Ерохин снова спасает «Зенит», Митрюшкин почти обеспечил «Локо» бронзу, «Сочи» вылетает
Подвиги «Сочи» оказались запоздалыми, а все остальные интриги еще живы
Мне не очень понятно, почему составителями календаря забыта недавняя еще традиция — не только последний, но и предпоследний тур чемпионата России проводить в один день и одно время. Тогда бы «Краснодар» не выходил на матч с «Динамо» со знанием, как накануне сыграл «Зенит», «Спартак» не был бы в курсе результата «Локомотива», «Акрон» не понимал, что для него означает победа «Оренбурга» над «Крыльями», а «Пари НН» не учитывал бы исходов игр махачкалинского «Динамо» и «Сочи». Хотелось бы в будущем возвращения этого элемента справедливости и равноправия.
Впрочем, что есть — то есть. И после первого дня предпоследнего тура можно сделать два вывода. Первый — исход золотой гонки в любом случае третий год подряд решится в последнем туре чемпионата, и это прекрасно. Второй — «Сочи» после собственного поражения в Санкт-Петербурге и ничьей «Динамо» (Махачкала) в Грозном все-таки вылетел напрямую.
По тому, что творила команда Игоря Осинькина в последний месяц, когда по результатам пяти туров, с 24-го по 28-й, была первой в премьер-лиге, — ее жаль. Вот только чемпионат начинается не в 24-м туре. А в первых двадцати трех «барсы» набрали меньше очков, чем за шесть следующих. На разгребание завалов от Роберта Морено Игорю Осинькину потребовались месяцы...
Зато по-прежнему ничего не понятно со второй вылетающей командой и стыками. «Пари НН» сегодня в случае домашней победы над ЦСКА может нагнать Махачкалу. А по первому дополнительному показателю, личным встречам, — и обогнать, вскочив на спасительную 14-ю ступеньку, поскольку нижегородская команда дважды обыграла дагестанскую, 1:0 и 2:0.
В последнем туре Нижний отправится в Казань, а Махачкала примет «Спартак». Если сегодня красно-белые не обыграют «Рубин» и не сохранят хотя бы теоретические шансы на бронзу, то в дагестанской столице перед суперфиналом Кубка с «Краснодаром» без турнирной мотивации могут выйти сильно ротированным составом. А значит, и.о. главного тренера «Пари НН» Вадиму Гаранину не стоит «ждать милостей от природы», а надо брать их вместе с командой самому — и не дожидаясь последнего тура.
«Локо» уже почти взял бронзу. Но «Балтика» даже в меньшинстве попила у него крови
Похоже, очень близка к развязке гонка за бронзу. Хотя матч «Локомотив» — «Балтика» мог завершиться и по-другому, обострив до предела к последнему туру и эту интригу.
Впрочем, более кошмарного для балтийцев начала, чем к 11-й минуте пропустить и остаться вдесятером без лучшего защитника, удаленного (по делу) Кевина Андраде, невозможно было и представить. С учетом такого старта, когда все могло стать ясно очень быстро, игра благодаря характеру «Балтики» до конца получилась интересной и конкурентной.
У действовавшей в меньшинстве 80+ минут приморской команды были и нереализованный пенальти (Антон Митрюшкин отразил удар Ильи Петрова), и штанга Натана Гассама, и еще три-четыре очень приличных момента. У «Локо», естественно, шансов удвоить счет тоже хватало — но очень прилично выглядел номинально третий (теперь уже, думаю, второй) голкипер «Балтики» Егор Любаков.
Жаль, что у обеих команд не было ключевых фигур — у «Локо» Алексея Батракова и основных центральных защитников Монтеса и Ньямси, у «Балтики», как и во всех последних турах, — Максима Бориско с Брайаном Хилем, а потом еще и Андраде, так что потери оказались взаимно большими. Но очень боевитой игре с приличными скоростями и интенсивностью с первой до последней минуты это не помешало.
Голов команды больше не забили, и победа с минимальным счетом создала хозяевам отрыв от «Спартака» на пять очков, и только две победы красно-белых (сегодня над «Рубином» и в Каспийске) при условии поражения красно-зеленых в 30-м туре от ЦСКА (при равенстве очков у «Локо» на один гол лучше с личными встречами — 4:2 и 1:2) поднимут «Спартак» выше земляков. Понятно, что сегодня, дома, он будет играть основным составом и выкладываться на сто процентов, а вот насчет матча с Махачкалой из-за Кубка на сто процентов поручаться бы за это не стал. Так что первый комплект медалей во времена Галактионова к «Локо» уже очень близок.
Зато крайне обострилась «стыковая» борьба. Весной 2026 года если Евгений Болотов забивает — «Оренбург» выигрывает. В начале второй части чемпионата — у «Зенита», вчера — у «Крыльев», которые и обогнал, выйдя из зоны стыков. Иван Олейников в ответ не забил что-то совершенно невозможное. Самарцы час были активнее, но замены взбодрили хозяев, и в концовке тащил уже Сергей Песьяков, и куда скорее могло стать 2:0, а не 1:1.
«Акрону» теперь надо сегодня обыгрывать «Ростов», иначе стыки для него будут почти неизбежными. Сейчас у ростовчан 30 очков, у «Оренбурга» и «Крыльев» — по 29, у «Акрона» — 27. В теории тольяттинцы еще могут даже вылететь напрямую, но только если «Пари НН» с его 22 выиграет два матча, а команда Заура Тедеева оба проиграет. Зато победа над «Ростовом» сразу вознесет «Акрон» на 10-е место.
