8 июня 2018, 14:45

Федор Смолов: "А я сыграл хорошо". Об атмосфере ненависти вокруг сборной

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Два Федора – Смолов и Кудряшов – ответили за себя и партнеров.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Новогорска

До чемпионата мира все меньше времени, дни тают как мороженое на летнем солнце. А волнение наоборот нарастает. Веры в свою команду у российских болельщиков объективно мало. С чего ей взяться? Побед не было давным давно. В рейтинге ФИФА наша команда пала рекордно низко. Игра против Австрии и Турции была – тусклее не придумаешь.

Журналисты в большинстве своем волну народного гнева седлают и тоже команду нещадно критикуют. Вчера, например, больно было смотреть на Кутепова и Зобнина, которые попали под обстрел репортеров. Одного спартаковца требовали признать, что Австрия и Турция – слабые команды, не выигрывать у которых позорно, другого пытали на тему отсутствия в сборной Глушакова. Кутепов в итоге едва не сорвался и резко прекратил общение.

Словом, атмосфера накаленная. Все так тонко, что вот-вот порвется. Хорошо хоть обходится без новых травм. В четверг, правда, Юрий Жирков не работал на поле с остальными партнерами из-за ушиба стопы, но в пятницу был в строю. Те 15 минут минут тренировки, что были открыты для прессы, команда занималась в основном беговой работой. В том числе шеренгой бегала короткие отрезки в темпе, заданном специальным датчиком. Данные при этом поступали на тренерский компьютер.

После тренировки к прессе вышли два Федора – Смолов и Кудряшов. И снова красной нитью через диалоги шла тема критики. Защитник "Рубина" старался сохранять позитивный настрой, даже шутил. А вот форвард "Краснодара" с самого начала закрылся и общался сквозь зубы. Чем ближе чемпионат, тем заметнее становится раздражение игроков.

"Я СЫГРАЛ В ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ ХОРОШО"

– В последних матчах сборная довольно много играла через длинные забросы. Вам как не самому габаритному форварду комфортно при такой тактике?

– Не думаю, что эти передачи дают мне с той целью, чтобы я зацепился и сохранил мяч, – еле слышно процедил Смолов. – Это попытка сделать последнюю передачу. В конце матча с Турцией были передачи за спину. Если они будут проходить, то почему нет?

– Что может предложить сборная в атаке кроме прессинга?

– А вы считаете, что у нас есть только прессинг?

– Но моментов очень мало. И те, что были, возникали как раз за счет прессинга.

– Еще у нас индивидуальное мастерство всех игроков нашей сборной.

– Лично у вас почему в последних матчах не получалось?.. Причина в не самой удобной схеме, физическом состоянии...

– (Смолов не дал закончить вопрос.) Я хорошо сыграл.

– Вы так считаете?

– Да.

– Как вам игралось с Дзагоевым, который по сути исполнял роль второго форварда?

– Комфортно. Как и со всеми остальными. Мы с Аланом играем со времен юношеской сборной, его мастерство не вызывает сомнений.

– Следите за матчами соперников по группе? Саудовская Аравия и Египет явно не идеальны в обороне.

– Спасибо, что сообщили. Будем теперь знать, что они не очень хороши в обороне. Вам виднее. Я смотрел матчи, сделал выводы. Тренер дополнительно расскажет, за счет чего мы можем эти сборные обыграть. Будем смотреть матч Саудовской Аравии против Германии.

– До чемпионата мира меньше недели. Волнение ощущается?

– Да, начинает появляться. Перед матчем нервозность наверняка усилится. Надеюсь, опыт выступлений на чемпионате Европы и на Кубке конфедераций поможет с волнением справиться. Большая часть сборов позади и хочется, чтобы все уже поскорее началось.

"КУДА ДЕЛСЯ ИРОКЕЗ? ВЫПАЛИ ВСЕ ВОЛОСЫ ОТ СТРЕССА"

– Переход на схему с четырьмя защитниками по сути вытеснил вас из стартового состава. Готовы к конкуренции с Жирковым на позиции левого латераля и закрывать всю бровку?

– Я готов сыграть там, куда меня поставит тренер. Поэтому вопрос больше к нему, – ожидаемо ответил Кудряшов. – В клубе я на такой позиции играю, так что никаких сложностей возникнуть не должно.

– Как считаете, почему тренерский штаб пошел на такую реформу перед самым турниром?

– Честно, ответить вам на этот вопрос не могу. Схему выбирает тренерский штаб, а мы должны выполнять его требования.

– Уже считаете дни до начала турнира?

– Конечно, ведь чемпионат мира – это праздник, и хочется, чтобы он поскорее начался.

– С чем связана смена вашего имиджа? Раньше был такой эффектный ирокез.

– Просто выпали все волосы. От стресса, наверное (смеется).

– За соперниками по группе следите? Как вам игра Саудовской Аравии в атаке?

– Нам показывали ее матчи. И надо сказать, неплохая команда, особенно впереди. Детально пока не разбирали.

– За победой "Вашингтона" в Кубке Стэнли ночью следили?

– Ночью нет, но утром обзор посмотрели. Кто знаком с российскими хоккеистами лично, наверное, поздравил. Но я никого не знаю.

– Сейчас в адрес сборной звучит много критики. И со стороны болельщиков, и в прессе. Опять глумятся над тем, что Россия – худшая из участниц чемпионата мира согласно рейтингу ФИФА. Это злит?

– А я вообще не знаю, о чем пишут. Как только закончился чемпионат России, я отключил все спортивные порталы. Следил только за НХЛ.

Все о сборной России по футболу: как команда готовится к чемпионату мира-2018

Новости