саратове уже не было. Были нужны новые условия, новый тренер, новые вызов. Поехал в "Локомотив". По прошествии трех месяцев меня не взяли. Это было самое большое разочарование в юности. Думал, что меня точно возьмут, ведь я так хорош. Когда успокоился и пришел в себя, попросил отца, чтобы он отвез меня на просмотр в другой клуб, потому что знал, что смогу.

ТАТУИРОВКИ

У меня много татуировок на религиозную тему. Потому что когда думал, какие татуировки буду делать, то понял, что это должно быть что-то, о чем не пожалею по прошествии десяти лет. Я хожу в церковь, мои родители верующие. Решил, что данная тема будет актуальна и в будущем. Хотя понимал, что религия и татуировки – это вещи несовместимые. Спрашивал у священника, стоит ли. Он ответил, что это грех. Я сказал, что, раз все равно буду делать, может, лучше пусть это будет что-то религиозное, а не какие-то непонятные картинки. Он ответил, что да, уж лучше православный крест или молитвенник, чем игральные карты.

Первую татуировку я сделал в 17 лет. Спрашивал разрешения у родителей. Долго упрашивал. Отец в итоге сказал, что, если татуировка будет небольшой, то могу сделать. В 19 попросил спросил у него, как он отнесется к тому, если сделаю еще одну – уже покрупнее и на более видном месте. И он сказал фразу из серии "Твоя кожа, что хочешь с ней, то и делай". И я начал закрашиваться более плотно.

Россия - Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, онлайн-трансляция матча открытия - начало в 18.00 (время московское)

СБОРНАЯ

Думаю, что наша сборная действительно способна удивить. Ребята, которые участвовали в Кубке конфедераций, приобрели опыт выступления на высоком уровне и игры против больших команд. Каждый для себя что-то вынес – чего не хватает, в чем стоит добавить. Это сделает нас сильнее. Конечно же, мы вылезем из кожи вон, чтобы добиться максимального результата на чемпионате мира.

Прошу наших болельщиков не расстраиваться, не злиться на нас, а наоборот – всей душой поддерживать. В нашем менталитете есть такая проблема, что, не дождавшись окончания, люди начинают ругаться, негодовать. Я бы хотел, чтобы наши соотечественники были более терпеливыми и верили в нас. Искренне верили в то, что мы можем добиться хорошего результата. Потому что мы действительно можем.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Сборная России на чемпионате мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Придумай мем

Новости