В любом случае дерби «Крылья» — «Акрон» в последнем туре будет очень бодрым. А у «Оренбурга» в последнем туре — выезд в Краснодар, то есть почти наверняка ноль очков. То есть если бы команда Ахметзянова не выиграла вчера, это стопроцентно были бы стыки. Но она вытащила из своего фактически последнего шанса максимум.
Впрочем, это ей тоже ничего не гарантирует, поскольку в случае сегодняшней победы «Акрона» над «Ростовом» оренбуржцы снова опускаются на 13-е место. И тогда, с учетом матча «Оренбурга» в Краснодаре, в последнем туре «самарская ничья», по аналогии со скандинавской, спокойно оставит обе команды за пределами стыков. Но в любом случае назначение Ахметзянова себя оправдало. Весной команда с Урала несравнима с собой осеннего образца, это уже крепкий середняк.

Ерохин не позволил сбыться сочинскому чуду
«Сочи» из-за закрытого аэропорта добирался до Санкт-Петербурга с большими приключениями. 28 часов в дороге, три пересадки, электрички, автобусы... Единственное позитивное — смогли прибыть на место к половине десятого вечера накануне матча и полноценно поспать в гостинице.
«Ерохина нужно оставлять в команде. Нино не фолил на Дегтеве в моменте с голом». Орлов — о победе «Зенита»
К тому же десять (!) потерь в составе: Ежов, Игнатов, Камано, Ильин и далее по списку. Основа у Осинькина вышла в стиле «я его слепила из того, что было» — с четырьмя опорниками, например. В общем, все вводные говорили о том, что шансов против сверхмотивированного «Зенита» у сочинцев было минимум. И вот едва все началось, как Максим Глушенков сначала попал в каркас ворот, а потом заработал пенальти — в своей штрафной явно сфолил форвард Захар Федоров. Но Луис Энрике пробил с точки от перекладины выше ворот! Всего два реализованных пенальти у «Зенита» из шести весной — словно заколдовали в этом отношении команду Сергея Семака.
Более того, «Сочи» открыл счет. Тот же Федоров забил свой первый гол в чемпионатах России, выиграв верх у более высокого Нино после отличного навеса Макарчука. Доля вины лежала и на Адамове. Вратарь сначала дернулся вперед, потом, увидев, что не успевает, стал пятиться назад — и в итоге в момент удара Федорова оказался в полупозиции и не смог нормально оттолкнуться, чтобы парировать мяч.
Причем этот момент стал третьим у гостей — Мухин пробил выше при выходе «два в один», Дуглас Сантос еле выбил мяч на угловой из-под ноги того же Федорова после скидки Кравцова на угловом. И в первом тайме это было никак не меньше количества шансов у хозяев — после гола и до перерыва они ничего не создали у ворот Дегтева.
Но мне все равно не верилось, что такие чудеса — учитывая все привходящие по путешествию «Сочи» в Питер и по составу гостей — могут продолжаться весь матч. Так и вышло, хотя опять же не без трудностей для хозяев. Вначале сравнял Луис Энрике. С пенальти не смог — с игры забил. Аут, отличный пас в касание лучшего, на мой взгляд, игрока матча у «Зенита» Глушенкова на грань офсайда (но не за нее, что четко показывают скриншоты момента передачи), и игрок сборной Бразилии пробил под Дегтевым. Интересно, успел бы вратарь раньше Энрике к мячу, если бы прочитал, что будет делать Глушенков, и побежал страховать защитника? Думаю, у него были бы хорошие шансы.
А «Сочи» ближе к 60-й минуте слишком прижался к своим воротам, «Зенит» подавал угловой за угловым. Так что логика в случившемся была — совсем уж пропала у гостей контригра. Продержаться, тем не менее, они могли — и дотерпели до 84-й минуты. Тогда и случился очередной гол «Зенита» после подачи углового с блоком вратаря на ближней штанге. А забил, когда нужнее всего, как всегда, Александр Ерохин. Есть в жизни что-то вечное!
Неоднократно смотрел повторы — и не вижу причин этот гол не засчитывать. Это был блок, аналог которого регулярно использует, например, лондонский «Арсенал», но не блокировка. По мне, и в недавнем нашумевшем эпизоде с участием Артема Дзюбы и Игоря Акинфеева нельзя было гол отменять, и вчера правильно сделали, что засчитали. Нино не создавал акцентированной помехи Дегтеву и не выставлял, допустим, руку. А вот вратарь, весь матч (и не только этот) блестяще играющий на линии ворот, обладающий замечательной реакцией, на выходах чувствует себя не так уверенно и, по-моему, зря в эту толпу полез — и до мяча в этой нормальной футбольной борьбе не добрался.
Вот отмененный гол «Вест Хэма» в компенсированное время игры с «Арсеналом», — там да, игрок «молотобойцев» Пабло выставил рукой конкретный шлагбаум на шее вратаря Райи. И то ВАР очень долго рассматривал, хотя все было очевидно. Другой игрок вдобавок тянул голкипера «канониров» за футболку, но главное — все же выставленная рука. Достаточно посмотреть на шею Райи на стоп-кадре эпизода.
Даже для Англии с ее почти стопроцентной терпимостью к любым издевательствам над вратарями это перебор. А вот над «блокировкой» Нино там бы просто посмеялись. Никаких вопросов к Рафаэлю Шафееву и его бригаде по этому матчу, на мой взгляд, быть не может.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |






